Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 37 Семейного кодекса РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 7] [Статья 37]
1. Личной собственностью одного из супругов признается добрачное имущество, а также приобретенное им во время брака, но на личные средства и полученное в дар или в порядке наследования (см. комментарий к ст. 36).2. Комментируемая статья устанавливает изъятие из этого правила. Оно касается случаев, когда в период совместной жизни имущество одного из супругов значительно увеличилось в цене за счет вложения:1) их общих средств;2) личных средств другого супруга;3) трудовых затрат другого супруга.Например, у женщины до вступления в брак был собственный недостроенный дом, а муж его достроил; этот дом в случае спора может быть признан их общей совместной собственностью, если суд установит, что произведенные мужем вложения значительно увеличили стоимость этого дома.3. Общей собственностью в указанных выше случаях признается не только недвижимость, но и движимые вещи, обычно дорогостоящие. Например, автомобиль, детали которого заменены, мотор перебран; рояль, которому поставлена новая дека.4. Положения комментируемой статьи применяются - в соответствии с п. 6 ст. 169 СК - и к имуществу, нажитому одним из супругов до 1 марта 1996 г. (т.е. до введения в действие СК).
Комментарий к статье 37

Консультации юриста к комментариям ст. 37 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Яна Матвеева
    Какое решение должен вынести суд?Кто-нибудь помогите!!!!. Ковалев обратился в суд с иском к Авдошиной о разделе совместно нажитого имущества. Спор возник относительно дома в деревне, который Авдошина унаследовала в период брака. Истец пояснил, что в момент принятия наследства дом был непригодным для проживания, а Ковалев собственными силами отремонтировал его, подвел новый фундамент, пристроил террасу. Ответчица настаивала на том, что дом является ее личной собственностью, поскольку получен ею во время брака в порядке наследования. Не отрицая того, что дом был отремонтирован Ковалевым, ответчица полагала, что он не имеет право требовать признать его совместной собственностью, так как материальные вложения при ремонте им произведены не были, а использованные стройматериалы были старыми.
    • Ответ юриста:
      Спорный дом по общим правилам разделу не подлежит, так как является имуществом одного из супругов полученных в наследство. Тот факт, что супруг производил ремонт являющийся неотделимыми улучшениями ни на что не влияет, так как денежные средства из семейного бюджета в этом случае не использовались.
  • Анатолий Трухановский
    Как можно получить долю с этого дома?
    • на кого оформлен дом по документам? Придется проводить судебную экспертизу на предмет существенных улучшений дома мужа в результате ремонта. Вставка окон не существенно, а вот про пристрой стоит подумать. Различается декоративный ремонт...
  • Григорий Полумордвинов
    Требуется ли нотариально заверенное согласие на продажу квартиры от второго супруга.. Я покупаю квартиру. Продавец- женщина единственная собственница этой квартиры, получила её от родителей путём дарения, будучи уже замужем. Меня интересует, требуется ли нотариально заверенное согласие её мужа на продажу, т.к. можно предположить, что это совместно нажитое имущество.
    • Ответ юриста:
      Вообще подаренное одному из супругов даже в период брака, по общему правилу не является общей собственностью. Было даже Постановление Пленума по данному вопросу (к сожалению не помню реквизиты) , однако есть и нюансы. Так, например, если дар был на свадьбу, то есть основания считать что это общая собственность. Совет - если у них нет проблем во взаимотношениях (у продавцов) лучше попросить оформить согласие. сделка односторонняя не особенно дорога в оформлении у нотариуса.
  • Игорь Юсуфович
    Бывшая выгоняет из комнаты (семейное общежитие ). Мои родители "сделали" комнату в общежитии нашей еще тогда существовавшей семье . Заплатили деньги коменданту . Со стороны (бывшей ) супруги не было ни какого "шевеления" . Сначала у нас были временные прописки, потом постоянные . Жили мы в этой сем. общаге с 2005года . Позже когда вышел закон о приватизации общежитий мы начали собирать документы для приватизации комнаты (хоть какое то но свое жилье ) .Так как я участвовал в приватизации дома с родителями в 90-х годах мне приватизировать не положено поэтому я написал заявление в отделе по приватизации что не против что бы комната была приватизирована на ребенка и супругу . Приватизировали мы ее в конце 2012 года а в 2013 в марте месяце жена подала на развод (инициатор) при браке нашла молодого человека и ушла к нему жить на его квартиру. Итог этой Санты - Барбары таков .. Теперь она выгоняет меня из этой комнаты говорит что выпишет без моего ведома через суд что собственница она и твоего здесь ничего нет . Подскажите как быть ?
    • Гоните ее полем лесом. Ваш отказ от приватизации дал вам бессрочное право проживания и регистрации. Даже если она продаст то покупатели купят только с вами. При условии что вы сами не сниметесь с рег. учета.
  • Константин Филаретов
    Имущественный вопрос
    • Свой строй, а то примак кусок хочет урвать Ваша безопасность составит только одну четвертую от всего дома, если только вы не сделаете капитальный ремонт первого этажа. Вы собираетесь построить второй этаж во время брака, зарегистрировать...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: