Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 90 Семейного кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 14] [Статья 90]
1. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи право получать алименты друг от друга имеют - при определенных обстоятельствах - не только лица, состоящие в браке (см. комментарий к ст. 89), но и бывшие супруги.Во-первых, закон дает им возможность заключить соглашение, где можно предусмотреть размер алиментов и порядок их уплаты.Во-вторых, если соглашения нет, в законе очерчен круг лиц, имеющих право требовать алименты в судебном порядке. 2. Истцами по делам данной категории могут быть:1) бывшая жена, если брак расторгнут во время ее беременности, а иск подан в период беременности или в течение трех лет после рождения ребенка, притом общего. Так, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что брачные отношения были прекращены заведомо до момента, когда жена забеременела, она не имеет права на алименты от бывшего мужа;2) нуждающийся бывший супруг, если он:а) ухаживает за общим ребенком-инвалидом до его 18-летия (после этого ребенок сам вправе требовать алименты с обоих родителей) или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;б) достиг пенсионного возраста - при условии, что это произошло в течение пяти лет с момента расторжения брака и что брак был длительным. Закон не уточняет понятия "длительный брак" - вопрос решается судом с учетом конкретных обстоятельств. Эта норма защищает в первую очередь женщин, которые долгое время вели домашнее хозяйство и не приобрели достаточного стажа для полноценной пенсии;в) стал нетрудоспособным в период брака либо в течение года с момента его расторжения. Имеется в виду нетрудоспособность и в связи с достижением пенсионного возраста, и в связи с инвалидностью. В данном случае охвачен гораздо меньший, чем в п. "б" данного комментария, круг лиц, однако не требуется и длительного брака; так, женщина может быть замужем всего несколько месяцев и получить право на алименты (если суд не применит норму ст. 92 СК, см. комментарий к ней).Под нуждаемостью семейное законодательство понимает либо отсутствие пенсий или пособия, либо их недостаточность.3. Суд вправе удовлетворить иск бывшего супруга о взыскании алиментов лишь при условии, что ответчик обладает необходимыми средствами. При этом суд исходит: из наличия у ответчика других иждивенцев; из размеров его заработка (других доходов); из наличия ценного имущества. Так, если у него есть несовершеннолетние дети, престарелые родители и установлено, что он их содержит, несмотря на свои низкие доходы, суд отказывает в удовлетворении иска.
Комментарий к статье 90

Консультации юриста к комментариям ст. 90 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Анатолий Короб
    Я нахожусь на пенсии, имею дочь 10 лет , он её не удочерил. Сейчас мы 2 года в браке он разводится, мне алименты будут?
    • Ответ юриста:
      На дочь алименты он платить не должен, она не является его дочерью, а вот по отношению к вам можно подумать. Поскольку вы нетрудоспособная (на пенсии) и если он содержал вас, то можно поискать в этом направлении. Посмотрите статью 90 Семейного кодекса РФ: "Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами". Всего доброго.
  • Григорий Панкрашев
    Женился не зная о психзаболевании моей невесты, помучавшись несколько лет, развёлся, грозятся подать на её содержание в суд
    • по закону Вам надо ее содержать Найди хорошего юриста и не тяни с этим. Доказывай что она была инвалидом до брака Мало информации. Если она стала недееспособна в браке или в течение года после брака, вас могут обязать выплачивать ей алименты...
  • Егор Лисаков
    может ли гражданская жена не официальная требовать алименты на свое содержание, имея ребенка до 3 лет.. брака заключено не было. на иждивении полуторагодовалый ребенок
    • На СВОЕ содержание она не имеет право требовать ничего.
  • Сергей Ржаединов
    развод с мужем
    • На практике суды оставляют ребенка с матерью, особенно малых годов. Муж вашего ребенка обеспечит алиментами, а вы вправе потребовать выплаты алиментов лично вам до исполнения ребенку трех лет (статья 90 Семейного кодекса) . Если вы выйдете...
  • Вероника Егорова
    Должен ли бывший муж содержать бывшую жену, которая сидит с ребенком?. Здравствуйте. Моя дочь разводится с мужем, внучке годик. Обязан ли бывший муж содержать бывшую жену, ведь она не имеет возможности работать т. к. сидит с ребенком, а с бывшей работы уволилась еще до беременности.
    • Обязан, но при наличии вступившего в законную силу решения суда и до наступления ребёнку 3-х лет. Размер содержания в ТДС определит суд с учётом з/п мужа и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: