Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 167 Семейного кодекса РФ. Ограничение применения норм иностранного семейного права

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Статья 167]
1. Норма комментируемой статьи представляет собой "оговорку о публичном праве" - так она называется в международном частном праве. Статья 1193 ГК РФ излагает эту оговорку более детально: "Норма иностранного права, подлежащая применению... в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма российского права".Это общее требование; в то же время иногда оно воспроизводится по поводу конкретных правоотношений, которые закон считает наиболее важными. Так, п. 2 ст. 165 СК устанавливает: если в результате усыновления могут быть нарушены права ребенка (а незыблемость прав детей, безусловно, составляет основу правопорядка любого государства), предусмотренные законодательством РФ и ее международными договорами, усыновление невозможно, даже если оно производится по нормам иностранного права.2. Отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан только на отличии правовой, политической или экономической системы соответствующего иностранного государства от правовой, политической или экономической системы РФ (ст. 1193 ГК). Например, нельзя отказать в применении законодательства какой-либо азиатской страны лишь потому, что оно допускает многоженство, а в Российской Федерации это запрещено.
Комментарий к статье 167

Консультации юриста к комментариям ст. 167 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Ну хоть кто-нибудь подскажите!!!. Подлежат граждане беларусии пенсионному страхованию в России?
    • Ответ юриста:
      Статьей 7 Федерального закона N 167-ФЗ предусмотрено, что застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию помимо граждан Российской Федерации являются иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору.Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлены следующие категории законно находящихся в Российской Федерации иностранных граждан в зависимости от их правового положения в Российской Федерации: временно пребывающий, временно проживающий и постоянно проживающий.Таким образом, иностранный гражданин, работающий в российской организации, является застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию, и на выплаты, производимые в его пользу, должны начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только в том случае, если указанный иностранный гражданин имеет статус постоянно или временно проживающего на территории Российской Федерации.А тетка на МЦФЭР-ском семинаре (Котова Л. А. - по-моему, начальник какого-то департамента по этим делам в ФНС, она всех по ЕСН консультирует в крутых СМИ) говорила, что ЕСН по-любому начислять надо, а вот получат ли эти граждане пенсию - большой вопрос, скорее всего - нет. Типа - государство налог удерживает с РАБОТОДАТЕЛЯ, не с гражданина, и как говорится, в пользу бедных!
  • Яков Полтарыгин
    Подскажите какими налогами облагается мат помощь на погребение близкого родственника работника ,которая превышает 4000 р
    • Посмотрите Федеральный закон № 213 статья 9, там как раз все подробно расписано!
  • Вероника Захарова
    должен ли суд удовлетворить иск?. Соколова без согласования с мужем подарила соседке собранную вместе с мужем совместную библиотеку из старинных книг. Договор оформлен в письменной форме. дар был принят. вернувшись из командировки, муж обнаружил исчезновение книг. он подал иск на жену, требуя возвращения книг. Должен ли суд удовлетворить иск Соколова?
    • Ответ юриста:
      Вот что говорится по этому поводу в СК РФ:Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.Таким образом, муж должен уточнить свои исковые требования и требовать признания сделки недействительной, в связи с тем что отсутствовало его согласие на сделку. При этом муж должен будет доказать, что соседка знала или должна была знать что муж будет против совершения такой сделки. Доказывать это должен будет именно муж, так как ГПК РФ возлагает обязанность доказывания на истца.Основанием для возвращения книг в данном случае будет признание сделки недействительной и применение последствий недействительности сделки согласно ст. 166,167 ГК РФ.
  • Наталья Фролова
    Подскажите, какие аргументы предоставить, что бы не присутствовать в суде. Брат разводится, проживает в другом городе, на первое заседание отослал письмо, что в связи с дальней дорогой не сможет приехать и с иском о разводе согласен. Жена не дает развод, снова назначили заседание, что если он не поедет совсем, смогут ли так развести, и сколько это будет длится, если она упирается, и шантажирует ребенком.(8 лет)
    • не каких аргументов не нужно, суд в отсутствие одной из сторон (брата) раньше или позже вынесет решение (в данном случае не иначе расторжение брака) . сколько это будет длиться? хороший вопрос, месяц или 2,5 месяца (это только мое мнение и не более)
  • Зоя Шестакова
    Могу ли я отказаться от поездки в командировку?. (По кодексу РФ)
    • Ответ юриста:
      Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.Статья 203. Время ученичества В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет .Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).
  • Станислав Урванцев
    помогите!!! завтра развод!!!. на развод подал муж, я категорически против, повестку получила, но в суд идти не собираюсь по моральным соображениям, он живет с другой женщиной и она планирует прийти на процесс. Как поступит судья, если меня не будет? Разведет без моего участия, при наличии у меня 2х несовершеннолетних детей. или будет переносить слушание дела пока я не явлюсь в суд? Подскажите, может мне и нет смысла нервы себе трепать???
    • Говорят до трёх раз, а потом автоматом разводят....
Добавьте комментарий или задайте вопрос: