Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 48 Семейного кодекса РФ. Установление происхождения ребенка

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 10] [Статья 48]
1. Происхождение ребенка от данной матери (материнство) и данного отца (отцовство) устанавливается - в силу естественных причин - неодинаково.Согласно п. 1 ст. 48 для регистрации материнства достаточно медицинского свидетельства, выданного в роддоме (ином медицинском учреждении). Если роды проходили вне медицинского учреждения, материнство устанавливается в соответствии с:- документом о рождении, выданного частнопрактикующим врачом; - свидетельскими показаниями лиц, присутствовавших при родах;- иными доказательствами. Так, если ребенок родился на судне, в поезде, то капитан (командир) судна, начальник поезда может составить акт о рождении.Очевидно, перечисленное выше необходимо, когда сама мать (например, из-за своей недееспособности, в случае смерти) не может заявить, что родила, а также при наличии спора о материнстве.Если же доказательства, подтверждающие факт рождения ребенка от данной матери, отсутствуют, этот факт должен быть установлен решением суда (п. 4 ст. 14 Закона об актах гражданского состояния).2. Порядок установления отцовства предусмотрен в п. п. 2 - 4 комментируемой статьи. В первую очередь он зависит от того, состоит ли данный мужчина в браке с матерью ребенка.Если состоит, достаточно предъявить свидетельство о регистрации брака. Если брак расторгнут (прекращен) или признан недействительным, но с этого момента и до дня рождения ребенка прошло не более 300 дней, в орган загса помимо свидетельства о регистрации брака представляется свидетельство о разводе (или о смерти мужа) либо решение суда о признании брака недействительным и т.п. (п. 2 комментируемой статьи).О том, каким образом опровергается презумпция отцовства супруга, см. комментарий к ст. 52.3. В соответствии с п. 3 комментируемой статьи, когда родители ребенка в браке не состоят, отцовство устанавливается:- по совместному заявлению матери и отца в органы загса, которое они могут подать в любое время после рождения ребенка - вплоть до его совершеннолетия. Такое заявление можно подать и в период беременности матери, если есть основания полагать (длительная командировка будущего отца, призыв в армию и т.п.), что сделать это сразу после рождения ребенка не удастся. Подаче совместного заявления не препятствует несовершеннолетие родителей (будущих родителей);- по заявлению отца ребенка, если мать умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав либо определить место ее нахождения невозможно. При этом необходимо согласие органа опеки и попечительства, охраняющего интересы ребенка. Если же согласие не получено, отцовство устанавливается по решению суда;- в судебном порядке (см. комментарий к ст. 49), если ни одно из указанных заявлений подано не было.4. Пункт 4 комментируемой статьи запрещает устанавливать отцовство в отношении ребенка, достигшего 18 лет, без его согласия (а если он признан недееспособным - без согласия его опекуна либо органа опеки и попечительства).5. В соответствии с Законом об актах гражданского состояния добровольно признанное отцовство оформляется органом загса по месту жительства не состоящих в браке отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации его рождения. При этом составляется акт об отцовстве, на основании которого в акт о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. В трехдневный срок орган загса сообщает об этом органу социальной защиты населения по месту жительства матери. По просьбе любого из родителей орган загса обязан выдать им свидетельство об установлении отцовства (ст. ст. 49, 55 - 57).
Комментарий к статье 48

Консультации юриста к комментариям ст. 48 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Олеся Дмитриева
    Если ребенок родился вне брака-какой нормой устанавливается его право жить или с папой или с мамой (живут в разных кв)?
    • ну так они родители.... сами решают.... не могут договориться -в судебном порядке если не договорятся, то этот вопрос решают в суде норма одна-права родителей-вместе они живут или порознь-равные. если отцовство не установлено, то ребенок...
  • Людмила Герасимова
    Семейная пара живет гражданским браком. У них скоро родится ребенок. Официально регистрировать отношения не собираются.
    • Сначала признание отцовства. Потом Свидетельство о рождении)) Да Ёпти.... сколько раз говорить то... . Гражданский брак, этот тот, который из ЗАГСа. А в этой ситуации, папе придется усыновлять дите, ну если он конечно захочет... . А так он в...
  • Никита Пушкаренко
    Можно ли заставить признать отцовства?
    • Ответ юриста:
      Насильно - нет. Подайте иск в суд об установлении отцовства. Если есть свидетели, что вы жили вместе, вели общее хозяйство, что он признавал ребенка в разговорах своим, содержал его. Если есть письма, открытки, почтовые переводы, где он говорит о ребенке, как о своем. Этого достаточно для установлении отцовства. Если он будет не согласен, то подаст заявление на проведение экспертизы за свой счет. Если у вас нет таких доказательств, то просто подаете иск в суд, он отказывается от отцовства. Вам присуждают провести экспертизу за свой счет. Отказ от этой экспертизы отцом, расценивается, как признание в отцовстве. Если экспертиза докажет отцовство, то затраты будет обязан компенсировать отец ребенка. Удачи.
  • Вера Романова
    У меня очень нестандартная ситуация...Когда родился ребенок с его отцом мы расстались и так я стала мамой-одиночкой и за. ..Когда родился ребенок с его отцом мы расстались и так я стала мамой-одиночкой и записала ребенка на свою фамилию с прочерком в графе "Отец". У него была другая семья и это другая и сложная история... К сожалению отец моего ребенка вместе со всей своей семьёй и двумя детьми погибли в ДТП Теперь бабушка, мама отца, хочет, чтобы я дала своему сыну фамилию отца. Возможно ли это Слышала, что скорее всего через суд Так ли это?... И у этой истории есть другая сторона-мои сомнения. Я бы очень хотела, чтобы мой сын носил фамилию папы,... но я боюсь поменять ребенку судьбу... Не отразится ли смена фамилии на нём, если их семья так трагически погибла... ?А у мамы моего любимого мужчины больше никого не осталось, кроме внука.
    • Ответ юриста:
      Ничего не бойтесь! Беда приходит к трусливым чаще! Тест на отцовство было бы не плохо провести, если есть хоть малейшая возможность. Хотите чтобы так было - меняйте и всё будет только хорошо и на радость и Вам и бабушке и самому ребёнку! Не нужно себя затягивать в во всякие приметы, призказки, надуманные условия. Живите открыто, с желаниям, исполняйте свои желания и улыбайтесь чаще своей судьбе, улыбка обязательно к Вам вернётся во много раз больше и теплее.
  • Леонид Бугай
    Здравствуйте!Можно ли подать на алименты если ребёнок не усыновлён?. Мы с молодым человеком прожили 4 года, у нас родился ребёнок. Год назад мы с ним расстались. После расставания он нам не помогал материально. Как в этом случае поступить?
    • Ответ юриста:
      Если отцовство установлено (вы совместно подавали заявление в загс и он записан отцом ребенка) , то можете смело подавать на алименты. Если отцовство не установлено, его необходимо для начала установить. Доказательствами отцовства могут быть: фактические брачные отношения, признание ребенка (он всем говорил, что ребенок его) , участие в содержании, воспитании ребенка и др. Можно провести генетическую экспертизу, но только с его согласия. Однако если он откажется от экспертизы, суд, при наличии других доказательств, примет решение не в его пользу. Вот тогда можно и на алименты будет подавать.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: