Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 9] [Статья 45]
1. Комментируемая статья различает личные (п. 1) и общие (п. п. 2 и 3) обязательства супругов. Естественно, личные обязательства исполняются в первую очередь за счет собственного имущества супруга-должника. И только если этого недостаточно, возникает необходимость раздела совместного имущества с целью обратить взыскание на его долю.2. Раздел общего совместного имущества супругов возможен по требованию не только любого из них, но и кредиторов супруга-должника (п. 1 ст. 38 СК). Чтобы получить причитающееся, кредитор вправе требовать той доли, которая переходила бы при разделе к данному супругу. Эта доля выделяется так: если действует законный режим имущества супругов (совместная собственность) - по правилам ст. ст. 38, 39 (см. комментарий к ним); если есть брачный договор - по условиям этого договора (см. комментарий к ст. 42).3. Общие долги (обязательства) супругов взыскиваются в обратном порядке: сначала за счет совместной собственности супругов, а если этого недостаточно - они отвечают солидарно своим личным имуществом. (О понятии солидарной ответственности см. п. 4 комментария к рассматриваемой статье.) При этом общими следует признавать не только обязательства, где должниками выступают сразу оба супруга (например, обременение налогами их совместного имущества, приобретение вещей для семьи). К общим относятся и обязательства, в которых должником является только один из супругов, но полученное им использовано на благо всей семьи, а также любого из членов семьи, не считая данного супруга.4. Вопросы, связанные с солидарной ответственностью (обязанностью) урегулированы в гражданском законодательстве.Под солидарной ст. 323 ГК РФ понимает такую ответственность, при которой кредитор вправе требовать свое как от всех должников (в данном случае от супругов) совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и частично. Если кредитор не получит всего долга от одного из супругов, он вправе требовать недополученного от другого супруга.В соответствии со ст. 325 ГК РФ супруг, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к другому супругу. Иными словами, если муж выплатил из своих личных средств всю сумму долга, то он может требовать от жены компенсации половины этой суммы (также из ее личных средств).5. Абзац 2 п. 2 комментируемой статьи выделяет особый случай: взыскание обращается на совместную собственность супругов (ее часть), если приговором суда установлено, что она приобретена или увеличена за счет средств, добытых одним из супругов преступным путем. Эту норму суд применяет при:1) конфискации имущества осужденного по приговору суда;2) возмещении ущерба, причиненного соответствующим преступлением.Суд, признавая требования кредитора правомерными, указывает, чем покрывается долг, т.е. за счет какого имущества. При этом необходимо руководствоваться статьёй 446 ГПК РФ, согласно которой взыскание не может быть обращено на:- жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Это правило не касается жилых помещений, если они являются предметом ипотеки и на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;- земельные участки (СТ 26 ЗК РФ), на которых расположено указанное выше жилое помещение (его части), а также земельные участки, использование которых не связано с предпринимательской деятельностью гражданина-должника. Это правило также не касается участков, находящихся под ипотекой;- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ;- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;- семена, необходимые для очередного посева;- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;- средства транспорта и другое имущество, необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью;- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин.6. Ответственность супругов за вред, причиненный (имуществу, жизни, здоровью других лиц) их несовершеннолетними детьми, также определяется гражданским законодательством.Статья 1073 ГК устанавливает: за вред, причиненный малолетним (ребенком, не достигшим 14 лет), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.Статья 1074 ГК гласит: в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов, иного имущества или недостаточно средств, чтобы возместить вред, это обязаны сделать (полностью или в недостающей части) родители (усыновители) или попечитель. Если же они докажут, что вред возник не по их вине, вопрос об ответственности либо остается нерешенным, либо решается судом как частичная ответственность подростка.7. Независимо от того, живут родители малолетнего нарушителя вместе или раздельно, для них действует принцип равной долевой ответственности, кроме случаев, когда один из них был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка по вине другого родителя.Обязанность родителей (усыновителей, попечителей) возмещать вред, причиненный несовершеннолетним ребенком (в том числе усыновленным или подопечным) в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается:1) когда он либо достиг 18 лет, либо стал дееспособным в порядке эмансипации (ст. 27 ГК), либо вступил в брак;2) если у него до наступления дееспособности появились доходы или иное имущество, либо средства, достаточные для возмещения вреда.В отношении детей, причинивших вред в малолетнем возрасте, т.е. до 14 лет, действуют иные правила: перечисленные выше обстоятельства не освобождают (по общему правилу) их родителей от ответственности. Освободить - полностью или частично - может только суд, если установит, что они не имеют достаточных средств.8. Статья 1075 ГК особо регулирует ответственность лиц, лишенных родительских прав: они отвечают за вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком, в пределах трех лет с момента лишения родительских прав, если действия ребенка явились следствием ненадлежащего выполнения родительских обязанностей, и это будет установлено в судебном порядке.
Комментарий к статье 45

Консультации юриста к комментариям ст. 45 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • ст. 45 часть 2: отвечает ли собственностью семьи должник ИП, если доходы (убытки) не направлялись ИП на нужды семьи?. в силу части 2 статьи 45 СК РФ: Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. можно ли долг ликвидированного ИП возмещать путём обращения на долю в совместной собственности супругов? имеется ли судебная практика?
    • Отвечает, если не докажет что имущество ему не принадлежит, ну там всякие квитанции, договора и т. д. Все доходы являются совместно нажитым имуществом супругов
  • Наталья Яковалева
    как убрать поручительство??. супруг выступает поручителем по кредиту друга.. я своего согласия не давала.. можно ли как-то снять с него поручительство??
    • По исполнении долгового обязательства оно снимется автоматически
  • Лилия Захарова
    У мужа куча кредитов.Жена хочет с ним развестись.Если он не сможет погасить кредиты,повесят ли их на жену?
    • Ответ юриста:
      Не будем голословными, обратимся к норме права.Статья 45 СЕмейного кодекса. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.Купите Семейный Кодекс, он стоит копейки, а в сложной ситуации поможет. Зато там все расписано и про законный режим имущества супругов (как тут верно предполагают некоторые из отвечающих) и про договорный режим (порядок заключения брачного договора и все нюансы). Удачи!
  • Любовь Орлова
    как доказать банку что супруг незнал о кредите взятым другим супругом?. муж берет в течение года кредиты при этом не работает, я недавно об этом узнала, денег этих я тоже не видела, боюсь он выплачивать не будет, а мне придется, что делать?
    • Доказывать нужно будет не банку, а суду. Всеми возможными и доступными для Вас способами
  • Артем Факторович
    Помогите пожалуйста в юридической консультации!!!!. Моя знакомая вышла замуж, после регистрации брака узнала, что у него не погашенный кредит на большую сумму(кредит оформленный до брака) . Из приобретений в браке у них земельный участок, она боится, что его могут забрать под долги приставы. Так же у них есть дочь. Можно ли этот участок переписать на дочь (несовершеннолетнюю), чтоб не остаться без участка. Или есть какой-то другой вариант??? Помогите, плииииииз!!!!
    • Можно. Путем дарения. Или, если ему больше 14 лет, можно оформить куплю-продажу с письменного согласия родителей.
  • Валентин Куклин
    что делать после развода с недвижимостью, если висит долг в банке?
    • Все пополам и недвижимость, и долг.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: