Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 103 ТК РФ. Сменная работа

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]
В соответствии со ст. 103 ТК при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих контролю другими контролирующими государственными органами, таможенные органы обеспечивают общую координацию таких действий и одновременное проведение совместного контроля в порядке, определяемом совместным актом.Так, например, Кодекс Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" предусматривает, что должностные лица таможенных органов в порядке, определенном совместным актом между уполномоченным органом в сфере таможенного дела и уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, осуществляют санитарно-карантинный контроль в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза. При этом в случае возникновения реальной угрозы завоза инфекционных и паразитарных заболеваний, а также потенциально опасных для здоровья человека веществ и продукции из других государств, не являющихся членами Таможенного союза, таможенные органы в целях проведения санитарно-карантинного контроля привлекают территориальные органы в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в порядке, определяемом совместными актами уполномоченного органа в сфере таможенного дела и уполномоченного государственного органа в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.Согласно п. 2 ст. 103 ТК в целях повышения эффективности таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, предусматривается обмен информацией (сведениями) и (или) документами, необходимыми для проведения таможенного и иных видов государственного контроля, между таможенными органами и контролирующими государственными органами с использованием информационных систем и технологий. В частности, в соответствии со ст. 192 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" в целях валютного контроля таможенные органы Республики Казахстан информируют Национальный банк Республики Казахстан о движении товаров через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан и о выявленных нарушениях требований валютного законодательства Республики Казахстан.Согласно п. 3 ст. 103 ТК таможенный досмотр может осуществляться с участием всех государственных органов, осуществляющих контроль на таможенной границе таможенного союза, в целях ускорения процедур государственного контроля при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза.
Комментарий к статье 103

Консультации юриста к комментариям ст. 103 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • ???А нормально ли это, если начальство высылает мне график работы на новый месяц, а там.... А нормально ли это, если начальство высылает мне график работы на новый месяц а там ни одной печати и роспись не директора а менеджера??
    • Ответ юриста:
      Уважаемая Татьяна! По ст. 103 ТК РФ графики работы составляются с учётом мнения представительного органа работников (обязательно! ) и доводятся до работника по роспись не менее, как за месяц. Следовательно, график должен быть подписан начальником (с печатью) , профсоюзом или другим представителем работников, Вами не менее, как за месяц. В противном случае - это нарушение, за которое работодателя могут оштрафовать (трудинспекция или прокурор) , а при повторе - дисквалифицировать (отстранить) от работы на срок до 1,5 лет. То, что вам дают - это профанация и придумка сборища ИМБЕЦИЛОВ, коими на самом деле и являются Ваши менеджеры и руководители. Удачной борьбы и напоминайте Вашему руководству, что Вы помните, что есть дядя прокурор. Пока...
  • Сергей Кичигин
    График работы
  • Евгений Яблочкин
    Нас три сторожа в школе. По какому графику мы должны работать???
    • Ответ юриста:
      Вы когда на работу устраивались, что в договоре подписывали, или договор это для Вас лишнее, тогда работайте как руководитель посчитает нужным. Но руководитель не сможет Вас поставить на работу более положенных рабочих часов в месяц, так как дополнительное рабочее время оплачивается дополниетльно, а это перерасход денсредств. Далее сами думайте и читайте трудовые документы, в жизни пригодится
  • Елизавета Коновалова
    • Сменный график Так и распишите, как нам написали. 1. Вам следует составить график работы, который должен утвердить руководитель фитнес-клуба, ознакомить с графиком сотрудников фитнес-клуба под роспись. 2. В Правилах трудового внутреннего...
  • Артур Хаврунов
    я работаю по12 часов.меня не отпускают на обед.как по трудовому кодексу?подскажите! подскажите!
    • Если по условиям производства работнику не может быть установлен перерыв на обед, то ему должен быть предоставлен перерыв или перерывы до получаса для отдыха и приема пищи. Эти перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются.
  • Лилия Павлова
    является ли график смены режима работы уведомлением о смене режима работы работы основываясь на ТК РФ ст. 74. смены режима работы
    • Ответ юриста:
      А что меняет график сменности? Только чередование смен ( ст.103 ТК РФ). А вот если Вас переводят на режим неполного рабочего времени, к примеру, вместо 40 часов в неделю устанавливают 24. Вот это уже будет существенным изменением условий трудового договора, о котором необходимо предупреждать за 2 месяцф ( ст.74 ТК РФ).
Добавьте комментарий или задайте вопрос: