Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Новой для Российской Федерации формой таможенного контроля является ведение таможенными органами учета товаров, находящихся под таможенным контролем, и совершаемых с ними таможенных операций. Организация такого учета предполагает использование информационных систем и технологий.Порядок и формы учета товаров, находящихся под таможенным контролем, определяются законодательством государств - членов Таможенного союза. Так, в соответствии со ст. 176 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" соответствующими полномочиями наделена Федеральная таможенная служба, которая реализовала их через принятие Порядка учета таможенными органами условно выпущенных товаров, находящихся под таможенным контролем (Приказ ФТС России от 13 января 2011 года N 74 <252>).-------------------------------- <252> Документ опубликован не был. СПС "КонсультантПлюс".
Комментарий к статье 120

Консультации юриста к комментариям ст. 120 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • На сколько дней по закону может быть задержана зарплата?
    • Ответ юриста:
      Зарплата должна выплачиваться 2 раза в месяц. Жалуйтесь в прокуратуру, инспекцию по труду в Москвы. Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ: В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Законом увеличены штрафные санкции за невыплату социальных платежей или за выплату их в неполном объеме. Согласно этим изменениям, наказанием за частичную /менее половины/ выплату зарплаты и социальных платежей будет штраф в размере до 120 тыс рублей, либо лишение свободы на срок до 1 года. Полная их невыплата будет наказываться штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Покажите это своему руководителю.
  • Согласно штатного расписания у работодателя, для работников установлена 7-ми дневная рабочая неделя по 11 часов в день. Согласно штатного расписания у работодателя, для работников установлена 7-ми дневная рабочая неделя по 11 часов в день.. . Итого 77 рабочих часов в неделю. Какие статьи трудового кодекса нарушаются и какие могут быть последствия для компании в случае проверки?
    • Ответ юриста:
      Согласно производственному календарю норма часов при 40-й рабочей неделе к примеру в октябре составляет 184 часа, т. е. все что свыше это переработка. В вашем случае в октябре отработано 341 часов (31 день*11 часов) , 341-184 =157 сверхурочные, а если учесть что ЗА ГОД сверхурочных не должно быть свыше 120 часов, проблемы вашему руководству обеспечены! (ст. 99, ст. 152 ТК РФ)
  • Вопрос по украинскому трудовому законодательству.. Я ЧП, наемных работников нет. Но нанимаю ребят раздавать рекламные листовки. Т. е. это временный заработок, может ли налоговая меня оштрафовать за то что они не оформлены?
    • Ответ юриста:
      Может, разницы в налогообложении нет. Дальше пишу мовою оригіналу: Відповідно п. 61.3. Податкового кодексу «органи Служби безпеки України, внутрішніх справ, податкової міліції, прокуратури та їх службові (посадові) особи не можуть брати безпосередньої участі у проведенні перевірок, що здійснюються контролюючими органами». У відповідності до ст. 5 Закону України «Про оперативно-розшукову діяльність» оперативні підрозділи податкової міліції є органами, які здійснюють ОРД. А згідно ст. 8 Закону опитування є одним з прийомів ОРД. Якщо контролюючий орган виявив у підприємця неоформленого працівника, то маємо цілу купу донарахувань та штрафів. Робота працівника на підприємця має на увазі виплату заробітної плати, а отже і утримання податку на доходи фізичних осіб. За неутримання та неперахування ПДФО податковий агент, відповідно до статті 127 ПКУ, несе відповідальність у вигляді штрафу в розмірі 25% суми податку що підлягає сплаті в бюджет. За друге та третє таке порушення протягом 1095 днів штраф збільшується, відповідно, у два та три рази. Також, підприємця чекає донарахування суми ПДФО, що не було сплачено до бюджету та пеня. Звісно, факт виплати доходу на користь найманого працівника треба ще довести. Виплата доходів на користь найманого працівника передбачає подання звітності до податкової. Відповідно до пункту 176.2 ПКУ, є форма 1-дф, яка подається за квартал. Відповідальність за неподання звітності визначена статтею 120 ПКУ та складає 170 грн. за кожне неподання. Повторне таке порушення, платником податків до якого протягом року вже було застосовано штраф, тягне за собою накладення штрафу в розмірі 1020 грн. за кожне неподання.
  • Владимир Безтгялов
    Кадровики, подскажите!. Сколько выходных в год допускается выход на работу? ? ?работники согласны и сами просят об этом? все оплачиваем! есть ли ограничения по количеству?
    • Ответ юриста:
      Ни сколько не допускается, за исключением некоторых ситуаций. Мало ли, что работники "сами просят", а штрафы за нарушение ТК РФ тоже работники будут платить, из своего кармана?На каком основании вы будете их на работу в выходные выводить? У вас каждые выходные случаются непредвиденные ситуации? "Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. " (ст. 113 ТК РФ)p.s. и не надо путать сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни. это совершенно разные понятия и они регулируются разными статьями ТК РФ,
  • Лилия Максимова
    Правда что работодатель может оплатить работы в выходной день в двойном размере только 120 часов ?
    • Нет. Неправда. 120 часов-это сверхурочные работы. А в праздничные и выходные трудись сколько влезет. Смотрите статью 153 Трудового кодекса
  • Светлана Комарова
    перенос дней отпуска
    • так эти числа и без того являются нерабочими. причем официально Эти дни никуда не перенесутся, а будут днями отпуска. Не считаются днями отпуска, только праздничные дни прописанные в ТК РФ. Если напишите заявление с 29 дек по 2 янв, то...
  • Раиса Лебедева
    Как мне поступить?. Я с 7 сентября устроилась на работу в ломбард, подписали срочный договор, и с 7 числа не вижу выходных работаю по 12 часов , директор пропал , и выходных не добиться ни как, я сказала ему до его исчезновения что не хочу так работать и чтобы он меня уволил, он накричал на меня, сказал что если я не выйду на работу ,то он меня засудит , что меня на работу нигде больше не возьмут , работаю месяц в каморке маленькой , никаких условий нет, ни туалета, ни обогревателя,застыла очень сильно . Как уволиться без проблем ? Уже устала работать без выходных , домой прихожу только переночевать и все
    • Ответ юриста:
      На юридический адрес отправляй заказным письмом с уведомлением о врученипи заявление об увольнении... . потом к вам вернется уведомление, в котором будет указана дата вручения письма.. . от нее отсчитывайте 2 недели.. . Деньги же вам кто-то привозит? Им вручи под роспись экземпляр заявления
  • Яна Кузнецова
    В связи с ЧС в сельской Администрации работникам увеличили рабочий день на два часа. На сколько это законно?
    • Незаконно. Идите домой и спите спокойно. ИМЕЮТ ПРАВО. Статья 99 Трудового кодекса РФ. Спать спокойно при ЧС, навряд ли можно. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1) при...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: