Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 56 Семейного кодекса РФ. Право ребенка на защиту

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 11] [Статья 56]
1. Пункт 1 комментируемой статьи охватывает сферу не только семейных правоотношений - родители могут представлять в суде (иных органах) интересы своих детей в случае, например, причинения им вреда, выступать от их имени при рассмотрении споров о наследстве и т.д.И только когда это специально предусмотрено СК, интересы и права детей охраняются органами опеки и попечительства, прокурором, судом. Так, дело о лишении родительских прав суд рассматривает по заявлению одного из родителей, прокурора, органа опеки и попечительства и др. (см. комментарий к ст. 70).2. Гражданскому и семейному законодательству известны случаи, когда лицо, не достигшее 18 лет, признается полностью дееспособным, т.е. имеющим возможность защищать свои права и интересы самостоятельно. Полностью дееспособными несовершеннолетние признаются с момента: 1) вступления в брак в установленном порядке (п. 2 ст. 13 СК);2) эмансипации, т.е. объявления лица, достигшего 16 лет, полностью дееспособным на том основании, что он работает по трудовому договору или занимается (с согласия родителей) предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК).3. В отличие от п. 1 комментируемой статьи п. 2 затрагивает лишь семейную сферу. Он обеспечивает право ребенка на защиту от злоупотреблений со стороны родителей, предоставляя возможность детям практически любого возраста самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства (практике известны случаи, когда к инспекторам этих учреждений приходили дети 7 - 10 лет), а достигшим 14 лет - в суд. Как видим, это исключение из правил о дееспособности, призванное защищать ребенка от его же законных представителей, которые вместо того, чтобы охранять интересы своих детей, грубо их нарушают.4. Семейное законодательство обязывает любого гражданина (а не только должностных лиц) сообщать органам опеки и попечительства о детской безнадзорности, жестоком обращении с детьми, иных случаях, когда жизни или здоровью ребенка угрожает опасность, нарушаются его права и интересы (хотя, конечно, на практике люди в подобных ситуациях скорее позвонят в милицию).Инспекторы органов опеки и попечительства, привлекая, когда это необходимо, сотрудников милиции, вправе посещать семьи, где серьезно нарушаются права детей, и при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка немедленно отобрать его у родителей, других лиц, на воспитании которых он находится (см. комментарий к ст. 77).Верховный Суд РФ разъяснил: суды не должны оставлять без внимания факты несвоевременного принятия органами опеки и попечительства мер к защите прав и охраняемых законом интересов детей, неправильного отношения к ним со стороны работников детских воспитательных учреждений, школ и других учебных заведений, а также родителей; на подобные факты, выявляемые при разбирательстве споров о детских судьбах, следует реагировать частным определением (п. 21 Постановления от 27 мая 1998 г. N 10).
Комментарий к статье 56

Консультации юриста к комментариям ст. 56 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Степан Нехлебаев
    что семейным кодексом подразумевается, под под правом ребенка на защиту?
    • Уважаемая Галия! Статья 56. Семейного Кодекса РФ "Право ребенка на защиту " 1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в...
  • Надежда Путина
    Помогаиет с заданием С по обществознанию
    • С1 Опека устанавливается над малолетними и над гражданами, признанными недееспособными в установленном порядке вследствие психического расстройства. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и совершают необходимые сделки...
  • Станислав Тобуркин
    Проблемы в семье..
    • Хотела бы я её родителей увидеть и послушать, не всё здесь так чисто как вы говорите. Да и какие парни могут быть в 15, правильно ей родители говорят, учиться надо, а не парнях думать.
  • Анатолий Трофимчук
    порядок общения между бабушками и внуками. помогите пожалуйста выяснить вопрос мне нужно официальный документ или номер закона. где прописано общение между бабушками/дедушками с внуками, есть ли какое то ограничение и как можно добиться этого ограничения
    • Ответ юриста:
      Право общения бабушек и внуков предусмотрено семейным кодаксом. Ограничить такое общение можно судом. Но в суде придется доказать, что бабушка крайне отрицательно влияет на ребенка. например пьет. Ну или настраивает ребенка против родителя ( но это доказать почти не возможно)
  • Наталия Колесникова
    можно ли лишить мужа родительских прав?не алкаш,не наркоман.и как?. на ребёнка ему плевать, сам об этом говорил. так пусть пока ребёнок маленький, он вообще его забудет и будет у него другой отец, нормальных, хоть и не родной
    • Если нормальный - то никак. А зачем это надо?
Добавьте комментарий или задайте вопрос: