Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 166 Семейного кодекса РФ. Установление содержания норм иностранного семейного права

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Статья 166]
1. Комментируемая статья соответствует норме ст. 1191 ГК (раздел VI "Международное частное право").В случае, когда суд РФ (другие компетентные органы) обязан применить нормы иностранного права, в первую очередь необходимо установить их содержание.В связи с этим нужно ознакомиться и с самими нормами, и, в необходимых случаях: 1) с их официальным толкованием (включая аутентичное, т.е. толкование органов, принявших нормативный акт);2) с практикой их применения. Причем в ряде стран (Англия, США и др.) судебные решения высших инстанций - прецеденты - имеют силу закона и создают "прецедентное право";3) с доктриной. К ней обращаются, если нет ни официального толкования, ни практики применения той или иной нормы либо они не помогли и содержание этой нормы не установлено.2. Лица, участвующие в деле, могут представить документы, которые способствуют тому, чтобы уяснить смысл иностранного законодательства, иным образом содействовать суду.Кроме того, суд вправе:1) обратиться за необходимыми разъяснениями и помощью в Минюст России. Помимо всего остального задачи этого органа включают: обмен правовой информацией с иностранными государствами; координацию деятельности по созданию национальных банков данных законодательства стран - членов СНГ. Минюст России имеет возможность запрашивать аналогичные ему учреждения других государств, в том числе с указанной в комментируемой статье целью;2) привлечь специалистов-экспертов в области законодательства соответствующего государства. Заключение эксперта составляется в письменной форме и оценивается судом наряду с другими доказательствами по делу.3. Пункт 2 комментируемой статьи (как и п. 3 ст. 1191 ГК) разрешает судам применять российское право, если все меры, предпринятые в соответствии с п. 1 комментируемой статьи, не привели к желаемому результату. Однако для этого согласно п. 3 ст. 1191 ГК должен пройти разумный срок, в течение которого суд пытался установить содержание норм иностранного права (например, вполне достаточный для того, чтобы суд запросил Минюст России, а тот, в свою очередь, - иностранное ведомство).
Комментарий к статье 166

Консультации юриста к комментариям ст. 166 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Вопрос по финансовым расчетам. Вкладчик собирается положить в банк сумму 15000 руб. с целью накопления 16500 руб. Ставка процентов будет составлять 21% годовых. Найти срок в днях, за который вкладчик сможет накопить требуемую сумму. Какую формулу для решения нужно использовать???
    • Ответ юриста:
      Ну, наверное формулу обычных процентов. Ск = Сн * (1 + пр/366) * дни. Сн - сумма вклада. Ск - итог. пр - годовая ставка. 366 - нынешний год - високосный. дни - это дни. Дальше - задача для второго класса. Найти дни и округлить в большую сторону. 16 500 = 15 000 * (1 + 0.21/366) * дни. Чего проще?
  • В корешке мужа (зарплата) непонятная строка. подскажите, что это значит..... Ситуация такая, если это поможет: отгулял часть отпуска в феврале, за вторую взял компенсацию в ноябре плюс несколько дней в счет следующего отпуска отгулял. Вот корешки за ноябрь и декабрь. Что значит строка 637 за декабрь? Ноябрь: зарплата плюс всякие премии и надбавки - 5794,92 грн, строка 151 компенсация за неис. от-ск - 4231,44 грн, стр. 163 вечерние - 175,94 грн, стр. 166 повр. премиальн. - 497,53 грн, стр 405 страховка - 37,65 грн, ВСЕГО НАЧИСЛЕНО - 10737,38 грн налоги - -1963,64 грн, стр.604 зарплата 1 пол. мес.- -1601,21грн, стр.617 профвзносы - -107 грн, стр.619 отпскные в с/банк - -3424,93 грн, стр 651,655,675,684,687 страховка и коммуналка - -143 грн, стр.737 - аванс на оплат ком.пл - -250 грн. ВСЕГО ДЕРЖАНО - -7489,78 грн К ВЫпЛАТЕ - 3247,6 грн. Декабрь: зарплата плюс всякие премии и надбавки - 2859,3 грн, строка 157 ежегодный. от-ск - 939,84 грн, стр. 163 вечерние - 91,51 грн, стр. 166 повр. премиальн. - 1963,80 грн, стр 405 страховка - 37,65 грн, ВСЕГО НАЧИСЛЕНО - 5892,10 грн налоги - -1062,96 грн, стр.604 зарплата 1 пол. мес.- -725,3грн, стр.617 профвзносы - -58,54 грн, стр.637 переч. в сб/банк - -1600,0 грн, стр 651,655,675,684,687 страховка и коммуналка - -143 грн, стр.737 - аванс на оплат ком.пл - -250 грн. ВСЕГО ДЕРЖАНО - -3809,82 грн яК ВЫпЛАТЕ - 2082,30 грн.
    • спросите мужа, какие у него кредиты или накопления в сбанке
  • Сергей Филяшин
    Могу ли я получить алименты после 18 лет?. Могу ли я получить алименты обучаясь по очной форме на основании: Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Глава 13. Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей . 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Нетрудоспособные граждане: "...нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";..." Извлечение из документа: Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2009) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001)
    • если не работаете (учитесь и обучение платное) или не трудоспособны то да
  • Алла Яковалева
    какие документы нужны для сделки купли-продажи квартиры в москве. нужен перечень для подачи в регистрационную палату
    • договор купли продажи с передаточным актом, паспорта или доверенности от продавца или покупателя, кадастровый паспорт на квартиру, справки о прописанных в квартире, нотариальное согласие супруга на сделку если пролается в браке)
  • Никита Сивяков
    Подскажите: Должен ли отец платить алименты ребенку, к-ому исполнилось 18 лет и он обучается в вузе на очном?
    • Ответ юриста:
      Семейный кодекс: Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Ключевое слово – несовершеннолетних, т. е. ДО 18 ЛЕТ.Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Т. е. по достижении совершеннолетия алименты выплачиваются только на содержание НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей.Согласно ст. 2 ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» , нетрудоспособными гражданами признаются: а) инвалиды, в том числе инвалиды с детства, б) дети - инвалиды, в) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, г) дети умершей одинокой матери.Как видите – п. п. в) и г) – это дети, получающие ПЕНСИЮ по потере кормильца, а не алименты! Пенсия сохраняется при очном обучении до 23 лет. Алименты – НЕТ!ИТАК: алименты платятся до 18 лет, далее только инвалидам.
  • Алла Соболева
    До какого возраста родители должны содержать своих детей?. Слышал, что родители должны содержать своих детей до 23 лет, если они учатся в государственном образовательном учреждении на бюджете по очной форме обучения.Не могу найти, где это написано. СК РФ прочитал, там написано до совершеннолетия. Помогите найти, где это написано.
    • В том то и дело, что это нигде не написано. Это слухи и скрытые желания некоторых дам. Только до 18 лет. То, что тут написал предыдущий товарищ, касается пенсионного обеспечения инвалидов и нетрудоспособных лиц.
  • Леонид Филинов
    Как подать на алименты, чтобы сын мне их выплачивал? Должны быть какие-нибудь основания?. Сыну 25 лет - не работает.
    • Ответ юриста:
      -да всякое бывает! Смеются те, кто не сталкивался с серьезными материальными проблемами (здесь на проекте их большинство. Дай -то им Бог ещё боле!) . -Святой сыновий долг - обеспечить достойную жизнь престарелым предкам!! ! К ст. 87 Семейного кодекса будет полезно знать: Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой . При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой... .Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса... ./ Да, и посмотрите СК РФ по ссылочке : http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html /А еще лучше - обратитесь к юристу в своем регионе - минимизируете возможный "негатив" всем и со всех сторон. Не думаю, что это будет стоить Вам абсурдных денег / Будьте здоровы.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: