Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 57 Семейного кодекса РФ. Право ребенка выражать свое мнение

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 11] [Статья 57]
1. Комментируемая статья, по существу, воспроизводит норму ст. 12 Конвенции о правах ребенка: ему обеспечивается право свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагивающим его интересы.В Конвенции данное право признается за ребенком, способным сформулировать собственные взгляды. Комментируемая статья определяет этот возраст - 10 лет. Родители, органы опеки и попечительства, суд обязаны учитывать мнение таких детей, решая вопросы, связанные с их дальнейшей судьбой. И лишь в случае, если мнение ребенка противоречит его интересам, оно (по общему правилу) не учитывается. Меру несоответствия собственным интересам определяет орган опеки и попечительства (если решение вопроса находится в его компетенции) или суд.2. На практике мнение ребенка узнает орган опеки и попечительства, о чем указывает в своем заявлении. Верховный Суд РФ разъяснил: если решено выявить мнение несовершеннолетнего путем опроса непосредственно в судебном заседании, то предварительно нужно узнать у органа опеки и попечительства, не окажет ли присутствие в суде неблагоприятного воздействия на ребенка.Опрос надо проводить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей воздействие заинтересованных лиц.При опросе необходимо выяснить, не повлиял ли на мнение ребенка один из родителей или другой заинтересованный человек, осознает ли ребенок собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и т.д. (п. 20 Постановления от 27 мая 1998 г. N 10).3. Комментируемая статья содержит исчерпывающий перечень вопросов, по которым суд, орган опеки и попечительства могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего 10-летнего возраста, даже если это и не соответствует его интересам:1) изменение имени и фамилии ребенка (ст. 59 СК);2) восстановление его отца, матери в родительских правах (ст. 72 СК);3) его усыновление (ст. 132 СК);4) изменение фамилии, имени и отчества усыновленного (ст. 134 СК);5) запись усыновителей в качестве родителей (ст. 136 СК);6) изменение фамилии, имени и отчества ребенка при отмене усыновления (ст. 143 СК);7) назначение ребенку опекуна (ст. 145 СК).Таким образом, в перечисленных случаях мнение ребенка ставится выше, чем его же интересы.
Комментарий к статье 57

Консультации юриста к комментариям ст. 57 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Валентина Гусева
    ЕСЛИ ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ПРЕДСТАВИТ В СУД РЕБЕНКА ДЛЯ ОПРОСА КАКОВЫ БУДУТ ДЕЙСТВИЯ СУДА
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Павел Фадейкин
    Спрашивают ли ребенка(13 лет) на суде с кем она хочет остаться На тот случай если муж захочет чтобы дочь оставили с ним?
    • Ответ юриста:
      Судя по Вашим вопросам у вас всего навсего рассматривается иск о расторжении брака, и никаких спорах о детях не заявлено. Если будет заявлен спор о детях, то подсудность поменяется. и дело будет рассматривать не мировой судья, а федеральный. Мнение ребенка спрашивают. но как правило никто это мнение не слушает, оставляют с матерью. Такова практика.
  • Виктория Соловаьева
    Если у ребенка умерли родители, то бабушка и дедушка могут после 52-х лет стать опекунами?
    • Могут. Если орган опеки отказывает, то надо идти в суд. Как правило (если нет судимости) суд принимает сторону ближайших родственников. вполне.. Могут. Если они имеют инвалидность, то им имеют право отказать.. Конечно Все родственники могут...
  • Елизавета Петухова
    имеет ли право мама моя оставлять меня без папы моего ???любимые все
    • Без какого либо общения только в тех случаях если он сам не хочет или опасен Можешь жить с отцом!если все на это согласны В смысле? Развестись - имеет полное право. Запретить общаться - только через суд. Если для этого есть основания. Отец...
  • Валентина Орлова
    возможна ли отмена усыновления из - за скрытия информации органами опеки и попечительства информации о состоянии ребенка
    • Ответ юриста:
      Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ) .
  • Ольга Медведева
    Развод - дети - алименты. Если при разводе одного - отцу, другого - матери, то как будут выплачиваться алименты, и будут ли, ведь отец-матери и мать-отцу = 0 по деньгам. У отца жилплощади нет ( ушел и снимает) , у матери - двушка. Могут ли обязать отца забрать ребенка (14 лет)?
    • Ответ юриста:
      У отца одна зарплата, у матери другая. На общих основаниях - 25% : с отца-матери, а с матери-отцу. А лучше заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов друг другу. Или не подавайте на алименты оба. Обязать отца забрать ребёнка не могут, тем более, что нет своего жилья. И ребёнка, если ему 10 лет исполнилось, спросят обязательно - с кем он хочет жить.Семейный кодекс. Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.