Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 110 ТК РФ. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 110]
Таможенные органы осуществляют таможенный контроль только в тех формах, которые непосредственно предусмотрены ТК.Назначение ст. 110 ТК состоит в том, чтобы закрепить исчерпывающий (закрытый) перечень форм таможенного контроля.Каждой форме таможенного контроля в главе 16 ТК посвящена отдельная статья, в которой раскрываются ее понятие и основные характеристики.
Комментарий к статье 110

Консультации юриста к комментариям ст. 110 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Вопрос по туродовому кодексу!!!. Какая продолжительность отдыха после двух дневных смен по 12 часов и двух ночных смен по 12 часов?
    • работа 48 часов - фактически, более 40 часов, т. е. более трудовой неделиотдых должен быть не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ)
  • На основании каких документов оформляется декретный отпуск?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
  • Какие документы нужно предоставить работадателю при уходе в декретный отпуск?. Какие документы нужно предоставить работадателю при уходе в декретный отпуск? Что бы получить все социальные выплаты?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
  • С какого месяца можно уйти в декретный отпуск и по какому принципу он оплачивается? Спасибо
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. С 1 января 2011 года изменились правила расчета пособия по временной нетрудоспособности. Теперь в расчет среднего заработка берутся 2 года (2009-2010г. г. ) Сумма заработка за 2 года делится на 730 дней и умножается на количество дней больничного листа. Но у вас есть право выбора. По письменному заявлению вы можете выбрать старый порядок расчета больничного листа по БиР.
  • Инна Шестакова
    У меня ненормированный рабочий день по трудовому договору. Подскажите, пожалуйста, прописано ли в законодательстве максимальное количество рабочих часов за смену или минимальный отдых (в часах) между сменами Очень нужно. . Работодатель совсем обнаглел..
    • Ответ юриста:
      Вы подняли слишком обширный вопрос. Здесь его не рассмотреть – слишком мало места отводят модераторы для ответов. Заходите ко мне на сайт http://www.sibrabota.ru/konsult - рассмотрим Ваши проблемы.Вкратце:РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ (раздел IV ТК РФ) Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ) . При сменном режиме работы и суммированном учете рабочего времени, еженедельное фактически отработанное время может и не равняться сорока часам. В этих случаях должна быть соблюдена норма рабочего времени за учетный период – месяц, квартал, полугодие, год. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, в табеле учета рабочего времени формы Т-12, Т-13, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1.Режим рабочего времени (ст. 100 ТК РФ) .ВРЕМЯ ОТДЫХА (разд. V ТК РФ) .Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ) .Видами времени отдыха являются (ст. 107 ТК РФ) :- перерывы в течение рабочего дня (смены) ;- ежедневный (междусменный) отдых;- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) ;- нерабочие праздничные дни;- отпуска.Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ) .
  • Вадим Нехорошин
    Отпуск до декрета 28 дней.. Подскажите пожалуйста, имею ли я право уйти в 28-дневный отпуск перед декретом, если за 2013 год у меня всего осталось неотгулянных 14 дней. Слышала про эти 28 дней... но насколько это достоверно... почему многим отказывают в бухгалтерии? Получается, я имею право на 28 (авансом) +14 (мои неотгулянные) =42 дня отпуска перед декретом?
  • Оксана Ершова
    нужна помощь по трудовому договору. решили ввести к нему дополнение. текст дополнения в вопросе. «Начало и окончание рабочего времени устанавливаеся графиком работы на каждый месяц, утверждаемый директором филиала по согласию с профсоюзным комитетом подразделения. Графики доводятся до работников под роспись. Выходные дни для данной категории работников устанавливаются в различные дни недели согласно графику работы. При этом еженедельный отдых предоставлять не менее 42 часов в неделю. В случае вашего несогласия трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с п7 части первой статьи 77 трудового кодекса. » должны ли оговариваться в приложении к трудовому договору исходя из чего будет устанавливаться график? «При этом еженедельный отдых предоставлять не менее 42 часов в неделю. » ну это ведь совсем бред! Или я что то не так понял. . подскажите, можно ли отправить куда по дальше работодателя с такими условиями?
    • все верно работодатель явно не знаком с трудовым кодексом 42 часа отдыха это чет новое ,,,натравите на него труд инспекцию
  • Иван Ярочкин
    Законно ли работать 14 часов в день?. Вынуждена работать до мая продавцом - консультантом в магазине женской одежды. СМенный график 2/2 по 12 часов в день. с 10:00 до 22:00. Вторник и пятница - дни приема товара. То есть если эти дни попадают на мою смену, я должна приехать в 7: 50 на рабочее место, принять товар и по сути, работать до 20:00. Но управление заставляет меня оставаться до 22:00. То есть выходит, что мой рабочий день длиться 14 часов. Я физически не могу так работать, так как не успеваю даже приготовить себе поесть дома, и потом весь день болит желудок. Работа у нас такая, что за весь рабочий день нельзя приседать, иначе штраф. То есть по факту 14 часов на ногах. ( не считаю перерыва 30 минут ) Имеют ли право меня задерживать в дни приема товара до 22:00? Оговорюсь сразу, что часы, которые я работаю сверх своей смены оплачиваются, вопрос в том, могу ли я как-либо отказаться от этого, и пойти домой в 20:00, спустя 12 часов? Какой закон это регулирует, и что мне сказать управлению? Сегодня поругалась с управляющей из-за этого, и она сказала что ее это не устраивает, и что она меня переведет в другой магазин.
    • Ответ юриста:
      Вам необходимо посмотреть Трудовой кодекс Раздел 4 главу 15 начиная со статьи 91 до статьи 110. Сопоставить положения этих статей с Вашим контрактом (трудовой договор) с работодателем и если будут противоречия или несоответствия, предъявите в письменном виде свои официальные претензии о нарушении норм трудового законодательства. Здесь привести эти нормы не могу, объем большой. Но в интернете он есть, ознакомьтесь.
  • Олеся Григорьева
    есть вопрос. я служу по контракту. когда устроилась на работу через 5мес узнала что беременна родила третьего ребенка. вышла из декрета через год после родов. сейчас ребенку 3года. но с мужем еще хотим ребенка. вопрос в чем могут на работе если я забеременею наказать меня как небуть.
    • Ответ юриста:
      Вы счастливая мама и у вас хорошая семья. Что же касается вашей службы, то вопросы здесь регулируются военным законодательством. А оно, как впрочем и вообще законы, не запрещает вам рожать столько детей, сколько вы пожелаете. Ни наказать, ни уволить вас со службы никто не имеет права! Законы на вашей стороне. Заключение контракта о прохождении военной службы , прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, "Положением" о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих. Даже если в период беременности срок вашего контракта истечет, без вашего желания вас не смогут уволить. Ваши права изложены в Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 12.12.2011) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп. , вступающими в силу с 01.01.2012) В частности: Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери) , пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Ст. 10
Добавьте комментарий или задайте вопрос: