Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 20 Семейного кодекса РФ. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 4] [Статья 20]
1. Статья 20 является новеллой семейного законодательства. По действовавшему ранее КоБС супруги, не имеющие несовершеннолетних детей, не могли расторгнуть брак в органах загса, когда между ними возникали споры о разделе имущества, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга. Теперь эти обстоятельства не препятствуют расторжению (по взаимному согласию) брака в органах загса.То же касается споров о детях между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет (см. комментарий к ст. 19).2. Перечисленные споры могут рассматриваться в суде независимо от расторжения брака в органах загса. В то же время необходимо знать, что на спор о разделе общего имущества супругов распространяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК).Что же касается споров о выплате средств на содержание супруга (в том числе бывшего), споров о детях, то суд рассматривает как в период существования брака, так и в любое время после его расторжения, поскольку на подобные споры срок исковой давности не распространяется.
Комментарий к статье 20

Консультации юриста к комментариям ст. 20 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Алина Семенова
    Можно ли прописать ребенка у бабушки. Здравствуйте, мне бы хотелось узнать более подробно об прописке несовершеннолетнего ребенка у бабушки. Дело в том, что я не хочу жить в Омской области с матерью (она у нас одна, папа умер, следовательно, она получает пенсию по потери кормильца, и по уходу за детьми (осталось всего менее 30 дней, и эту пенсию перестанут ей платить. Т. к. брату моему исполнится 14,и платить ее уже не должны)). Как я уже сказал, я не хочу жить с ней в Омской области. а хочу жить на Алтае у бабушке (здесь мы жили раньше, до переезда в Омскую обл.). Мать о незнании своих прав говорит, что меня тут ни кто не пропишет, по прошу заметить, что здесь уже две бабушки воспитывают своих внуков (одна лишила свою дочь прав на ребенка, и стала ему (внуку) опекуном). А другая бабушка просто забрала внука, т. к ее дочь немая, а ребенок слышит. сам внук мне говорил, что пока не узнает прокуратура он может жить с бабушкой и дедушкой, а вот если узнает, то его вернут обратно к родителям в город, а сам он живет у бабушки в деревне за 200км (р-он тот же). Я вот уже приезжаю сюда три года подряд на лето, но очень хочу жить здесь (на Алтае). Знаю, что после получения паспорта (прочитал статью ранее) можно прописать ребенка где угодно по разрешению родителей. Мне 15,но разрешение на смену места жительства можно оформить только с 16(так ли это?).. . Просьба ко всем, пишите только что знаете точно, мне Ваши догадки и слухи не нужны. Если можно, с примерами.
    • Ответ юриста:
      После 14 лет, с согласия бабушки и обоих родителей и ООиП можете регистрироваться к бабушке. Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
  • Максим Мамлин
    Может ли мой брат распорежаться имуществом? см. внутри. Вопрос состоит в том то что есть квартира! В ней поделенно на 4 доли (зеленки) Я, мама, брат Мне 19 лет, после смерти отца его 14 разделили на меня брата бабушку и дедушку Бабушка с дедушко по совей 116 доли переводят на меня с братом. Сейчас звдумали продажу квартиры, но по закону брат идет с матерью. в 16 лет он может распаряжатся имуществом без мнения матери! ?
    • нет не может
  • Юлия Филиппова
    Хронические алкоголики или наркоманы лишаются родительских прав (ст 69 СК РФ) . А психические больные, инвалиды по психике?
    • А психические больные, инвалиды по психике вообще лишаются дееспособности (статья 20-какая-то-не-помню ГК РФ) а больные диабетом? гипертонией? а сердечники? Вы вообще то в своем уме? Лишить родительских прав, признать недееспособным может...
  • Максим Маленков
    Может ли жена без согласия мужа прописать несовершеннолетнего ребёнка
    • Чьего ребенка? куда прописать?
  • Александр Оненко
    подкажите кто-нибудь. ..при разводе ребенок 3,5 года...с кем останется с мамой или с папой...и по каким критериям будет в суде это все рассматривать...?
    • Ответ юриста:
      Учтут мнение ребенка естественно. Руководствоваться будут семейным кодексом, с кем из родителей ребенок будет жить, второй родитель получит право видеть его.Судебная практика показывает, что при разводе супругов детей оставляют, как правило, у матери.Статья 20.Семейный кодекс Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: