Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 25 Семейного кодекса РФ. Момент прекращения брака при его расторжении

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 4] [Статья 25]
1. Важно помнить, что правило п. 1 ст. 25 - о том, что брак считается прекращенным со дня, когда решение суда вступило в законную силу, - охватывает только случаи, когда брак расторгнут после 1 мая 1996 г., т.е. даты введения в действие ст. 25 СК (см. комментарий к ст. 169).Что касается браков, расторгнутых до 1 мая 1996 г., то они считаются прекращенными (по правилам ст. 40 КоБС) только с даты записи о разводе в книге регистрации актов гражданского состояния.Таким образом, государственная регистрация развода, если брак был расторгнут в суде до 1 мая 1996 г., производится в любое время, причем по заявлению как обоих, так и одного из супругов. Срок, истекший с даты принятия судебного решения, никакого значения не имеет. 2. Совершенно другой порядок действует в отношении браков, расторгнутых в суде после 1 мая 1996 г.Во-первых, суд обязан в трехдневный срок с момента, когда решение вступит в законную силу, направить выписку из него в орган загса по месту регистрации заключения брака.Во-вторых, регистрация расторжения брака является в данном случае лишь удостоверительным фактом - закон не связывает с ней момент прекращения брака.В то же время ст. 25 прямо устанавливает: лица не могут вступить в новый брак, пока не получат свидетельство о расторжении предыдущего брака в органе загса по месту жительства любого из бывших супругов.3. Зафиксировать момент прекращения брака важно потому, что с этого момента не могут возникнуть никакие новые права и обязанности, связанные с браком.Что же касается прежних правоотношений, то не все из них прекращаются с этого момента. Так, если общее имущество супругов разделено не было, то и после развода оно остается общим (о разделе общего имущества после расторжения брака см. комментарий к ст. 38).
Комментарий к статье 25

Консультации юриста к комментариям ст. 25 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Яна Новикова
    как правильно составить исковое на развод?. Добрый день. мы с женой прожили вместе 7 лет, есть совместный ребенок. в мае этого года меня вынудили уйти и пообещали подать на развод, но она не подает, а мне уже и не хочется возвращаться.. . в данный момент мы проживаем в разных городах, и мне было бы удобнее, если бы она приезжала на слушание в мой город.
    • Определите место проживания ребёнка и порядок встреч с ним. С кем останется ребёнок на того и на алименты подавать. Раздел имущества через суд или соглашением. Место подачи искового заявления (ст. 28-32 ГПК РФ).
  • Яков Ясаков
    Насколько наш дом безопасен?. Поясняю суть вопроса. Согласно статье 25 Конституции РФ, жилище является неприкосновенным. То есть я, будучи владельцем жилого помещения, имею право не пускать никого против своей воли (за искл. оговоренных в законе групп должностных лиц) , либо выдворить их, если они уже находятся внутри. Так вот, вопрос. Если некие товарищи, не являющиеся собственниками жилища (читай - пьяные гости) отказываются покинуть мой дом, куда мне обращаться и на что жаловаться? Милиция, суд, прокуратура? Что грозит им - административная, уголовная ответственность? Какая форма обращения - заявление?
    • Ответ юриста:
      Полиция обязана выдворить. Форма обращения - достаточно устного вызова наряда полиции по телефону. Если эти лица Ваши гости и Вы их пригласили в жилище - ответственности они не понесут, если их действия не будут содержать составы других правонарушений. Если в Ваше жилище незаконно проникли лица без Вашего разрешения, они подлежат уголовной ответственности. Данный состав преступления относится к подследственности СК. Форма обращения - письменное заявление.
  • Диана Федорова
    Можно ли сделать возврат без чека?. Подскажите. купила вещь СК Олимпийский, чека не дали, но есть ценник с печатью организации, наименованием товара и ценой. Вещь просто не понравилась как сидит на мне. Можно ли на след день попросить сделать возврат? или без чека могут отказать. Но забыть меня не могли) магазин не большой!
    • Ответ юриста:
      в вашем случае будет применимо положение статьи 25 ФЗ ОЗПП 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
  • Оксана Никитина
    Нужна консультация юриста! Очень прошу, помогите.. Брат служит в армии, в Таджикистане. (в русской части, сам русский) Вчера кто-то ударил солдата срочной службы, нанеся тяжкие повреждения. Парню тому удалили селезенку. Выбрали стрелочником брата (есть свидетель, что якобы бил именно он) . Сейчас сидит в прокуратуре. Угрожают что если сознается - дадут 3 года строгого, если нет - 7 лет строгоча. Правдивы ли угрозы следователя? Что вообще угрожает ему по закону, какой срок? Что можно сделать в данной ситуации? Прошу, помогите.
    • Ответ юриста:
      Где находится военный следственный отдел СК? ч. 3 ст. 335 УК РФ - до 10 лет л. с. (совокупности со ст 111 УК не будет) Важно знать кто переводит стрелки (командование части, сослуживцы, следствие или еще кто) . ЭТО ОСНОВНОЙ ВОПРОС, т. к тогда Вы поймете с кем нужно тягаться. Если заинтересованность на уровне субъекта, округа, то помочь смогут только СМИ, Верховный суд и то не факт. Практику по данному составу не знаю, но думаю 7 это чересчур много. (в полной версии консультанта можно глянуть, да и так в нете найти можно) в первую очередь не идти на поводу у следака. Он спит и видит как получить признание. Отказываться от дачи показаний, назначаемого адвоката гнать в шею. Писать всевозможные жалобы (Генпрокурору, Военному прокурору, омбудсмену, в общественные организации, в СМИ, бучу поднимать в социальных сетях и т. д. и т. п.) -эт все по идее может сделать грамотный адвокат. Не расстраиваться, если вынесли обвинительный приговор. Не вешать нос и обжаловать приговор. (да и вообще все что можно) НО НУЖНО ВСЕ СМОТРЕТЬ ПО СИТУАЦИИ Одно могу сказать точно- без хорошего адвоката брат сядет. На мой взгляд, эта та ситуация когда не надо жалеть денег- можно занимать и брать кредиты. Подходить к выбору адвоката с умом, не бросаться на первого, который дорого стоит-среди них ублюдков тоже хватает. Адвокат желательно не местный. Делать нужно все быстро
  • Денис Потешин
    Имеют ли право заходить ко мне в квартиру, из-за долга у мужа в моей квартире он не зарегистрирован.
    • Без Вашего разрешения никто не вправе входить в Ваше жилище. смотря кто Нет, он не имеет такого права, если только в силу закона (п. 2 ст. 34 СК РФ) квартира не является общей собственностью супругов. Статья 25 Жилище неприкосновенно. Никто...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: