Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 62 Семейного кодекса РФ. Права несовершеннолетних родителей

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 12] [Статья 62]
1. Семейное законодательство не различает порядок удостоверения материнства и отцовства для несовершеннолетних родителей и для тех, кому уже есть 18 лет, - сведения обо всех детях вносятся в книгу записей рождений по единым правилам, кто бы ни был их родителями. Причем если по ранее действовавшему КоБС на регистрацию ребенка от несовершеннолетнего отца или матери требовалось согласие его (ее) родителей, т.е. бабушки, дедушки новорожденного, то по нормам СК лица, не достигшие 18 лет, подают заявление в орган загса самостоятельно.2. Комментируемая статья развивает названные нормы, предоставляя несовершеннолетним родителям право признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях. Это значит, что:- они вправе подавать в орган загса совместное заявление, где отец признает ребенка своим (с согласия матери); - в случаях, перечисленных в п. 4 ст. 48 СК, отец может подать такое заявление от своего имени (см. комментарий к этой статье);- они оспаривают свое отцовство, материнство на общих основаниях: это возможно только когда данное лицо фактически не является отцом (матерью).Дела данной категории суд рассматривает в порядке искового производства. Поэтому не совсем ясно, кто будет подавать иск, если отцу (матери) нет 14 лет. Очевидно, с учетом п. 1 ст. 52 СК, от имени такого, еще недееспособного, родителя в суд обращается его опекун (т.е. один из родителей или лицо, которое его заменяет).Сказанное, хотя и косвенно, подтверждается нормой комментируемой статьи о том, что несовершеннолетние родители старше 14 лет имеют право требовать установления своего отцовства (материнства) в судебном порядке.3. Родители, не достигшие совершеннолетия, реализуют свои права в отношении детей самостоятельно при наличии следующих условий:- их брак зарегистрирован в законном порядке (снижен брачный возраст, см. комментарий к ст. 13);- отцовство (материнство) установлено по общим основаниям и при этом они достигли 16 лет.Если же родители младше, их ребенку может быть (решением органа опеки и попечительства) назначен опекун, который будет воспитывать ребенка совместно с ними, пока им не исполнится 16 лет. Обычно опекунами таких детей становятся их бабушки, дедушки, другие близкие родственники. Все разногласия по поводу воспитания, возникающие между опекуном и несовершеннолетними родителями ребенка, разрешает орган опеки и попечительства; суду подобные споры неподведомственны.
Комментарий к статье 62

Консультации юриста к комментариям ст. 62 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Тамара Молчанова
    про алименты. Должно ли лицо без гражданства, которое не работает платить алименты ребенку гражданину РФ? В каком законе про это сказано?
    • В ст. 80 СК РФ сказано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а граждане какой страны эти родители или вообще не имеющие гражданства нигде не говорится.
  • Ксения Борисова
    Со скольки и до скольки разрешено учиться в общеобраз.школе? Какая это статья кодекса?
    • В каком кодексе? В СК РФ (Семейном) ст. 62 ч. 2 возраст не указан. Статья 5. Закона Российской Федерации Об образовании . Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности...
  • Никита Гераков
    в каком случае могут оттобрать ребенка у несовершеннолетней матери ?
    • Ответ юриста:
      Видимо, в таких же, как у совершеннолетней - если мать она никудышная и нарушаются права и интересы ее ребенка. "Объем прав несовершеннолетних родителей в отношении своего ребенка и других связанных с ними прав зависит, во-первых, от возраста родителей и, во-вторых, от того, состоят ли они в браке между собой.Вне зависимости от возраста, несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание со своим ребенком и участие в его воспитании (п. 1 ст. 62 СК) . Конвенция ООН о правах ребенка, подписанная СССР в 1990 г. и действительная для России, говорит о недопустимости разлучения ребенка с родителями вопреки желанию последних, если это не вызывается необходимостью защиты прав и интересов ребенка (п. 1 ст. 9).Со времени вступления в брак несовершеннолетние граждане признаются полностью дееспособными, и несовершеннолетние родители любого возраста, если они состоят в браке, осуществляют родительские права самостоятельно"
  • Светлана Данилова
    как правильно написать исковое заявление в суд о праве проживания одного из двоих несовершеннолетних детей с отцом?. Один сын чтобы жил с отцом, а другой с матерью!! ! Мать против.
    • а я троих забрал и мне не стыдно за это
  • Павел Малягин
    Только для юристов! 12-летняя девочка беременная от 15-ти летнего мальчика.. Какие правовые последствия могут быть для этих детей и их родителей?
    • Ответ юриста:
      Сергей! Ну и вопросики Вас мучают в 2 часа ночи! Вы не указали, при каких обстоятельствах девочка забеременела. Допустим вариант ИЗНАСИЛОВАНИЯ (бывает! ) , тогда парень будет нести уголовную ответственность по ст. 131 УК РФ и если это изнасилование совершено до 30.07.09( с этого времени действуют поправки к ст. 131) , то по ч. 3, а если после, то по ч. 4 этой статьи. Если секс был добровольным, то уголовной ответственности нет. Что касается беременности. Когда-то давно я расследовала дело с потерпевшей именно 12 лет. Врачи решили, что делать аборт девочке нельзя, а к родам она способна (развитая была), почти всю беременность она провела в стационаре под наблюдением врачей. Родила нормального ребенка. Но ввиду ее малолетия ребенка удочерила ее мать (от девочки был отказ) , девочку (потерпевшую по делу) перевели в другую школу. Ребенок воспитывался какое-то время у родителей (бабушки и дедушки) , потом отправлен по детским домам. Наша потерпевшая подросла, вышла замуж, родила мальчишек и когда той самой первой дочери исполнилось лет 14-15, она нашла ее и до сих пор поддерживает с ней связь, дочь приезжает к ней в гости, уже сама мама. Я почему так хорошо знаю всю их семейную историю, да потому что она работала няней в детском саду, куда ходил мой сын, и она мне все рассказывала. То есть вопрос о возможности аборта все-таки решается врачами, а будет ли она мамой ...большой вопрос, нет у нее еще полной дееспособности. Родители же, если будет установлена их вина в отсутствии надлежащего воспитания, понесут административную ответственность. Каждый случай неповторим, подход к ситуации может быть различным.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: