Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 11] [Статья 59]
1. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи родители вправе изменить имя, а также фамилию ребенка (на фамилию другого родителя):1) только с согласия органа опеки и попечительства. Такое согласие дается исходя из интересов ребенка (см. комментарий к ст. 58);2) лишь до того, как ребенку исполнилось 14 лет. Дело в том, что в 14 лет он получает паспорт и поэтому самостоятельно и по общим правилам (ст. ст. 58 - 63 Закона об актах гражданского состояния) решает вопрос, какую из фамилий (отца или матери) ему выбрать, изменить ли имя, отчество. 2. Статья 59 допускает возможность присвоения ребенку фамилии того родителя, с которым он остается, когда его отец и мать решают жить раздельно. При этом помимо перечисленных в п. 1 статьи условий необходимо учесть мнение другого родителя, если известно место его нахождения и он участвует в воспитании и содержании ребенка.3. Семейный кодекс регулирует и такие ситуации, при которых одинокая мать, вступив в брак и взяв себе фамилию мужа, желает присвоить эту фамилию ребенку, родившемуся до брака, даже если ее муж и не является отцом этого ребенка.В подобных случаях орган опеки и попечительства, давая согласие на это, безусловно, исходит из интересов ребенка (для чего, например, выясняет, как относится к пасынку супруг матери, не против ли "поделиться" своей фамилией).4. Важно помнить, что в любой из перечисленных в п. п. 1 - 3 статьи ситуаций действует общее правило, закрепленное и ст. 57 СК, и п. 4 комментируемой статьи: если ребенку исполнилось 10 лет, вопрос решается только с его согласия.
Комментарий к статье 59

Консультации юриста к комментариям ст. 59 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Валентин Буряков
    При получении паспорта в 14 лет, можно ли сменить фамилию и отчество?
    • Можете с согласия родителей. Статья 58 Закона "Об актах гражданского состояния". Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена...
  • Григорий Максячкин
    Мне 14 надо получать паспорт,хочу мамину фамилию сменить на папину что для этого надо?
    • Вот здесь все сказано: Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов...
  • Вячеслав Белик
    возможно ли изменить имя,фамилию,отчество? хочу изменить имя,фамилию,отчество
    • Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по...
  • Валентина Александрова
    если по суду в св-во вписан биологический отец, а мама вышла замуж и хочет поменять фамилию ребенку, что для этого нужно. т. е. папа не хотел давать фамилию и платить алименты, но суд его обязал, а теперь мама хочет дать фамилию нового мужа, пока не знаем согласен ли родной отец или нет, расскажите оба варианта
    • Ответ юриста:
      "СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Статья 59. 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
  • Раиса Маркова
    Что делать не знаю....разорваться хочеться..Помогите пожалуйсто
    • Вот хорошая консультация, прочитайте. 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: