Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 71 Семейного кодекса РФ. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 12] [Статья 71]
1. Комментируемая статья посвящена последствиям лишения родителей своих прав в отношении детей.Лишение родительских прав означает утрату следующих возможностей:1) воспитывать ребенка (ст. ст. 61 - 63, 66 СК); 2) защищать его интересы (ст. 64 СК);3) истребовать ребенка от других лиц (ст. 68 СК);4) давать согласие:а) на усыновление этого ребенка (ст. 129 СК);б) на совершение им в возрасте от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 26 ГК) сделок, которые он не вправе заключать самостоятельно (см. комментарий к ст. 60);в) на эмансипацию несовершеннолетнего (ст. 27 ГК);5) получать содержание (алименты) от совершеннолетних детей (ст. 87 СК);6) получать пенсионное обеспечение в случае смерти ребенка, а также наследовать после него;7) получать льготы, которые предоставляются трудовым законодательством (отпуск по уходу за ребенком, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя и т.п.);8) быть усыновителем, приемным родителем, опекуном (попечителем).Таким образом, утрачиваются не только права, которые родители имели до совершеннолетия своих детей, но и иные, основанные на факте родства с ребенком и вытекающие как из семейных, так и других правоотношений.2. Лишение родительских прав не отменяет обязательств родителей, в первую очередь алиментных.В этой связи Верховный Суд РФ указал: при лишении прав только одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому либо опекуну (попечителю, приемным родителям) алименты взыскиваются в его пользу (в пользу этих лиц). Если ребенок до рассмотрения дела уже был помещен в детское учреждение, алименты, взысканные с лишенных родительских прав, зачисляются на счета этого учреждения <1>.--------------------------------<1> См. комментарий к ст. 84.Если же прав лишены сразу оба родителя или один, но передача ребенка другому невозможна, алименты следует перечислять на его (ребенка) личный счет в отделении Сбербанка, а не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (п. 17 Постановления от 27 мая 1998 г. N 10).Кроме того, Верховный Суд РФ обратил внимание на следующее: лицо, лишенное родительских прав, утрачивает и право получать назначенные детям пенсии, пособия, иные платежи. Поэтому суду необходимо направить копию вступившего в силу решения органу, производящему указанные выплаты (или в суд по месту принятия решения о выплатах), чтобы перечислять платежи:а) либо на счет детского учреждения;б) либо тому лицу, которому ребенок передан на воспитание (п. 15 Постановления от 27 мая 1998 г. N 10).3. И семейное законодательство, и судебная практика позволяют сделать вывод, что отец и мать, лишенные родительских прав, во-первых, обрывают личные неимущественные связи; во-вторых, утрачивают свои имущественные права по отношению к ребенку.В то же время:1) сохраняются имущественные обязательства лица, лишенного родительских прав, перед его ребенком. Помимо алиментных обязательств, это ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетними детьми (если вред нанесен в пределах трех лет и явился следствием ненадлежащего воспитания ребенка - ст. 1075 ГК);2) сохраняются имущественные права ребенка:а) право собственности (право пользования) на жилое помещение;б) право на получение наследства;в) другие имущественные права, основанные на происхождении от данных родителей (например, возможность получать пенсию по случаю потери кормильца).4. Нельзя забывать, что отец (мать), имеющий двух и более детей, лишенный родительских прав на одного ребенка, сохраняет их по отношению к другим детям в полном объеме (т.е. решение суда по поводу одного ребенка не затрагивает правовых связей родителей с другими детьми).5. Разрыв личных неимущественных связей означает, что и ребенок лишается - юридически - прав на воспитание, заботу и т.д. со стороны родителя (хотя вряд ли и раньше эти права были реализованы). Интересы ребенка в этой сфере отношений защищаются нормами п. 5 комментируемой статьи, согласно которому его судьбу - если ребенка нельзя передать другому родителю - решает орган опеки и попечительства (см. комментарий к ст. 123).В то же время этот орган не может передать ребенка на усыновление (удочерение) кому бы то ни было в первые шесть месяцев с даты лишения родительских прав. Тем самым законодатель дает родителям полгода на исправление и шанс вновь соединиться с детьми. Восстановить родительские права на уже усыновленных детей невозможно (см. комментарий к ст. 72).
Комментарий к статье 71

Консультации юриста к комментариям ст. 71 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Наталия Федотова
    Можно ли лишить отцовства? Если можно, то куда обращаться, и как документы для этого нужны
    • Ответ юриста:
      Лишить отцовства нельзя, можно лишить родительских прав отца ребенка!! ! Основания для этого указаны в ст. 69 СК РФ. Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70. СК РФ Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих) , прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) . 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Статья 71. СК РФ Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
  • Григорий Трофимук
    Лишение отцовства и выплата алиментов. Когда отца лишают отцовства должен ли он платить алименты.
    • Ответ юриста:
      Должен. Можете прочитать ст. 71 СК РФСтатья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.в пункте 2 как раз- имено об этом!
  • Егор Бурцев
    Родители, лишенные родительских прав, освобождаются от обязанностей содержания свои детей?. а) да б) нет в) да, но только в том случае, если находятся в заключении г) да, но только в том случае, если они по решению суда, должны проживать отдельно от детей
    • Я думаю что не обязаны, вырастят еще такими же неучами детишки потом...
  • Виктория Зайцева
    обязан ли отец лишенный родительских прав платить алименты?
  • Иван Парамохин
    Может ли бывшая гражданская жена сменить фамилию ребенку10,5 лет\ я лишен родительских прав \.. Освобождаюсь ли я от выплаты алиментов, после смены фамилии ребенку.
    • от выплаты точно не отвертишся а фамилию вполне можно сменить проблем нет в этом
Добавьте комментарий или задайте вопрос: