Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 53 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 10] [Статья 53]
1. В соответствии со ст. ст. 48 - 50 СК, к которым отсылает комментируемая статья, отцовство человека, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлено:1) добровольно - путем подачи совместного заявления отца и матери; заявления отца (если мать умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав либо невозможно установить место ее нахождения);2) судом в порядке искового производства (если мужчина не признает себя отцом либо подал вышеуказанное заявление, но не получил согласия органа опеки и попечительства);3) судом в порядке особого производства (в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка).Во всех перечисленных случаях дети имеют те же права и обязанности по отношению к родителям (и их родственникам), что и рожденные в зарегистрированном браке. Это касается не только семейного, но и, например, наследственного и жилищного права.Важно знать, что эти права и обязанности возникают с момента рождения ребенка, а не с даты, когда было установлено отцовство.2. При отсутствии как совместного заявления родителей, не состоящих в браке, так и решения суда об установлении отцовства ребенок связан правами и обязанностями только со своей матерью (ее родственниками).
Комментарий к статье 53

Консультации юриста к комментариям ст. 53 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Вячеслав Хохлачев
    какие права появляются у человека, достигшего 16 лет?
    • Когда у ребенка появляются права? Способность иметь права (правоспособность) возникает с момента рождения человека. Способность самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности (дееспособность) возникает в полном объеме: с...
  • Владимир Таиров
    Я внебрачный сын. Какие права я имею на наследование имущества.. Я внебрачный сын. Усыновлен собственным отцом. Имею на это документы. Мой отец живет вдвоем с женой, детей у них нет. Какие права я имею на наследование имущества. (Завещание написано на его жену.)
    • Ответ юриста:
      Внебрачные дети имеют такие же права и обязанноти по отношению к родителям или их родственникам, какие имеют дети, родившиеся в браке (ст. 53 Семейного Кодекса) .В данном случае Вы сможете претендовать на долю наследственного имущества только в том случае, если на день смерти отца являлись несовершеннолетним, инвалидом или пенсионером (ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве ").Если отец составил завещание - наследовать имущество будет человек, указанный в завещании (в Вашем случае - жена отца) .Удачи!
  • Диана Путина
    вопрос о браке. Подскажите пожалуйста, если я с девушкой не состою в браке, но хочу ребенка записать на свою фамилию это возможно, или нет, девушка согласана.
    • Ответ юриста:
      С какого перепуга девушка будет получать как мать-одиночка, если он записывает ребенка на свою фамилию? При регистрации ребенка в органах ЗАГСа, по совместному заявлению обоих родителей, бедет проведена процедура "установления отцовства", а не усыновления. В результате чего будет выдано свидетельство об установлении отцовства. На основании этого свидетельства выдается свидетельство о рождении ребенка уже с Вашей фамилией. Согласно ст. 53 СК РФ, ребенок, родившийся у сожителей (лиц, у которых брак не зарегистрирован в органах ЗАГС) , в отношении которого установлено отцовство, имеет такие же права и обязанности, которые имеют дети, рожденные в браке.
  • Юлия Морозова
    Жена после развода так же стоит на прописке у своего бывшего мужа,сейчас она беременна от другого мужчины..(вопрос внутр. Сможет ли она прописать этого ребенка по своему месту прописки?
    • Ответ юриста:
      С последним дополнением все стало понятно: 1. Квартира является совместно нажитым имуществом вне заваисимости от того, на кого она формлена, так как куплена в браке. То, что жена не работала не имеет никакого значения. 2. Имеете право без согласия б/ мужа зарегистрировать ребенка в квартире. Несовершеннолетние дети до 14 лет должны проживать по месту проживания их родителей (опекунов) ст 20 ГК РФ. Ничье согласие на регистрацию не требуется. В случае раздела совместно нажитого имущества ( в данном случае квартиры) будете иметь право на 1/ 2 долю в ней. 3. Если с момента развода не прошло 300 дней, б/муж будет являться отцом ребенка и зарегистрируют в ЗАГСе, где в строке отец: будет его фамилия и имя. ст 48 п2 СК РФ Оспаривать ему свое отцовство придется в судебном порядке. ( ст 53 СК РФ)
  • Зоя Сергеева
    если ребенок родился вне брака, то после заключения брака мужу придётся усыновлять собственного ребенка?
    • Ответ юриста:
      При регистрации ребенка в органах ЗАГСа, по совместному заявлению обоих родителей, будет проведена процедура "установления отцовства", а не усыновления. В результате чего будет выдано свидетельство об установлении отцовства. На основании этого свидетельства выдается свидетельство о рождении ребенка уже с фамилией мужа (при желании) . Согласно ст. 53 СК РФ, ребенок, родившийся у сожителей (лиц, у которых брак не зарегистрирован в органах ЗАГС) , в отношении которого установлено отцовство, имеет такие же права и обязанности, которые имеют дети, рожденные в браке.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: