Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 160 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Статья 160]
1. Российский законодатель придерживается так называемого территориального принципа, если брак расторгается в нашей стране: независимо от гражданства супругов в этом случае действуют нормы российского права. Это значит, что расторжение брака на территории нашей страны производится на условиях и в порядке, предусмотренных СК (ст. ст. 16 - 25).2. Российские граждане, проживающие за рубежом, могут расторгнуть брак:1) в суде Российской Федерации. При этом не играет роли ни гражданство другого супруга, ни место его проживания - в нашей стране или за ее пределами; 2) в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ, если:а) есть взаимное согласие супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;б) другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным либо осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет (ст. 19 СК);3) в суде (других компетентных органах) соответствующего иностранного государства. В подобных случаях брак расторгается по законам этого государства.3. Расторжение брака, совершенное за пределами Российской Федерации, признается действительным:1) независимо от того, граждане какой страны (лица без гражданства) разводятся;2) если оно совершено с соблюдением законодательства соответствующего государства: о компетенции органов, которые принимают решение; о праве, которое следует применить в данном случае. Так, на территории стран - членов СНГ применяется право государства, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления о разводе. Если же они граждане разных государств, применяется право страны, учреждение которой рассматривает данное дело (ст. 28 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам <1>).--------------------------------<1> Заключена в г. Минске 22 января 1993 г. (СЗ РФ. 1995. N 17. Ст. 1472).4. Семейный кодекс не регулирует специально вопросы прекращения брака (когда оно не связано с разводом) с участием иностранных граждан. Согласно п. 1 ст. 16 СК брак прекращается вследствие смерти одного из супругов или объявления его умершим. Оформляют это органы загса. Естественно, в таком же порядке прекращается брак на территории РФ и, если супруги (один из них) - иностранные граждане. По аналогии с нормами комментируемой статьи брак гражданина РФ, проживающего в другом государстве, может быть прекращен в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ. Точно так же прекращение брака допустимо, с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, и за пределами России.
Комментарий к статье 160

Консультации юриста к комментариям ст. 160 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • ДТП и страховая. Произошло ДТП. Виновник водитель авто сбил меня Травмы - тяжкие. Открыли уголовное дело. Если виновник возместил 1\5 за Виновник водитель авто сбил меня Травмы - тяжкие. Открыли уголовное дело. Если виновник возместил 1\5 за лечение. Он взял расписку за отданные нам деньги. Выплатит ли нам ущерб страховая Или выплатит все, за исключением уже отданных виновником Спасибо
    • Ответ юриста:
      СК будет оплачивать только те услуги, которые не входят в ОМС, и то скорее всего только через суд. Будет или нет учитываться та сумма, которую выплатил виновник будет зависеть как минимум от соотношения затраченных денег и лимита страховых выплат по вреду здоровью.
  • Кто виноват?. Автозажигание сработало при включенной передаче и не полном поднятии ручника. Вышла из торгового центра, подходя к машине открывала сигнализацию - сработала (возможно при случайном нажатии) функция автозажигания, при этом давно ее не включала, срабатывает иногда при заглушении а\м, и любимая новая машинка на моих глазах влетела в другие машинки.. На видео торг. центра это видно. Виновата ли я в аварии, потеряю ли страховую скидку, стоит ли выставлять притензию автоцентру. ДПС офирмил документально что сработало автозажигание.
    • Ответ юриста:
      самое интересное, если СК ОСАГО пожалеет свои 160 тыс. руб и признает ваш случай НЕ СТРАХОВЫМ, мотивируя тем, что он произошел не в результате УПРАВЛЕНИЯ вами автомобилем.. . это будет НОМЕР!!!! Вам оплачивать повреждения других авто из своего кармана. По КАСКО вы получите за повреждения своего авто 100%, если только у вас нет каких нить хитростей в договоре типа франшизы 100 тыс руб и т. д. Саммое интересное, что сервис вы не сможете засудить, он предьявит лицензию на выполнение работ подобного рода, вашу подпись на заказ-наряде пол строчками типа: "с инструкцией по эксплуатации ознакомлена" , проведет экспертизу, которая выяснит, что авто не могло тронутся с затянутым ручником и т. д и т. п В будущем рекомендую обращаться в установочный сервис, который в совершенстве владеет навыками работы с электроникой автомобиля и завяжет блокировку автозапуска например на датчик АВС, дабы если машина покатилась, автозапуСК бы глушил двигатель, соотв блокируя трансмиссию. Такая фишка для блондинок практикуется путевыми специалистами, или что то такое подобное
  • Татьяна Кузнецова
    страховая не хочет платить, тянет с выплатой
    • Тяжелый у Вас случай. Сочувствую. ( Вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего, возмещается ст.49-54 Правил ОСАГО (вопрос о размере отдельная песня, как собственно, возмещение любого ущерба, который, как правило, не покрывает...
  • Игорь Федосов
    в мой автомобиль по касательной влетел другой авто. страховка обычная.. . восстановят ли по страховке авто?
    • всё зависит от того, кто виноват Обязательно, если вина не Ваша, по ОСАГО в пределах 120 тыр. -восстановят. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ №40-ФЗ от 25.04.2002 г. прямо оговаривает «лимит ответственности» покрытия ущерба страховкой ОСАГО. На...
  • Лидия Жукова
    Мы с мужем граждане Казахстана, живём в России уже год, семья распалась, необходимо развестись. Нас разведут в России?
    • в кз наверно еще бы жили не тужили.... чё не хватало
  • Евгений Финютин
    брак на территории другого гос-ва. гр. Украины и грнк. России .( совершеннолетние) заключили брак на тер. другого гос-ва, со всеми правилами этого гос-ва.Печатей естественно нет ни у одного ни у другого в паспорте "родных" стран.вопрос: а) Нужны ли штампы ( если да, то как это сделать если живут в другой стране) .б) где нужно ( в случ. развода) разводиться. В какой стране.спасибо.
    • Ответ юриста:
      По поводу Украины ничего не сказать не могу. В России ставить штамп не обязательно, но рекомендую это сделать. Дело в том, что брак российского гражданина, зарегистрированный на территории другого государства, если он был заключен в соответствии с законами этого государства и положений ст. 14 Семейного кодекса РФ признается действительным. Но в подтверждение данного брака, Вам придётся представлять документы, выданные в другом государстве, а они должны быть легализованы. Просто не все знают действующие законодательство и Вы замучаетесь объяснять каждому чинуше, что легализованные документы имеют на территории России юридическую силу. Как только легализуете свидетельство о регистрации брака, сбегайте в ЗАГС. Вам будет проще в последующем. Ещё один момент. Россия заключила несколько международных договоров отменяющих легализацию документов, выданных в странах-участницах данных договоров. Поэтому, если Вы заключали брак в одной из таких стран, то легализовывать документы не нужно. Ещё одна проблема, с которой Вы можете столкнуться при попытке поставить штамп, это то, что данный вопрос ничем не регламентируются. Поэтому можете нарваться на отказ. Но попытаться рекомендую.Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ"Об актах гражданского состояния"Статья 13. Признание действительными в Российской Федерации документов, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состоянияДокументы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.Семейный кодекс Российской ФедерацииСтатья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака Не допускается заключение брака между:лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;усыновителями и усыновленными;лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.2) Расторгать брак можете, где хотите: в России, на Украине, в другой стране, с соблюдением действующего законодательства:Семейный кодекс Российской Федерации Статья 160. Расторжение брака 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
  • Петр Япаров
    Можно ли расторгнуть брак без 2-го ли (супруга(и)), если брак был заключен в Болгарии и сколько займёт время?
    • Первоначально необходимо видеть документы и апостиль из посольства Болгарии, чтобы сказать сколько по времени займет бракоразводный процесс!!! А так можно будет заочно расторгнуть - практика в нашей компании существует, именно с Болгарией!!! Обращайтесь!
Добавьте комментарий или задайте вопрос: