Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 72 Семейного кодекса РФ. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 12] [Статья 72]
1. Основания, по которым суд может лишить родительских прав отца или мать ребенка, перечислены в ст. 69 СК (см. комментарий к ней). Соответственно, они могут быть восстановлены в родительских правах, если отпали основания, по которым они этих прав лишились; в первую очередь это касается поведения, образа жизни и взглядов на воспитание детей.2. Согласно п. 2 комментируемой статьи дела данной категории рассматривает суд в порядке искового производства по заявлению лица, лишенного родительских прав. В качестве ответчика по делу выступает лицо, на попечении которого находится ребенок, а именно:- другой родитель; - опекун (попечитель);- приемные родители;- соответствующее детское учреждение.Как и любое дело, связанное с судьбой детей, оно слушается с участием органа опеки и попечительства; последний обязан обследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на восстановление родительских прав, после чего представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (см. комментарий к ст. 78).Помимо органа опеки и попечительства законодатель обязывает привлекать к таким делам прокурора.3. Подавая исковое заявление о восстановлении в родительских правах, отец (мать) может одновременно подать иск о передаче ему ребенка. Это вытекает из п. 3 ст. 72, согласно которому одновременно с иском о восстановлении родительских прав может быть рассмотрено требование о возврате ребенка. Однако удовлетворение первого иска вовсе не означает, что будет удовлетворен и второй.Суд может прийти к выводу, что ребенку лучше оставаться у другого родителя (у опекуна, попечителя). Причем в данном случае действуют общие правила: суд рассматривает акт обследования и заключение органа опеки и попечительства (по второму иску должно быть отдельное заключение); заслушивает (учитывает) мнение ребенка; учитывает его мнение обязательно, если ребенку исполнилось 10 лет и мнение не противоречит его же интересам.4. В соответствии с п. 4 комментируемой статьи суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение к лучшему и могут надлежащим образом воспитывать ребенка:- но он уже усыновлен (см. комментарий к ст. ст. 124, 125). Если же усыновление отменено, дело рассматривается в общем порядке;- но ребенок, достигший возраста 10 лет, возражает, причем мотивы, по которым он не согласен на восстановление родительских прав, роли не играют (п. 19 Постановления от 27 мая 1998 г. N 10).Если же ребенку еще нет 10 лет, суд решает вопрос, во-первых, с учетом его мнения (см. комментарий к ст. 57); во-вторых, только в его интересах.5. В трехдневный срок с момента, когда решение суда восстановить родительские права вступит в законную силу, выписка из него должна быть направлена в орган загса по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Комментарий к статье 72

Консультации юриста к комментариям ст. 72 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • как установить факт одственных отношений через суд???СМ.ВНУТРЬ!!!. Ситуация такова. мне 52 года, моему отцу 72 года. у моего отца фамилия кОзаченко, о чём свилетельствует свид-во о рождении, свид-во о заключении брака с моей материью, которая также носит фамилию кОзаченко после свадьбы с моим отцом.Когда родилась я, то моим родителям выдали на меня свидетельство о рождении, где моя фамилия указанна как кАзаченко, родители также фигурируют в нём как кАзаченкоДалее мои родители разводятся. В свидетельстве о расторжении брака у них обоих значится фамилия как кОзаченко (как и должно быть на самом деле, именно через "О"!!!!)Далее я заключаю брак с гр. Широковым. В свид-ве о заключении брака моя фамилия снова ошибочно указывается как кАзаченко. После брака я ношу фамилию мужа - ШИРОКОВА.Мне нужно установить через суд (подать исковое) заявление, чтобы суд установил родственные связи (отношения) между мной и моим отцом.У меня след. вопросы:1. Как называется такое исковое заявление?2. В какой суд подаётся (районный или мировой) ?3. сколько госпошлинв (100 руб.?) ?4.НА КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНА (ГК, ГПК, СК И ДР. ) НУЖНО ССЫЛАТЬСЯ5. Если есть возможность, скиньте мне примерный образей подобного заявления?
    • называется оно ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта родственных отношений, госпошлина сто рублей, рассматривает районный судтребования "прошу суд установить, что я являюсь дочерью такого-то"...ничего сложного там нет
  • Вадим Грицов
    На каком основании можно лишить мужа родительских прав???. он совершенно не помогает, не работает, дебоширит!!! к дочери вообще не подходит, даже не глядит в её сторону! я хочу после развода лишить его родительских прав! как это можно сделать???
    • Ответ юриста:
      если после развода он не будет выплачивать алименты в течении 6 мес. то вы можете подать заявление в суд о лишении его отцовства. предварительно вам необходимо будет посетить отдел опеки и попечительства. без их заключения его не лишат отцовства. придете туда и объясните всю ситуацию. скажите что ведет аморальный образ жизни и участия в воспитании ребенка не принимает. если хоть раз выплатит за полгода то лишить его будет практически невозможно. они придут к вам на проверку (но чаще они со слов дают справку о проверке) . эту справку приложите к заявлению о лишении. все получится только при условии что он не будет выплачивать алименты 6 мес. так что если не будет платить то не настаивайте. это только будет плюс к тому чтоб его лишить. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, Я ЛИШИЛА .лишенный отцовства не лишается выплаты алиментов.
  • Степан Куклин
    Я беременна. У нас сократили весь отдел, а нам беременным собираются снизить з/п. Скажите это вообще законно? И на каких. условиях ее могут понизить?
    • Ответ юриста:
      Антон правильно сказал про премиальную часть, что ее могут убрать совсем, но если ты регулярно брала расчетные листочки по з/п в бухгалтерии и они у тебя сохранились хотя бы за пол-года, можно будет обратиться в комитет по охране труда и показать, что з/п резко уменьшилась, и начальник просто таким образом создает условия для твоего увольнения, возможно, это как-то поможет.
  • Людмила Козлова
    Куда нужно обращаться что бы восстановить родительские права на ребёнка?. Какие документы нужны?И если не денег на адвоката ,то каковы шансы?
    • Ответ юриста:
      Если нет денег на адвоката, найите денег на книжечку, называется СЕмейный Кодекс РФ, стоит недорого от 15 до 40 рублей. Вот цитата из нее (него) http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p608 Статья 72. Восстановление в родительских правах 1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. 2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них) . 4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса) . Удачи
  • Светлана Полякова
    как уволится с работы. работа
    • Ответ юриста:
      Статья 77. Общие основания прекращенияОснованиями прекращения трудового договора являются:1) соглашение сторон (статья 78);2) истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80);4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81);5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) ;6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75);7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (статья 73);8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть вторая статьи 72);9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (часть первая статьи 72);10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83);11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84).Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.
  • Вероника Максимова
    вправе ли администрация переводить работников в другую местность без их согласия?
    • холостых да, а семейных нет
Добавьте комментарий или задайте вопрос: