Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 78 Семейного кодекса РФ. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 12] [Статья 78]
1. Комментируемая статья обязывает суд привлекать органы опеки и попечительства к участию в разбирательстве всех споров, связанных с воспитанием детей (даже если в конкретной статье об этом не говорится). Это споры:- о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК);- об осуществлении родительских прав лицом, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК); - об устранении препятствий к общению с ребенком близких родственников (п. 3 ст. 67 СК);- о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного акта (п. 1 ст. 68 СК);- о возврате опекунам (попечителям) ребенка от любых лиц, удерживающих его без законных оснований (п. 4 ст. 148.1 СК);- о лишении родительских прав (п. 1 ст. 70 СК);- о восстановлении в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК);- об ограничении родительских прав (п. 1 ст. 73 СК);- об отмене ограничения родительских прав (ст. 76 СК) и др.2. По ряду дел данной категории орган опеки и попечительства вправе сам обратиться в суд с иском. Это дела о лишении родительских прав (ст. 70 СК); об ограничении родительских прав (ст. 73 СК); об отмене усыновления (ст. 142 СК).3. Независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов детей, орган опеки и попечительства должен обследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, представить суду соответствующий акт и основанное на нем заключение по существу спора; это заключение подлежит оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.Заключение органа опеки и попечительства должно быть подписано руководителем органа исполнительной власти субъекта РФ либо уполномоченным должностным лицом этого органа.4. Нельзя забывать, что в разбирательстве дел о лишении, ограничении, восстановлении родительских прав участвует (наряду с органами опеки и попечительства) прокурор.Верховный Суд РФ разъяснил: суды не должны оставлять без внимания выявленные при рассмотрении дел данной категории (т.е. связанные с воспитанием детей) факты несвоевременного принятия органами опеки и попечительства мер к защите прав и охраняемых законом интересов детей, неправильного отношения к несовершеннолетним со стороны работников детских воспитательных учреждений, школ и других учебных заведений, а также родителей; суды обязаны реагировать на это, вынося частные определения в адрес соответствующих органов и организаций (п. 21 Постановления от 27 мая 1998 г. N 10).
Комментарий к статье 78

Консультации юриста к комментариям ст. 78 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • По какому договору выгоднее оформить домовладение с матери на сына, купли-продажи или дарения?
    • Ответ юриста:
      При оформлении договора купли-продажи матери необходимо будет оплатить 13 % подоходного налога, а оформив договор дарения мать будет освобождена от уплаты налога, так как в соответствии с ст. 216 части 2. НК РФ 18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ; (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
  • В корешке мужа (зарплата) непонятная строка. подскажите, что это значит..... Ситуация такая, если это поможет: отгулял часть отпуска в феврале, за вторую взял компенсацию в ноябре плюс несколько дней в счет следующего отпуска отгулял. Вот корешки за ноябрь и декабрь. Что значит строка 637 за декабрь? Ноябрь: зарплата плюс всякие премии и надбавки - 5794,92 грн, строка 151 компенсация за неис. от-ск - 4231,44 грн, стр. 163 вечерние - 175,94 грн, стр. 166 повр. премиальн. - 497,53 грн, стр 405 страховка - 37,65 грн, ВСЕГО НАЧИСЛЕНО - 10737,38 грн налоги - -1963,64 грн, стр.604 зарплата 1 пол. мес.- -1601,21грн, стр.617 профвзносы - -107 грн, стр.619 отпскные в с/банк - -3424,93 грн, стр 651,655,675,684,687 страховка и коммуналка - -143 грн, стр.737 - аванс на оплат ком.пл - -250 грн. ВСЕГО ДЕРЖАНО - -7489,78 грн К ВЫпЛАТЕ - 3247,6 грн. Декабрь: зарплата плюс всякие премии и надбавки - 2859,3 грн, строка 157 ежегодный. от-ск - 939,84 грн, стр. 163 вечерние - 91,51 грн, стр. 166 повр. премиальн. - 1963,80 грн, стр 405 страховка - 37,65 грн, ВСЕГО НАЧИСЛЕНО - 5892,10 грн налоги - -1062,96 грн, стр.604 зарплата 1 пол. мес.- -725,3грн, стр.617 профвзносы - -58,54 грн, стр.637 переч. в сб/банк - -1600,0 грн, стр 651,655,675,684,687 страховка и коммуналка - -143 грн, стр.737 - аванс на оплат ком.пл - -250 грн. ВСЕГО ДЕРЖАНО - -3809,82 грн яК ВЫпЛАТЕ - 2082,30 грн.
    • спросите мужа, какие у него кредиты или накопления в сбанке
  • Любовь Михайлова
    почему органы опеки требуют,чтобы ответчик к ним явился и написал заявление ,что он не против ,чтобы ребёнок жил со мной. юристы составили исковое заявление с 3 требованиями-одно из них, чтобы ребёнок после развода проживал со мной, с матерью, суд пригласил на заседание представителя из органа опеки, чтобы тот сделал оценку коммунальных условий проживаний у меня и у ответчика, не пойму зачем, ведь к исковому заявлению были представлены все справки с работы, о жилье, почему суд не может вынести решения без органа опеки?
    • Ответ юриста:
      Суд исходит из интересов ребёнка. Если коммунальные условия одного из родителей намного выше, чем у другого, суд может посчитать, что ребёнку лучше (например с точки зрения здоровья) проживать там, где условия лучше. Если ответчик напишет, что он не против, суду проще принять решение. Но он может принять решение и вопреки Вашему желанию и согласию второго родителя. Суд вправе пригласить кого угодно, если считает, что это поможет решению вопроса.
  • Вадим Яворивский
    в каком случаи ребенок остается с матерью
    • Почти во всех, кроме случаев ее психического заболевания, наркомании и алкоголизма. Также после достижения ребенком 10 лет, у него спрашивают скем он хочетостаться жить.
  • Илья Решетов
    Я могу вернуть деньги потраченные на покупку квартиры?. У нас с мужем есть квартира, которую купили наши родители. Оформили ее на мужа, дарственную, для того что бы меньше за платить налог. Квартиру дарил хозяин, посторонний человек. Сейчас мы разводимся, у нас есть ребенок, в браке мы прожили 4,5года. Я могу на что -то претендовать?
    • Ответ юриста:
      Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры. Однако сумма вычета не может превышать 1 000 000 рублей (п. 2 ст. 220 НК РФ) . Для того чтобы получить имущественный вычет, налогоплательщик в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ должен представить в налоговую инспекцию заявление в произвольной форме о предоставлении имущественного вычета при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода (налоговым периодом признается календарный год - ст. 216 НК РФ) , а также документы, подтверждающие право собственности на приобретенное жилье, и платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств. На основании п. 9 ст. 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Если происходит нарушение указанного срока, то на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты, равные ставке рефинансирования ЦБ РФ, за каждый день нарушения срока возврата. !По нашему мнению, в данной ситуации, на основании ст. 137 НК РФ вы имеете право обжаловать бездействие налоговых органов в вышестоящий налоговый орган или арбитражный суд.
  • Олеся Щербакова
    уволиться сразу. можно ли уволиться сразу и не отробатывать 2 недели? напишите статью тк
    • Не обязательно руководствоваться статьей ТК РФ!! ! Если начальство нормальное, то можно уволиться и за один день!! ! А так можно в течении трех дней по личным причинам, семейным обстоятельствам и т. п. и естественно по собственному желанию!!!
  • Артур Свинопасов
    могу ли я уволится без отработки? в один день
    • Если работодатель согласен - да. Могёшь, если договоришься с о/к. По отрицательным мотивам и соответствующей статье ТК. да, по семейным обстоятельствам Согласно <a target="_blank" >п. п. 1</a> и <a target="_blank" >3 ч. 1...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: