Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 113 ТК РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]
При осуществлении таможенного контроля должностные лица таможенного органа вправе требовать объяснений о любых обстоятельствах, имеющих значение для проведения таможенного контроля.Требование предоставить соответствующие объяснения может быть адресовано:- декларантам;- перевозчикам;- иным лицам, располагающим необходимой информацией в сфере таможенного дела.При необходимости вызова лица для получения объяснений таможенный орган оформляет уведомление в письменной форме, которое вручается вызываемому лицу.Объяснение оформляется письменно; этим оно отличается от опроса, который проводится устно, без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме. Форма объяснения устанавливается Комиссией Таможенного союза (решение Комиссии от 20 мая 2010 года N 260 "О формах таможенных документов").
Комментарий к статье 113

Консультации юриста к комментариям ст. 113 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • меня попросили дежурить на предприятии в празничные дни по 12 часов, а в табель поставили 8 ссылаясь на трудовой кодекс.. правли работодатель так поступать. спосибо!
    • Ответ юриста:
      В табеле должно учитываться полное время отработанных часов. В зависимости от оплаты труда на вашем предприятии вам могут быть положены дополнительные денежные средства как за работу в праздничный день, так и за переработку, если обычнач продолжительность вашего рабочего дня составляет восемь часов.Нормы трудового кодекса не устанавливают сколько часов пишется в табель.Работодатель неправ.
  • Правомерен ли вызов сотрудников на общее собрание в их выходной день?
    • Ответ юриста:
      Не правомерен, так как выходной день - время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей, а значит и от обязанности являться на работу по вызову руководства (ст. 106 Трудового кодекса) . Исключения из этого правила указаны в ст. 113 Трудового кодекса.
  • Зконно ли проведение субботников на предприятии?. Т.е. в свой выходной день весь коллектив выходит на работу с тряпками и полдня драит плинтуса, двери, окна и т.д.Меропиятие никак не оплачивается.
    • Ответ юриста:
      Если администрация вопреки воли работников и без необходимости, предусмотренной трудовым законодательством, настаивает на проведении так называемого субботника, это незаконно, так как:- запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договом (ст. 60 Трудового кодекса) , если, конечно, функции по уборке помещений не закреплены непосредственно в трудовом договоре с работником;- запрещается без согласия работника временно изменять его трудовую функцию, если такое изменение не связано с работами, направленными на предотвращение угрозы жизни населения (ст. 72.2 Трудового кодекса) ;- запрещается работа в выходные и праздничные дни (ст. 113 Трудового кодекса) без письменного согласия работников (с согласия работников работа в выходной допускается, если ее проведение было непредвиденным и вызвано необходимостью, от которой зависит нормальная работа организации или ее отдельных подразделений).
  • О работе в выходной день. В связи с производственной необходимостью, прошу считать рабочим днем 06 июля. Вопрос: Я должна конкретно указать вид работ или достаточно "производственная необходимость"?
    • Ответ юриста:
      Не совсем понятно - кто ты в данной ситуации - работник или работодатель. В любом случае администрация, привлекая работников к работе в выходные, должна спросить и у них письменное согласие, а без их согласия вправе привлечь их к работе только в случаях, указанных в ст. 113 Трудового кодекса. Понятие "производственная необходимость" в Трудовом кодексе отсутствует, поэтому работников следует уведомить - для выполнения каких именно неотложных работ требуется их труд в выходные дни.
  • приказом директора муниципального завода. приказом директора муниципального завода, согласованным с председателем профкома,одно из воскрресений (выходной день) было обьявлено робочим днем. рабочих предупредили,что работа на этот день будет оплачиваться в двойном размере. Какие нарушения законодательства в данном случчае имели место??
    • Ответ юриста:
      В связи с чем объявлен выходной день рабочим? Это важно. Задаешь вопрос, а информация неполная.. . Как тебе отвечать? Перебирать все варианты из-за твоей лености при полноте формулировки вопроса? Письменное согласие работников на работу в выходной день было? Вдишь сколько вопросов к тебе из-за неполной и неправильной твоей формулировки вопроса.. . А ларчик просто открывался.. . Посмотри ст. 113 Трудового кодекса РФ и все станет на свои места, или, как говорил А. И. Райкин: "... их тиозавры будут наши"
  • Павел Шубодеров
    Нужна помощь юристов
    • Любой подобный шаг нужно фиксировать на бумаге! Если работодатель Вам не заплатит или не даст отгул, доказать обратное будет проблематично! Где зафиксирована ваша договорённость? Имеются ли подписи сторон? Статья 113 Трудового кодекса РФ...
  • Виктория Воробьева
    правомерно ли распоряжение руководства о работе 2 выходных дня подряд при 5-ти дневной рабочей неделе
    • Приказ будет??? Выход по приказу, 2- ная оплата. Статья 113 Трудового кодекса РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного...
  • Надежда Субботина
    У сменщицы поменялось отношение к работе.Я не могу постоянно работать без выходных дней.Что делать?. Я работаю на компьютере по 12 часов в сутки со сменщицей в торговой организации. Работа ответственная с документами и кучей информации.Я вышла из отпуска,и оказалось,что сменщица проходит какое-то крутое обследование по болезни (типа КТ,МРТ), лежит в больнице,вместо нее - другой человек из нашего филиала, и мне сказали, что я буду работать без выходных дней до тех пор,пока моя сменщица не выздоровеет. Сменщица в разводе, ищет мужа, и сотрудницы видели, что она, когда должна была быть в больнице,была в ночном клубе с мужчиной.И больной не выглядела. Кому верить? Ведь можно,вместо больницы, в Теплые страны улететь с любовником, а на работе дать справку,что болела. Я не люблю вранья,но сменщица из блатных,ей уже один раз оплатили "больничный",когда она не болела, а с женихом в Турцию летала на неделю. Что мне делать?
    • Ответ юриста:
      Тата, Ваше руководство просто нагло нарушает Трудовой Кодекс. Подскажите им, пусть сначала с ТК ознакомятся, а потом пусть попытаются Вас заставить работать дополнительно и без выходных. Вы и так перерабатываете свою рабочую смену (8 часов) . Пусть хорошенько ознакомятся с 113 статьей ТК РФ, желательно комментарий, там все расписано. Если будут наседать на Вас, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, инспектор или юрист придет с проверкой. А еще потребуйте, чтобы Вам сделали аттестацию рабочего места, с ознакомлением Вами.
  • Борис Маличко
    в каких странах празднуется 23 февраля?
    • День защитника Отечества праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, на Украине, в Киргизии и Приднестровье. Был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии и Флота. С 1949 до 1993 г. носил название День Советской Армии и...
  • Виталий Биктимиркин
    Если работников привлекают к работе в выходной день (воскресенье) как это оплачивается и какие распорядительные докумен. Если работников привлекают к работе в выходной день (воскресенье), как это оплачивается и оформляется в соответствии с ТК РФ (может работодатель должен издать приказ о выходе на работу в выходной день и ознакомить с ним сотрудников)?
    • Ответ юриста:
      В силу ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Статья 153 ТК РФ устанавливает два вида компенсации работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Так, согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Частью 3 ст. 153 ТК РФ предусмотрено, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. По смыслу приведенных норм право выбора вида компенсации принадлежит работнику. При отсутствии письменного заявления работника о предоставлении ему в качестве компенсации за работу в выходные или нерабочие праздничные дни другого дня отдыха производится оплата в повышенном размере.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: