Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 64 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 12] [Статья 64]
1. Предусмотренная комментируемой статьей обязанность (и одновременно право) родителей защищать права и интересы детей согласуется с правом последних на защиту (ст. 56 СК).2. Статус законных представителей, которым семейное, гражданское и гражданское процессуальное законодательство наделяет родителей (лиц, их заменяющих), означает, что они могут выступать от имени своих детей в любых отношениях с физическими и юридическими лицами, а также представлять интересы ребенка в суде. Для этого достаточно предъявить: свидетельство о его рождении; документ, удостоверяющий личность законного представителя.Таким образом, нормы ст. 64 выходят за рамки семейных правоотношений, давая родителям возможность защищать интересы своих детей во всех сферах общественной жизни, причем независимо от того, на территории какого государства требуется такая защита. 3. Конкретные полномочия законных представителей определяются той отраслью права, в рамках которой возникает конкретное отношение, требующее участия этих лиц. Так, в гражданских правоотношениях родитель от имени и в интересах своих детей: заключает сделки, предъявляет иски и выступает в суде (как законный представитель ребенка - истца или ответчика); дает своим детям, достигшим 14 лет, согласие на сделки, в которые они не могут вступать самостоятельно (см. п. 3 комментария к ст. 60).В соответствии со ст. 48 УПК к обязательному участию в уголовном деле о преступлении несовершеннолетнего привлекаются его родители (в качестве законных представителей).Статья 426 УПК РФ посвящена правам законного представителя подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу, а ст. 428 УПК - правам законного представителя подсудимого в судебном заседании.4. Пункт 2 комментируемой статьи запрещает родителям выступать от имени детей, если орган опеки и попечительства установит конфликт интересов (например, в ходе приватизации жилья). Однако возможны ситуации, когда такой конфликт будет выявлен в судебном заседании. Очевидно, что орган опеки и попечительства должен назначить другого представителя для защиты прав и интересов детей и в этом случае.5. На практике нередки и такие случаи, когда ребенка нужно защищать не от третьих лиц, а от собственных родителей. Поэтому комментируемую статью следует применять с учетом правил п. 2 ст. 56 СК: при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе когда родители не выполняют обязанностей по его воспитанию, образованию либо злоупотребляют родительскими правами, ребенок может самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства, а с 14 лет - в суд.
Комментарий к статье 64

Консультации юриста к комментариям ст. 64 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Мария Сидорова
    Подробности уголовного дела, заведённого Илюхиным (ныне покойным) в отношении М. Горбачёва (1-ого Президента СССР), мужа. Р. Горбачёвой (ныне покойной)?
    • Ответ юриста:
      По итогам деятельности М. С. Горбачева на посту президента СССР, 4 ноября 1991 года в его отношении было возбуждено уголовное дело за измену Родине по статье 64 Уголовного кодекса РСФСР В январе 2012 года в Следственный Комитет РФ было подано заявление с просьбой возобновить расследование уголовного дела в отношении М. С. Горбачева. СК отказал. В апреле была подана надзорная жалоба в Верховный Суд РФ. Верховный Суда РФ вынес постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы за подписью судьи Шмаленюк С. И.
  • Алексей Белозубов
    Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Украина.. Семья (муж, жена и дочери-30лет) продали 2-х комнатную квартиру и купили дом в селе. Дом оформили на мужа, жену прописали, жена может пойти в сельсовет с мужем и выписать мужа с его дома при его согласии?? ? Итог: сельсовет выписал мужа! На каком основании сельсовет выписал мужа, если он хозяин дома (дом оформлен на него)???? Объясните пожалуйста. Заранее спасибо!
    • Ответ юриста:
      для того чтобы выселит собственника, сначала переоформить дом на имя жены ..а потом уже выселят ..то есть после того как жена станет собственником а иначе не как, даже при разводе не могут выписать собственника .вот например в статье 156. Ж. К Ук. Права и обязанности членов семьи собственника жилого дома (квартиры) Члены семьи собственника жилого дома (квартиры) , которые проживают вместе с ним в доме (квартире) , который ему принадлежит, пользуются жилым помещением наравне с собственником дома (квартиры) , если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования этим помещением. С согласия собственника дома (квартиры) член его семьи вправе вселять в занимаемое им жилое помещение других членов семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не требуется. Члены семьи собственника дома (квартиры) обязаны бережно относиться к жилому дому (квартире) . Совершеннолетние члены семьи собственника обязаны участвовать в расходах по содержанию дома (квартиры) и придомовой территории и в проведении ремонта. Споры между собственником и членами его семьи о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке. К членам семьи собственника дома (квартиры) относятся лица, указанные в части второй статьи 64 настоящего Кодекса. Прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их права пользования занимаемым помещением. В случае отсутствия соглашения между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи о неоплачиваемом пользовании жилым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные статьей 162 настоящего Кодекса. Статья 157. Выселение членов семьи собственника жилого дома (квартиры) Члены семьи собственника жилого дома (квартиры) могут быть выселены в случаях, предусмотренных частью первой статьи 116 настоящего Кодекса. Выселение осуществляется в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
  • Илья Фильченко
    Нужна ли регистрация в Самаре для устройства на работу, если есть прописка в Республике Коми г. Усинск?
    • не вправе- ТК РФ,,,, Ну ты же где-то живешь? Наверное снимаешь? Ну так регистрируйся на основании договора найма Статья 64 Трудового кодекса РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или...
  • Николай Яхимов
    Отменили разрешения на работу или нет
    • Уточните свой вопрос. О каких разрешениях Вы говорите. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при...
  • Надежда Федорова
    Помогите составить заявление. В крации ситуация в следующем: вчера мой ребенок 11 лет взял у своего одноклассника 2 ручки (обычные шариковые) и карандаш. После уроков он их ему вернул. После уроков за территорией школы к моему ребенку подошла мама мальчика у которого он взял ручки и карандаш и начала угрожать ему тем что она посадит его родителей заберут в милицию а его сдаст в интернат. Так же вечером мне позвонила кл. руководитель и сказала о том что случилась такая ситуация и что мама этого мальчика написа заявление и на основании этого заявления они провели пед. совет ( без меня, т. е меня вообще поставили перед фактом) что они решили на пед. совете мне так же не сказали. Сегодня мне позвонил ребенок и трясущимся голосом сказал о том что к нему сегодня в школу приходили из полиции, скорее всего это был инспектор по делам несовершенно летних и сказал что его поставят на учет за воровство ( сразу скажу что со своим ребенком беседу на эту тему я провела и мало ему не было) . Так же его заставили подписать какую то бумагу о том что он с чем то ознакомлен. Меня интересует несколько вопросов: 1) Могу ли я написать заявление о том что чужой человек угрожал моему ребенку тем что его родителей заберут в полицию а его сдадут в нитернат? Если да то как пишится такое заявление? 2) Имеет ли права мама его одноклассника вообще подходить к моему ребенку и общаться с ним ? 3) Должны меня были учителя поставить в курс дела о том что с моим ребенком будет сегодня беседовать инспектор? И вообще как себя вести в такой ситуации? Так же хочу пояснить что все это делается с целью перевести нас в другую школу из за того что я не сдаю деньги в родительский комитет. К директору смысла идти нет т. к она так же настроена против меня... .заранее спасибо
    • вот тебе делать нехера! харош уже трололо! ты такой вопрос уже в течении года не один раз задаешь!
Добавьте комментарий или задайте вопрос: