Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 163 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности родителей и детей

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Статья 163]
1. Комментируемая статья определяет права и обязанности родителей и детей (по воспитанию, содержанию и т.п.) в первую очередь по территориальному признаку - к ним применяется право той страны, на территории которой родители и дети имеют общее место жительства.2. Когда родители и дети проживают раздельно (в разных вариантах - ребенок может жить с одним из них, с дедушкой, опекуном и др.), данные правоотношения определяются законодательством государства:1) гражданином которого является ребенок (например, если иск подан в суд РФ, но ребенок имеет гражданство другого государства, то суд обязан применить законодательство этого государства);2) на территории которого постоянно проживает ребенок, если этого потребует истец (так, мать, предъявляя в суд РФ иск о возврате ребенка - гражданина другого государства, может потребовать применения российского права, если ребенок постоянно проживает в России).По российским нормам права и обязанности родителей и детей (кроме алиментных) определяются ст. ст. 54 - 58 СК; алиментные обязательства - ст. ст. 99 - 105 СК.
Комментарий к статье 163

Консультации юриста к комментариям ст. 163 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • В корешке мужа (зарплата) непонятная строка. подскажите, что это значит..... Ситуация такая, если это поможет: отгулял часть отпуска в феврале, за вторую взял компенсацию в ноябре плюс несколько дней в счет следующего отпуска отгулял. Вот корешки за ноябрь и декабрь. Что значит строка 637 за декабрь? Ноябрь: зарплата плюс всякие премии и надбавки - 5794,92 грн, строка 151 компенсация за неис. от-ск - 4231,44 грн, стр. 163 вечерние - 175,94 грн, стр. 166 повр. премиальн. - 497,53 грн, стр 405 страховка - 37,65 грн, ВСЕГО НАЧИСЛЕНО - 10737,38 грн налоги - -1963,64 грн, стр.604 зарплата 1 пол. мес.- -1601,21грн, стр.617 профвзносы - -107 грн, стр.619 отпскные в с/банк - -3424,93 грн, стр 651,655,675,684,687 страховка и коммуналка - -143 грн, стр.737 - аванс на оплат ком.пл - -250 грн. ВСЕГО ДЕРЖАНО - -7489,78 грн К ВЫпЛАТЕ - 3247,6 грн. Декабрь: зарплата плюс всякие премии и надбавки - 2859,3 грн, строка 157 ежегодный. от-ск - 939,84 грн, стр. 163 вечерние - 91,51 грн, стр. 166 повр. премиальн. - 1963,80 грн, стр 405 страховка - 37,65 грн, ВСЕГО НАЧИСЛЕНО - 5892,10 грн налоги - -1062,96 грн, стр.604 зарплата 1 пол. мес.- -725,3грн, стр.617 профвзносы - -58,54 грн, стр.637 переч. в сб/банк - -1600,0 грн, стр 651,655,675,684,687 страховка и коммуналка - -143 грн, стр.737 - аванс на оплат ком.пл - -250 грн. ВСЕГО ДЕРЖАНО - -3809,82 грн яК ВЫпЛАТЕ - 2082,30 грн.
    • спросите мужа, какие у него кредиты или накопления в сбанке
  • аспект отношении детей и родителей, регулируемый семейным кодексом. аспект отношении детей и родителей, регулируемый семейным кодексом
    • социальный - права и обязанности по отношению к членам семьи.
  • Ксения Тимофеева
    Есть ли сайт, где можно проконсультироваться у юриста?
    • Ответ юриста:
      Если Вы все по вопросу взыскания алиментов - то обращайтесь в суд в соответствии со ст.119 СК РФ:Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон ИЗМЕНИТЬ УСТАНОВЛЕННЫЙ РАЗМЕР алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
  • Надежда Павлова
    имеет ли право работодатель оставить на ночь работника имеющего ребёнка до 14-ти лет ( вн). инвентаризация, с ребёнком остаться будет некому, муж на работе. прочитала трудовой кодекс и ничего так и не поняла, там то про матерей одиночек, то про письменное согласие, но без данной ситуации. воть он. знаю что в законе по правам ребёнка его нельзя одного дома оставлять толи до 10 то ли до 12 лет, а что говорит трудовой?))) Не разрешается привлекать беременных и женщин, имеющих детей до 3 лет, к работам в ночное время (с 22.00 до 6.00), к сверхурочным работам, к работам в выходные дни и направлять их в командировки (КЗоТРФ, статья 162). Женщин, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 16 лет), нельзя привлекать к сверхурочным работам или направлять в командировку без их согласия (КЗоТ РФ, статья 163).
    • Привлечене к сверхурочным работам требует согласия работника. Предложите работодателю олатить вам услуги ночной няни, если он не в состоянии организовать инвентаризацию в рабочее время. Примечание: в РФ давно нет КЗоТа
  • Кристина Федорова
    Какие случаи указаны в законе?. В ст. 163 ГК РФ указано, что нотариальное удостверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе. А какие случаи указаны в законе?
    • Ответ юриста:
      Нотариальное удостоверение остается обязательным для следующих сделок:- договора ренты и его разновидности пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ) ;- брачного договора (ст. 41 СК РФ) ;- соглашения об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ) ;- соглашения об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора (п. 1 ст. 452 ГК РФ) ;- завещания (ст. 1124 ГК РФ) , за исключением составленного в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ) ;- договора уступки требования по нотариально удостоверенной сделке (п. 1 ст. 389 ГК РФ) ;- соглашения между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на предмет залога во внесудебном порядке (п. 1 ст. 55 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) ");- доверенности на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения (п. 2 ст. 185 ГК РФ) , а также доверенностей в порядке передоверия.
  • Валерий Фалунин
    кто подскажет!?. как добиться получения алиментов на 3 летнего сына при разводе с мужем , который имеет двойное гражданство: российское и австралийское, и постоянно проживает в австралии. возможно ли это?
    • да
  • Анастасия Тимофеева
    Какие виды договоров между физическими лицами должны быть обязательно заверены нотариусом САО?. как я знаю: договоры аренды недвижимости, техники; продажа транспорта-эти необязательно заверять....можно скачать с интернета и заключать.
    • Ответ юриста:
      Согласно п. 2 ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделок обязательно:1) в случаях, указанных в законе;2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.Обязательное нотариальное удостоверение действующим законодательством предусмотрено для следующих договоров между физическими лицами:- ренты (ст. 584 ГК РФ) ;- о залоге движимого имущества в обеспечение исполнения обязательств по договору, подлежащему нотариальному удостоверению (ст. 339 ГК РФ) ;- уступки права требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (ст. 389 ГК РФ) ;- брачного договора (ст. 41 СК РФ) ;- соглашения об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ) .Также см. п. 3 ст. 35 СК РФ, ст. ст. 53-56 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. ст. 185, 187, 1125 ГК РФ (о нотариально удостоверяемых сделках).
Добавьте комментарий или задайте вопрос: