Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 50 Семейного кодекса РФ. Установление судом факта признания отцовства

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 10] [Статья 50]
1. Тот факт, что человек признал себя отцом ребенка, может быть установлен и после смерти этого человека.2. Поскольку в данном случае спора о праве не возникает, суд рассматривает дело в порядке особого (а не искового) производства по заявлению матери, опекуна (попечителя) ребенка, а по достижении им совершеннолетия - самого ребенка.Верховный Суд РФ по этому поводу указал: суд вправе в порядке особого (а не искового) производства установить, при наличии неоспоримых доказательств, факт отцовства лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Это касается детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее. В отношении детей, родившихся до 1 марта 1996 г., необходима доказанность хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС (п. 5 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9). Если же есть спор о праве (например, по поводу наследства), суд своим определением оставляет заявление без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (п. 4 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9).Относительно детей, родившихся до 1 октября 1968 г. (с этого времени в силу вступили Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье <1>), суд вправе установить факт признания отцовства лишь при условии, что ребенок находился на иждивении данного лица к моменту его смерти или ранее (п. 4 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9).--------------------------------<1> Ведомости ВС СССР. 1968. N 27. Ст. 241.Под иждивением понимается, как минимум, регулярная материальная помощь, которая служит основным источником существования.3. Согласно ст. 54 Закона об актах гражданского состояния резолютивная часть решения, которым суд устанавливает факт признания отцовства, должна содержать сведения, необходимые для регистрации этого факта в органах загса.
Комментарий к статье 50

Консультации юриста к комментариям ст. 50 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Валентин Литовцев
    Признание отцовства. Помогите пожалуйста..... Умер мужчина, потом вдова узнает, что какая то женщина хочет признать его отцом своего ребенка и оформить пенсию по потере кормильца. Пришел запрос с суда с другой области. Пишет тчо есть видеозаписи и фото и свидетели. Но ведь не факт что он отец ее ребенка???? Может ли она доказать этот факт в суде и претендовать на долю в наследстве?? ? Женщина легкого поведения и действительно не факт что от него она родила. она очень молода а покойному за 50. Помогоите, как можно защититься от этой женщины?
    • Я думаю что врядли, ведь признание отцовства это добровольное согласие мужчины на этого ребенка, да и анализ ДНК не проведешь! По-этом я думаю, что ничнго у этой тетки не получится!
  • Инна Соболева
    порядок установления отцовства
    • Ответ юриста:
      Только в судебном порядке с участием представителя органа опеки и попечительства, прокурора, и если ребенок малолетний - педагога и психолога. В том числе спросят самого ребенка. Опять же порядок и пакет документов различаются, если отцовство устанавливается в добровольном или принудительном порядке. Между ребенком и потенциальным отцом разница в возрасте не должна быть менее 14 лет. Нюансов много...
  • Андрей Кучма
    здравствуйте! как подать заявление на алименты, находясь в браке ? ребенку год...должен ли муж содержать жену до 3лет
    • Ответ юриста:
      Да, Вы имеете право по закону находясь в браке подать в суд мировому судье заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. От уплаты гос. пошлины Вы освобождаетесь, из документов приложить копию иска, копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка и копию выписки из домовой книги или копию паспорта для определения подсудности все в 2-х экз. Иск имеете право подать как по месту своего жительства так и ответчика.
  • Евгения Кузнецова
    ДНК экспертиза. Установление отцовства.. Сколько стоит ДНК экспертиза (Москва) ?. Она назначается судом? Как мне подать в суд на установление отцовства, какие нужно документы и т. д. ? И вообще как это все делается ...
    • подавайте в суд о признание отцовства и просите его назначить экспертизу.
  • Алина Дорофеева
    что нужно для того чтобы мой новый муж удочерил мою годовалую дочь?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса твоему мужу следует обратится в суд с заявлением об удочерении ребенка. Данное дело будет рассмотрено судом в порядке особого производства с участием органа опеки и попечительства, который должен представить свое заключение об обоснованности удочерения и о его соответствии интересам ребенка. Для удочерения также требуется нотариально удостоверенное согласие отца ребенка. Такое согласие на основании ст. 130 Семейного кодекса не требуется, если отец: - неизвестен или признан безвестно отсутствующим; - признан недееспособным; - лишен родительских прав; - по неуважительным причинам более шести месяцев не проживает с ребенком и уклоняется от его содержания и воспитания.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: