Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 102 ТК РФ. Работа в режиме гибкого рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 102]
Статья 102 ТК предусматривает право таможенных органов привлекать специалистов и экспертов из других государственных органов для оказания содействия в проведении таможенного контроля. В рамках данной статьи содержится норма, устанавливающая обязанность специалистов и экспертов, привлекаемых из других государственных органов, не разглашать сведения, составляющие государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну (секреты), а также конфиденциальную информацию, касающуюся участников внешнеэкономической и иной деятельности в сфере таможенного дела.Расходы, возникшие у таможенных органов в связи с привлечением специалистов и экспертов из других государственных органов, покрываются в порядке, рассмотренном выше для специалистов. Однако данное правило применяется, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей.
Комментарий к статье 102

Консультации юриста к комментариям ст. 102 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • подскажите , сколько часов по закону должно быть между сменами при сменной работе ?..дайте ссылку ...
    • Ответ юриста:
      Междусменные перерывы (ежедневный (междусменный) отдых) , которые длятся с момента окончания рабочей смены и до ее начала в следующий рабочий день (смену) . Продолжительность междусменного перерыва в законе не определена, однако в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими в сфере труда в советский период, продолжительность междусменного перерыва вместе с перерывом на обед устанавливалась не менее двойной продолжительности предыдущей рабочей смены (см. постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 24.09.1929*(159)). Как правило, этот порядок сохраняется и в наши дни
  • недороботка при учётном периуде 1 год.. работаю мотористом ца-320-(это водитель на спец машине) учётный периуд у нас 1 год, в течении этого года, приходиться сталкиваться на работе с таким! выходишь на работу по графику а тебе говарят иди домой работы нет, мыл потом отработаешь, на данный месяц у меня и наших работников оброзовалась недороботка по вине работодателя, ведь мы выходили на работу, но её нам непридоставляли.Сейчас мы понимаем что недороботка к концу годау нас непроподёт а наоборот возрастёт, так как нет работы, вапрос ! можно сейчас потребовать с работодателя оплатить недороботку сейчас недожидаясь года?
    • Ответ юриста:
      Нет, только по окончании расчетного периода, т. к. в течение учетного периода работник может привлекаться к сверхурочной работе. Поэтому по итогам этого периода недоработка может и не возникнуть. В соответствии со статьей 102 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работнику отработку суммарного количества рабочих часов в течение учетного периода. При невыполнении работником норм труда (должностных обязанностей) по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время или за выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу. Таково требование статьи 155 ТК РФ. Из сказанного следует, что если в учетном периоде работодатель не обеспечит отработку нормального количества рабочего времени работнику, то заработная плата ему будет рассчитываться исходя из нормального количества рабочего времени.
  • Диана Андреева
    Алименты. Подскажите пожалуйста такая ситуация - человек ни где не работает официально, какие минимальные алименты может присудить ему суд? Знаю что одна четвертая от всех доходов я знаю, но как они высчитают эти доходы? и есть ли какой-то официальный минимум?
    • Ответ юриста:
      "одна четвертая от всех доходов я знаю" - не так: если человек официально нигде не работает, то размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, никаких процентов, четвертей, третей и т. п. ! Минимальный размер алиментов законом не установлен! Вопрос будет зависить от Вашей позиции, с учетом заслуживающих внимания обстоятельств; если будете пассивны, суд присудит копеечные алименты. Почитал я выше - полный бред.
  • Анна Григорьева
    Могу я приват-вать комнуту в общ. учеб.заведения? Могут ли меня выселить после смены собственника, если я там прописан?
    • Выселить обязаны сразу же после окончания учебы в этом заведении, Степа
  • Маргарита Калинина
    как раскрепить служебное жильё,если не по моей вине не доработан служебный стаж и проживаю в этой квартире уже23года
    • 1. вывести из статуса служебное может только собственик жилья.. . 2. статус жилья никак не зависит от Вашего стажа и срока поживания...
  • Светлана Тарасова
    Моя знакомая 20 лет прожила в служебном желье работая на метеостанции.Сейчас она на пенсии.но работает.Ей в свое время в. Сейчас она на пенсии. но работает. Ей в свое время выдали ордер. там прописаны она сын муж сноха и ребенок. Сейчас ей говорят подписать какое то соглашение или договор найма жилья. Какие у нее права. Имеют ли право ее выселить после увольнения
    • Ответ юриста:
      служебную жилую площадь раньше можно было исключить из числа служебных и оформить по договору социального найма, теперь это можно сделать только через суд. Если тот человек, кому была предоставлена служебная жилая площадь проработал в организации более 10 лет - смело обращайтесь в суд. Если стаж менее 10 лет, то могут выселить после увольнения.
  • Владимир Фильчаков
    На работника пришёл исполнительный лист.Как начисляются алименты:доход-налог.вычет минус НДФЛ,а потом высчитывать. алименты. И по каким документам я должна выдать его жене эти деньги. Нужен ли для этого её паспорт.
    • Ответ юриста:
      Чаще всего организация удерживает из заработка сотрудника алименты. Алименты могут быть установлены в твердой сумме (например, если заработок сотрудника постоянно меняется) или в процентах от зарплаты (1/4, 1/3 или 1/2 дохода) . Об этом сказано в статьях 81, 83, 85, 87, 91, 98 Семейного кодекса РФ. Алименты, установленные в твердой сумме, индексируйте. Организация обязана проиндексировать выплату самостоятельно. Сделать это можно на основании приказа руководителя организации в произвольной форме. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 117 Семейного кодекса РФ и частью 1 статьи 102 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. Индексацию проводите пропорционально увеличению МРОТ (п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ) . При индексации используются МРОТ, установленный для регулирования оплаты труда. Он приведен в статье 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ. Для определения размера алиментов после изменения МРОТ воспользуйтесь формулой: Размер алиментов в твердой сумме после изменения МРОТ=Размер алиментов в твердой сумме до изменения МРОТ×Вновь установленный МРОТ/ МРОТ, действовавший до изменения его величины Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.) . Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. Правила удержания алиментов на детей имеют более детальный характер. Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. По этому документу в состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках) , и т. д. Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся: – выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей; – выплаты в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; – компенсация командировочных расходов. Все выплаты, с которых нельзя производить удержания по исполнительным документам, приведены в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229 ФЗ. Алименты взыскивают только с той части заработка, которая была начислена сотруднику после того, как исполнительный лист вступил в силу. С суточных нельзя удерживать алименты, так как они являются компенсацией расходов, связанных с командировкой (ст. 168 ТК РФ, подп. «п» п. 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841). Компенсация за использование личного транспорта сотрудника в перечне выплат, с которых удержания не производятся, не перечислена. Алименты нужно удерживать со всех выплат сотруднику, предусмотренных трудовым законодательством, за исключением выплат, перечисленных в подпункте «п» пункта 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. К числу таких исключений относится компенсация за изнашивание личного инструмента сотрудника. Однако компенсацию за использование личного транспорта для служебных поездок к указанным выплатам приравнять нельзя. В статье 188 Трудового кодекса РФ эти выплаты перечислены как разные виды компенсаций. Поэтому с компенсации за использование личного транспорта сотрудника удерживайте алименты. Суммы, удержанные по исполнительному листу, перечислите получателю в течение трех рабочих дней со дня выплаты зарплаты (другого дохода) сотруднику (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 98, ч. 2 ст. 15 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ) . Независимо от количества исполнительных документов, поступивших на сотрудника, максимальный размер удержаний по общему правилу ограничен 50 процентами его месячного дохода. При этом для расчета удержаний применяется сумма дохода, уменьшенная на сумму НДФЛ. Такие правила установлены частями 1 и 2 статьи 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: