Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 23 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 4] [Статья 23]
1. Комментируемая статья регулирует порядок расторжения брака, если оба супруга не возражают против развода, но при этом:1) они имеют общих несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных);2) один из них уклоняется от расторжения брака в органах загса. В отличие от случаев, когда один из супругов не желает развода (см. комментарий к ст. 22), при взаимном согласии суд не должен выяснять мотивов, по которым они отказываются сохранить семью. Поэтому в исковом заявлении такие мотивы не указываются (о содержании этого заявления см. комментарий к ст. 21).2. Пункт 1 ст. 23 аналогичен норме п. 1 ст. 24 СК о праве супругов представить в суд соглашение о том, кто из них будет воспитывать и содержать детей. Далее указывается, что, если такого соглашения нет либо оно нарушает интересы детей, суд защищает их в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 24 СК (см. комментарий к ней).Тем самым законодатель подчеркивает, что упрощенный порядок расторжения брака, введенный комментируемой статьей, ни в коей мере не должен снизить уровень правовой охраны несовершеннолетних детей.Важно помнить, что в любом случае - по договоренности супругов или по решению суда - должно быть установлено:- с кем из родителей будут проживать дети после развода;- с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на детей.3. Если при разводе в судебном порядке будет установлено, что супруги не договорились о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества, - суд одновременно с требованием о расторжении брака разрешает и эти вопросы.То же касается случаев, когда соглашение между мужем и женой хотя и заключено, но нарушает интересы либо детей, либо одного из супругов (обычно более слабого в экономическом смысле).
Комментарий к статье 23

Консультации юриста к комментариям ст. 23 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Полина Анисимова
    По дарственной получил квартиру. С чего платить налог? С стоимости БТИ или с кадастровой (рыночной) ?. На момент дарения в 2012 г. , был кадастровый паспорт и технический паспорт, где была указана стоимость по БТИ (200 тыс. руб) перед получением свидетельства о регистрации собственности, надо было обновить кадастровый документ, где появилась новая цена 6 000 000. Т. к. даритель не родственник, мне надо заплатить налог с сделки. С какой стоимости надо платить налог?
    • Ответ юриста:
      Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого в соответствии с Семейным кодексом РФ, то физическое лицо, получившее имущество в дар, обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с этого дохода, а также представить в ИФНС по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть календарным годом, в котором получен доход) . В соответствии со статьями 207 и 209 Налогового кодекса РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающие доходы от источников в России, а также от источников за ее пределами. Перечень доходов, полученных от источников в РФ и подлежащих налогообложению, определен в статье 208 НК РФ. Так, доходы физических лиц, полученные ими в порядке дарения от физических лиц, являются объектом налогообложения НДФЛ. При налогообложении дохода, полученного физическим лицом - налоговым резидентом РФ в порядке дарения от физического лица, применяется налоговая ставка в размере 13%, предусмотренная в пункте 1 статьи 224 НК РФ. Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. В целях определения налоговой базы стоимость недвижимого имущества, полученного физическим лицом в порядке дарения, определяется им самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. При этом согласно разъяснениям ФНС России (письмо от 08.02.2007 N 04-2-03/11) налоговые органы вправе в соответствии со статьей 40 НК РФ проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества. Пунктом 1 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков представлять в установленном порядке в налоговые органы по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
  • Петр Авлуков
    как развестись за один день?
    • Никак! Это невозможно. По Закону расторгнуть брак нельзя ранее, чем через месяц после подачи заявления (в ЗАГС или в суд)
  • Зоя Васильева
    А время для примирения супругов не учитывается в разумных сроках производства по делу?
    • Учитывается. 2 месяца. 2 месяца. Если не передумали, то ещё 10 дней до следующего суда. Время для примирению по исковому заявлению о расторжении брака составляет не два месяца а три . Ответы выше не верны. Статья 22 Семейного Кодекса...
  • Дмитрий Бобренев
    Заявление на развод. Кто нибудь может мне скинуть образец заявления на развод через суд, детей нет, имущества тоже
    • Ответ юриста:
      Мировому судье судебного участка № ___(название территории местонахождения) (Ф. И. О. ) . Истец: (Ф. И. О. , адрес) __________________________ Ответчик: (Ф. И. О. , адрес) _______________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА "___"_________ 200_ г. я вступила в брак с ответчиком и проживала с ним до "___"______200_ г. Брак зарегистрирован в (наименование) органе ЗАГСа. От указанного брака детей не имеем: ) . Брачные отношения между нами прекращены с "___"_______ 200_ г. Причиной распада семьи явилось (перечислить причины и основания для расторжения брака) . Примирение между мной и ответчиком невозможно. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 22 (23) СК РФ прошу: Брак между мной и ответчиком (Ф. И. О. ) , зарегистрированный "___"___________ 200_ г. в (наименование) органе ЗАГСа, расторгнуть. Приложение: 1. Свидетельство о заключении брака (подлинник) . 2. Справки о заработной плате истца и ответчика. 3. Копия искового заявления. 4. Квитанция об уплате государственной пошлины. Дата________________ Подпись ______________________
  • Инна Воробьева
    Куда надо обращаться чтоб оформить развод через суд?И какие нужны для этого документы?. И какие нужны для этого документы?
    • Ответ юриста:
      Если Вы хотите только развестись - то обращайтесь к мировому судье по месту вашей регистрации. Образец искового заявления и перечень документов у них висит на стенде (по крайней мере должен) . Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" 7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: