Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 16 Семейного кодекса РФ. Основания для прекращения брака

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 4] [Статья 16]
1. Комментируемая статья содержит исчерпывающий перечень оснований для прекращения брака.Во-первых, брак прекращается, если один из супругов умер.Во-вторых, если он объявлен умершим. В-третьих, если брак между супругами расторгнут.В первом случае прекращение брака подтверждается свидетельством о смерти, во втором - вступившим в законную силу решением суда об объявлении лица умершим (либо также свидетельством о смерти, которое выдается органом загса на основании указанного решения суда), в третьем - свидетельством о расторжении брака.Таким образом, в случае смерти одного из супругов (или объявлении его умершим) оформлять прекращение брака каким-либо специальным документом не требуется - брак считается прекращенным либо с момента смерти, либо со дня вступления в силу указанного судебного акта.Если объявлен умершим человек, который пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших его жизни (дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая), суд может признать днем смерти дату его предполагаемой гибели. Тогда именно этот день указывается в решении суда (ст. 45 ГК).2. На основании ст. 45 ГК человек может быть объявлен умершим, когда в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или позволяющих предполагать его гибель от несчастного случая, - в течение шести месяцев с момента наступления таких обстоятельств. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим лишь по прошествии двух лет со дня окончания этих действий.Если гражданин, также в судебном порядке, признан безвестно отсутствующим, брак с ним может быть прекращен только путем его расторжения через органы загса. Однако возможны ситуации, когда человек, объявленный умершим, на самом деле жив, а тот, кого суд признал безвестно отсутствующим, возвратился. Что в подобном случае будет с прекращенным (расторгнутым) браком? Эти ситуации урегулированы в законе следующим образом.Явка лица, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, влечет отмену соответствующих актов суда новым судебным решением (ст. ст. 44, 46 ГК). Если последнее отменяет решение, которым гражданин был объявлен умершим, то орган загса аннулирует запись о его смерти.По смыслу ст. 26 СК явка гражданина и, соответственно, отмена решения о его безвестном отсутствии или смерти не позволяют восстановить прекращенный брак автоматически. Для этого необходимо:- совместное заявление супругов;- отсутствие другого брака.Отсюда следует, что явка супруга, признанного безвестно отсутствующим (объявленного умершим), не ставит под сомнение действительности брака, который был заключен после принятия соответствующих решений суда. Иными словами, если к моменту явки лица его супруг (супруга) состоит в новом браке, восстановление прежнего брака исключено.3. О расторжении брака в органах загса см. комментарий к ст. 19, а в судебном порядке - см. комментарий к ст. ст. 21 - 23; см. также Постановление от 5 ноября 1998 г. N 15.
Комментарий к статье 16

Консультации юриста к комментариям ст. 16 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Алексей Шаповал
    какие основания для прекращения брака установлены семейным кодексом. плиз срочно
    • Точно знаю, когда один в тюрьме. Семейный кодекс в открытом доступе... читайте первоисточник.. база консультант+ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122398 Семейный кодекс (СК РФ) > Раздел II. Заключение и...
  • Галина Семенова
    Вопрос по страховке кредита
    • Понимаете, в чем дело. Условиями договора возврат страховой премии запрещен. Но вы - потребитель и такие условия договора нарушают ваши права. Да и по гк такое условие договора незаконно, в общем-то. Так что можно и нужно высуживать эти...
  • Светлана Кудрявцева
    Не хотят оформлять ОСАГО на приобретенный автомобиль до 100 л/с.
    • Это часто Росгосстрах так развлекается,создают искусственный дефицит бланков и НАВЯЗЫВАЮТ услугу.В офисе СК вызывай менеджера или директора и тыкай ему в нос Закон о защите прав потребителей, Статья 16. Недействительность условий договора...
  • Дарья Морозова
    Можно ли продать долю в квартире по сертификату (материнский, жилищный)
    • Ответ юриста:
      В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) . Согласно статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Таким образом, приобретение доли жилого помещения является не противоречащей закону сделкой, и средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение долга по кредитному договору на приобретение доли жилого помещения.
  • Даниил Полагутин
    вы такое встречали?
    • это в какой стране? в СССР указывали статьи по КЗоТ. это реальная трудовая у человека? Думаю, что это по Закону СССР от 15.07.1970 Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде глава 3 Статья 16. Расторжение...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: