Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 104 ТК РФ. Суммированный учет рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
Статья 104 ТК устанавливает запрет на причинение неправомерного вреда лицам (декларанту, перевозчику, их представителям, владельцам складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли и иным заинтересованным лицам), чьи интересы затрагиваются действиями (бездействием) и решениями таможенных органов, товарам и транспортным средствам при проведении таможенного контроля.Согласно п. 2 ст. 104 ТК убытки, причиненные неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц при проведении таможенного контроля, подлежат возмещению в полном объеме в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.Под убытками понимаются те невыгодные имущественные последствия, которые наступают для потерпевшего вследствие противоправного причинения вреда его личности или имуществу, выраженные в денежной форме. Так, например, в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ в состав убытков входят расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при отсутствии правонарушения (упущенная выгода).Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.Убытки, причиненные лицам правомерными решениями, действиями таможенных органов и их должностных лиц, по общему правилу возмещению не подлежат, за исключением случаев, когда возмещение убытков предусмотрено законодательством государств - членов Таможенного союза (п. 3 ст. 104 ТК).Между тем, ст. 193 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" устанавливает, что убытки, причиненные лицам правомерными решениями, действиями должностных лиц таможенных органов, возмещению не подлежат, не допуская исключительных случаев.
Комментарий к статье 104

Консультации юриста к комментариям ст. 104 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Работаю в пожарно-охранной организации, оператором, нас три оператора, работаем 1\2, сутки сидим одни, правильно ли это?. Получается больше 72часа!!!! как указать на ошибку работодателю???? какая статья???
    • Ответ юриста:
      Надо посмотреть в коллективном договоре пункт о суммарном учете рабочего времени по вашей должности (ст. 104 ТК РФ) . Он может быть за месяц, полугодие, год. В этой ситуации у вас может быть и превышение количества отработанного времени в неделю или месяц, но не должно превышать установленного за период. Если эта ситуация продолжается у вас давно (из вопроса это не понять) , скорее всего у вас работодатель незаконно привлекает вас к сверхурочной работе или по главе 44 ТК РФ или ст. 60.2. В этом случае, происходит принуждение к труду, не обусловленному трудовым договором (ст. 4, 60, раздел 4 и т. д.).
  • сколько по закону часов в месяц должен отработать работник, а свыше скольки можно требовать за переработку
    • Ответ юриста:
      Инга права. за переработку (это называется сверхурочные, ст. 99 ТК РФ) : первые 2 часа - в полуторном размере, последующие часы - в двойном размере (ст. 152 ТК РФ) . считается за учётный период, например, за месяц или за квартал (ст. 104 ТК РФ) . допустим, за август 2009 года у вас сверхурочные 15 часов. тогда за первые 2 часа вы получаете в 1,5 раза больше за каждый час, а за последующие 13 часов - в 2 раза больше за каждый час.
  • ничего не понимаю-работаю по12 часов,а з/п начисляют как по8.в результате всё время какие-то недоработки или переработки. потом считают часы за квартал.правомерно ли это?
    • Ответ юриста:
      Следовательно у Вас на предприятии установлен учетный период один квартал. (СТ. 104 ТК РФ) . И если за этот период у Вас отработано только время входящее в нормальную продолжительность рабочего времени в квартал, Вам выплатят только оклад. Если больше этого периода - Вам обязаны выплатить за сверхурочные работы. (За первые 2 часа в полуторном размере, за остальные в 2-ом размере) . Если меньше - то только за отработанное время.
  • правда ли что вышел закон о запрете посуточной рабое, теперь можно работать только по 12 часов когда он вступил в силу?
    • Ответ юриста:
      работа по суткам допускается в случае производственной необходимости (ст. 103 ТК РФ) , такой режим должен быть указан в вашем трудовом договоре, но общее количество часов должно быть не более 40 часов в неделю, всё остальное - сверхурочные (ст. 99 ТК РФ) . учётный период, за который считаются отработанные часы, может быть 1 месяц, 1 квартал, 1 год (но не более 1 года, ст. 104 ТК РФ)
  • подскажите какой ГРАФИК РАБОТЫ СТРЕЛКОВ ВОХР В В/Ч ?
  • Михаил Учватов
    Подскажите пожалуйста! Какие доплаты должен получать по трудовому кодексу работник работающий в смену по 12 часов?. Работаю оператором по 12 часов смена (2 через 2), в общей сложности за месяц выходит 15 смен. Должен ли руководитель оплачивать мне работу за ночные смены и за переработку по часам? Если можно ссылку на статьи Кодекса.
    • Ответ юриста:
      Ст 96, 154 оплата часов ночной работы производится в повышенной размере, ночным считается время с 22 до 6 часов, ст 103 и 104 сменная работа и суммированный учет рабочего времени. Сверхурочные оплачиваются после окончания учетного периода. Учетным может быть период - месяц, квартал, год. Поинтересуйтесь у вас какой учетный период. Как правило, при графитовой работе учетным периодом принимают год. Еще за работу в нерабочие праздничные дни оплата производится в двойном размере ст 112 и 153.
  • Виктор Ромашихин
    Могу ли я оставить служебную кв.за собой после развода.отдав кв.супруге полученную по ГЖС. Прослужил 14 лет по контракту в связи с оргштатными мероприятиями, ушел на пенсию, В результате чего получил ГЖС на 3 ком. кв Но в служебной квартире еще прописан. . Из-за развода с женой и оставления ей и детям кв. полученной по ГЖС могу ли я претиндовать на служебную кв. и ее приватезировать
    • Ответ юриста:
      Статья 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4.07.1991г. указывает, что служебные помещения приватизации не подлежат, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных. Однако собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Это возможно по специальному решению собственника, принятого как по конкретному жилому помещению, так и по всем жилым помещениям, относящимся к категории служебных. Таким образом, для приватизации вами служебной квартиры необходимо согласие собственника. По всей видимости, это организация, где вы работаете. В ряде регионов предусмотрен конкретный порядок приватизации служебного жилья.
  • Юлия Петрова
    Никогда не думала, что возникнет такая проблема...Помогайте !!!. Мы с дочерью работаем в разных организациях на разной работе, но вопросы возникли одни и те же. Помогите безграмотным! 1. Продолжительность рабочего дня - 12 часов, отойти от рабочего места - практически некогда. Положен ли обеденный перерыв на рабочем месте? Администрация предприятия его не оплачивает, но на обед не отпускает. Положен ли в данном случае бесплатный обед? Оговаривается ли подобное в трудовом договоре отдельно? 2. Положены ли оплачиваемые перерывы (5 минут в час) ? За день набегает 5 Х12 = 1 час, а это засчитывается как обеденный неоплачиваемый перерыв.... 3. Какова продолжительность перерыва (ежечасно) при работе оператора на телефоне? Работа не только с телефоном, но и базой даннных (интернет-магазин)? 4. Как оплачивается работа (1 час в смену) с 22 до 23 часов по сравнению с дневным тарифом? Буду очень благодарна, если вы сошлетесь на статьи Трудового Кодекса. Сил на его прочтение после такой работы просто не остается...
    • Ответ юриста:
      По трудовому кодеку РФ нормальная продолжительность рабочего времени=40 часов в неделю (ст. 91). Продолжительность смены должна быть прописана в вашем трудовом договоре, там же должно быть указано время и место приема пищи (ст. 108), длительность перерывов (109), выходные (ст. 111), продолжительность отпуска (ст. 115) На предприятии должен быть коллективный договор, там это также оговаривается. В вашем случае должен применяться суммированный учет рабочего времени ( ст. 104), все переработки подлежат оплате! Бесплатные обеды могут предоставляться, если это записано в трудовом договоре, это не является обязанностью работодателя. А вот время и место для принятия пищи для продавца должно быть регламентировано. Для работающих за компъютером также положены перерывы, это прописывают в инструкциях по охране труда. Вся проблема в том, что мелкие частные работодатели правил не соблюдают, а работники не хотят обращаться в гос. инспекцию труда, в Москвы так как чаще всего, после этого им приходится искать работу. Хотя за нарушения ТК гос. инспекция работодателей штрафует, мало не покажется. работа в вечернее и ночное время- ст. 154
  • Петр Цецерко
    Почему к лидерам белоленточников не применить статью закона. Ведь по сути они призывают к свержению власти
    • Лидеры очень хитрые люди никогда ничего прямо не говорят
  • Вячеслав Склифосовский
    Имеет ли право работодатель заставтить нас работать на 2часа больше?Сейчас мы работаем с 8.00-20.00 с1часом на перерыв?
    • что за предприятие? (какая форма собственности? ) Не имеет, но МОЖЕТ.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: