Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 74 Семейного кодекса РФ. Последствия ограничения родительских прав

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 12] [Статья 74]
1. Главное различие между ограничением и лишением родительских прав заключается в том, что первое - мера временная и более мягкая (см. ниже), а второе - крайняя мера. Если основания, в силу которых родители (один из них или оба) были ограничены в своих правах, отпали, суд может эту меру отменить (см. комментарий к ст. 76). Если же правоограниченный в течение шести месяцев ведет себя по-прежнему, то орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав (см. комментарий к ст. 73).В соответствии с п. 1 комментируемой статьи родитель, ограниченный в своих правах по отношению к ребенку, утрачивает не все права, а только:- возможность лично воспитывать ребенка (т.е. может участвовать в воспитании, например, помогая другому родителю выбрать форму обучения); - право на льготы (например, по трудовому законодательству) и государственные пособия для граждан, имеющих детей;- право быть законным представителем ребенка.Что касается личного общения, то оно допускается с согласия органа опеки и попечительства (либо опекуна, попечителя, приемных родителей, администрации учреждения, где находится ребенок) и при условии, что ребенку это не повредит (см. комментарий к ст. 75).Лица, подвергнутые названной мере (как и крайней), поражаются и в правах, касающихся их личного статуса: они не могут быть усыновителями, опекунами (или попечителями), приемными родителями.2. Все имущественные права, основанные на факте родства с ребенком, сохраняются. Ограниченный в правах родитель может получать алименты от своих совершеннолетних детей, наследовать по закону, получать пенсию по случаю потери кормильца и т.п.3. Такое положение сохраняется до тех пор, пока родитель не будет:1) либо восстановлен в своих правах (т.е. пока суд не отменит своего решения);2) либо лишен судом родительских прав.4. Имущественная сфера ребенка, отец и (или) мать которого ограничены в родительских правах, не претерпевает никаких изменений. Он сохраняет:1) право на содержание (т.е. на алименты);2) право собственности или право пользования жильем;3) все имущественные права, основанные на происхождении от данных лиц, включая право на наследство, право на получение пенсии в случае потери кормильца.
Комментарий к статье 74

Консультации юриста к комментариям ст. 74 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Ярослав Гурьнев
    на меня составлено завещание на квартиру как единственного наследника. отец проживает с женщиной 15 лет в гражданском браке имеет ли она долю в моем наследстве
    • Ответ юриста:
      О ВАШЕМ наследстве говорить пока очень рано. Пока отец жив у Вас ничего нет. И может так случиться, что и после его смерти не будет. Так как он мог уже давно составить новое завещания и завещать квартиру кому- то другому. Ставить Вас об этом в известность никто не должен и узнать об этом до его смерти Вы не можете. Так что губу пока закатайте и любите папу.
  • Зоя Романова
    Гражданский брак. Отец не прописан в квартире. Есть возможность его выселить без деления квартиры? Украина.. Квартира была получена уже в гражданком браке. И как же право обоих членов гражданского брака на имущество нажитое за период брака и общего ведения семейных дел, так сказать.
    • конечно можно. Я думаю что он никах прав не имеет там, т. к. там не прописан.
  • Людмила Ильина
    Как вернуть квартиру детям, если их родители (лишенные родительских прав) продали ее и купили новую?
    • Детей не возможно выписать из квартиры, только после 18 лет, значит они уже ни дети, значит ни как.
  • Юлия Матвеева
    Могут ли выгнать из квартиры? Украина. Украина. Живем с матерью в квартире, (прописаны в этой квартире) купленной отчимом и принадлежащей по документам ему, уже 13 лет, у него есть двое совершеннолетних детей. После его смерти, будет ли какая-нибудь часть квартиры нашей? И может ли он выгнать нас из квартиры (по закону) , при жизни? Мать с отчимом живут в гражданском браке, не расписаны.
    • Если в браке, раздел имущества по-любому может быть при разводе. Но лучше спросите опытного юриста.
  • Лилия Виноградова
    Право. Подскажите мою маму ограничивают в родительских правах, и меня отправляют в детский дом. Сейчас я живу с мамой, квартира в собственности бабушки и она приватизирована. В квартире прописаны я, мама и бабушка. Когда маму лишат род. прав то когда мне станет 18 лет то я смогу жить в этой квартире, есть ли у меня какое то право на нее? И имеет ли право мама или бабушка продать или что нибудь еще сделать с квартирой? Мне 14 лет, просто у нас в семье ужасные отношения и мама мне вечно угрожает что вот уеду я и она продаст квартиру.
    • Ответ юриста:
      Продать вряд ли смогут, потому что это ваше единственное жилье, и продажа будет ухудшением ваших условий. А также: Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследстваю (п. 4 ст. 74 СК РФ)
Добавьте комментарий или задайте вопрос: