Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 54 Семейного кодекса РФ. Право ребенка жить и воспитываться в семье

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 11] [Статья 54]
1. Под ребенком семейное законодательство понимает лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). Таким образом, это понятие "ребенок" соответствует определению, данному ст. 1 Конвенции о правах ребенка, в которой Россия участвует с 15 сентября 1990 г.И нормы международного права, и Семейный кодекс считают ребенка самостоятельной личностью. Так, согласно ст. 57 СК ребенок вправе выражать в семье свое мнение по любому вопросу, затрагивающему его интересы, а если ребенок достиг 10 лет, то учет его мнения обязателен (см. комментарий к этой статье).2. В то же время понятие "ребенок" неоднозначно. Гражданское законодательство различает - по объему дееспособности - детей до 6 лет, от 6 до 14 и от 14 до 18 лет. Кроме того, ребенок может стать полностью дееспособным и до 18 лет (при сочетании браком в установленном порядке, при эмансипации, см. комментарий к ст. 56), но это вовсе не означает потерю личных неимущественных прав, например возможность жить в семье. 3. Если родители проживают раздельно (разъехались, развелись или вовсе не состояли в браке), вопрос о том, с кем из них остаются дети, решается по обоюдному согласию и с учетом мнения детей, а в случае спора - судом (см. комментарий к ст. 65).Но и в этом случае ребенок имеет право знать обоих родителей и общаться с ними. Так, ст. 55 СК особо подчеркивает, что расторжение брака, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.4. Право ребенка на совместное проживание с родителями (одним из них) должно обеспечивать его интересы, всестороннее развитие, уважение его достоинства и т.д.Если жизнь в семье идет вразрез с правами и интересами ребенка, а также при отсутствии обоих родителей и в других случаях утраты их попечения, заботу о ребенке берут на себя органы опеки и попечительства. Эти органы выявляют и ведут учет таких детей с тем, чтобы соответствующим образом устранить или компенсировать тяжелые обстоятельства, например передать ребенка на воспитание в другую семью, а если такой возможности нет - в учреждение для детей-сирот или детей, оставшихся без родительского попечения (см. комментарий к ст. ст. 121 - 123).
Комментарий к статье 54

Консультации юриста к комментариям ст. 54 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Артем Валенцов
    Вправе ли ребенок проживать с мамой? (все не так просто - вопрос внутри). У женщины маленький деть 2002 г. р. Проживала она давно с мужем, и ребенок постоянно зарегистрирован в муниципалке с мужем. Далее тетка разводится и приходит жить к себе домой (по месту своей регистрации) , тоже в муниципалку. Но там еще есть ее сестра, которая категорически против проживания ее там. Поскольку она не вправе выгнать тетку (зарегистрированную)то не дает ей въехать и жить там с ребенком (незарегистрированным) . Мол, ребенок ТУТ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН, а следовательно, пусть валят обе на все четыре. Мать ребенка НЕ ХОЧЕТ перерегистрировать ребенка к себе, поскольку у БМ (отца ребенка) ребенку будет больше доля при приватизации, чем в теткиной муниципалке. Но хочет жить с ребенком по месту СВОЕЙ регистрации. Вот и вопрос: вправе ли тетка вселить своего детя и жить с ним, НЕ РЕГИСТРИРУЯ ребенка??
    • Ответ юриста:
      А почему нет дети имеют право проживать с родителями, при это как я помню наличе или отсутсвия регистрационного учета не поражадет каких либо прав на помещение... и досточно нормыСК РФСтатья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье 2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Этого достаточно
  • Олег Кучма
    Алименты. может ли ребенок 21 года подать на своего отца в суд на выплату алиментов?
    • Ответ юриста:
      Согласно статье 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно статье 54 СК РФ, ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).Следовательно, достижение 18 летнего возраста прекращает обязательство родителей выплачивать алименты. Исключение: статья 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.Смотрим статью 107 СК РФАлименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Таким образом, "21 летний ребенок" мало того, что он утратил свое право на алименты в 18 лет, он еще и лишился права на взыскание алиментов за прошлые годы (трех летний срок давности истек).Надеюсь, я исчерпывающе ответил на Ваш вопрос.
  • Максим Гордый
    Проблемы с родителями
    • Я уходил из дома на неделю примерно , жил у друзей вроди помогало но точно не помню уже давненько было, а вообще жить отдельно от родни просто , заябывает только за хату платить а так все хорошо мой контролируемый хаос никто не трогает )
  • Диана Колесникова
    Перепрописка ребенка.. Ребенок прописан у мужа. Хочу прописать к себе, квартира 3-х ком. , прописано 5 чел. , приватезирована. У всех равные доли. В ЕИРЦ сказали нужно согласие всех собственников. Сестра против, т. к. хочет кватиру разменять. Слышала, что можно прописать без согласия на свою долю.
    • Ответ юриста:
      Уточню для начала прописка, правельнее называется регистрацией по месту жительства.Тут вот какая штука . Дело как я понял в Москве. Вообщее федеральные правила этого не требуют, а вот специальные Московские (по моему убеждению незаконно) , и там есть только для детей до 14 лет их можно без согласия совладельцев.В противном случае только через суд, просто так им не докажешь, что регистрация регламентирована федеральными правилами. Долой незаконные московские правила.. . Так что так просто не выйдет.Приложение 1к постановлению ПравительстваМосквыот 31 октября 2006 г. N 859-ПППРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ3.3. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) .Та же норма в ГК РФСтатья 20. Место жительства гражданина 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.Или по СК РФСтатья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) .2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Федеральные правилаУтверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИМестом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение.III. Регистрация граждан по месту жительства16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:документ, удостоверяющий личность;заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия) .В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
  • Виктор Яльцев
    Самовольный уход с работы. Автоматизированный кирпичный завод с газовым обжигом кирпича. Оператор производственной линии и старший смены в одном лице, совершил в ночную смену два самовольных ухода по личным семейным проблемам, отсутствие в общей сумме которых не превышают двух часов, при этом на объекте старших лиц не было. На объекте остались Слесарь-наладчик и разнорабочий. В первом случаи оператор не мог дозвонится до охраны и перелез через забор, и был замечен и пойман по следам на снегу акты при этом не составлялись, во втором случае дозвонившись на охрану выпущен через ворота. На следующий день обязали написать объяснительную. А после подписать увольнение по собственному желанию, в чем оператор отказался, ссылаясь на статью 54 пункт 1.6, прогул не превысил 4 часов, и собрался выходить в сменный график, Если работодатель не допустит оператора к работе и в дальнейшем уволит по статье, можно ли это обжаловать в суде?
    • Конечно. Все потому, что работодатель документально грамотно не оформил нарушение.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: