Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 65 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 12] [Статья 65]
1. Комментируемая статья развивает нормы ст. 63 СК: о праве и обязанности родителей воспитывать своих детей; об ответственности за неисполнение этих обязанностей.В тех случаях, когда родительские права осуществляются в противоречии с интересами ребенка либо родители причиняют вред здоровью и нравственному развитию детей, это влечет ответственность, предусмотренную рядом отраслей права. Так, отец и (или) мать могут быть:1) лишены родительских прав (см. комментарий к ст. ст. 69 - 71); 2) наказаны в административном порядке (например, в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ они штрафуются);3) привлечены к уголовной ответственности (ст. 156 УК РФ предусматривает, помимо штрафов, обязательные работы на срок до 220 часов либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового).2. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи все вопросы, связанные с воспитанием и образованием детей, родители решают:1) исходя из интересов ребенка;2) с учетом его мнения и сообразуясь с его возрастом, способностью формулировать свои взгляды.Если один из родителей считает, что другой действует вразрез с интересами детей (например, применяет вредные методы воспитания; возражает, чтобы дети учились в тех образовательных учреждениях, которые больше соответствуют их склонностям), он может обратиться за разрешением спора не только в орган опеки и попечительства, но и в суд.3. Согласно п. 3 ст. 65 споры по поводу того, с кем из родителей будет жить ребенок после развода, разъезда (либо когда родители, не состоящие в браке, и не собираются жить вместе), подведомственны только суду. Суд рассматривает их (с участием органа опеки и попечительства), если:1) отсутствует соглашение между отцом и матерью;2) такое соглашение есть, но оно противоречит интересам ребенка либо одного из супругов.Независимо от того, состоят ли родители в браке, место жительство ребенка определяется:- исходя из его интересов;- с обязательным учетом его мнения, если ему уже исполнилось 10 лет и это мнение не повредит его же интересам (см. также комментарий к ст. 57).Верховный Суд РФ дал по этому поводу следующие разъяснения.Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам, другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения между каждым из них и ребенком, перспективу для его воспитания и развития, а также род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положение; однако преимущество одного из родителей в материально-бытовом плане само по себе не является безусловным мотивом для того, чтобы удовлетворить его требования. Могут перевесить другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в местах проживания матери и отца (п. 5 Постановления от 27 мая 1998 г. N 10).
Комментарий к статье 65

Консультации юриста к комментариям ст. 65 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Михаил Новак
    забрать ребенка у жены
    • конечно заберите!неизвестно какие гулянки дочь смотреть будет.сходите в администрацию и у них точно узнаете.если ваши условия и доход лучше,а главное желание то вам будут рады(но будет тяжело),если бывшая жена выпивает,то спокойно отдадут...
  • Богдан Кухолев
    регистрация новорожденного...
    • По чьему адресу Вы собрались регистрировать малыша? берите с них письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру. Всё верно. Регистрация несовершеннолетнего возможна по месту регистрации одного из родителей с СОГЛАСИЯ второго родителя. Если нет...
  • Евгения Маркова
    жил в гражданском браке..Родился ребенок.Мы растались..под предлогом что у нее другой мужчина не дает мне видеть сына.
    • Ответ юриста:
      Если отцом ребёнка записаны Вы, то подавайте в опеку заявление о том что Ваша ГБЖ препятствует встречам ребёнка с Вами. А не наоборот. Если опека ничего не решит то подавайте исковое от имени своего ребёнка, Вы на это имеете полное право. Независимо от того, что ребёнок проживает с ГБЖ. Защищая права ребёнка Ваши права будут защищены автоматически. В исковом в суд указывайте Истец 1 - ребёнка Истец 2 - себя На права отцов в России, откровенно говоря плюют. А вот пусть попытаются плюнуть на права ребёнка. В основном ссылайтесь на ст. 55 СК РФ. А ст. 66, особо то в отношении нас отцов, не работает. Лично я её называю статья 666. Удачи Вам!!!
  • Даниил Нароков
    Уважаемые адвокаты и люди с юридическим образованием! Помогите пожалуйста в решении одного вопроса!
    • В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей родителей, усыновителей или...
  • Олег Шелыгин
    Опекунство.Пожалуйста помогите.
    • Отца для начала надо лишить родительских прав, либо он должен написать отказ от ребенка, а потом уже претендент на опеку будет подавать документы....Всё очень индивидуально, так что лучше обратиться непосредственно в отдел опеки и...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: