Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 126 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Какие Нормативные акты регулируют вопросы компенсации за неиспользованный отпуск?
    • 1) Трудовой кодекс (2001 г. )2) Правила "Об очередных и дополнительных отпусках" (1930 г. ) 3) Отдельные НПА для прокуратуры, таможни, налоговой,...
  • Какова правовая природа договора, заключенного с Поповым?. ОАО «Юпитер» заключило с инженером отдела автоматизации Поповым договор, по которому ему было поручено подготовить в период с сентября по июль, научно-техническую документацию для обеспечения эксплуатации автоматических линий. Стоимость разработки составляла 160 тыс. руб. Ежемесячно Попов отчитывался о проделанной на этом этапе работе, а также получал авансовые выплаты в размере 16 тыс. рублей. Работа была выполнена в срок и передана заказчику (ОАО «Юпитер») . Было начислено вознаграждение с учетом ранее выданных авансов. Попов отказался получать эту сумму и потребовал, чтобы ему также выплатили денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 56 календарных дней, положенных научным сотрудникам, по ст. 126 Трудового кодекса РФ. Рассмотрите варианты: договор, заключенный с Поповым: 1) трудовой; 2) гражданско-правовой. Нормативная база: Гражданский кодекс РФ (ст. ст. 769-778); Трудовой кодекс РФ (ст. ст. 56, 59, 126);
    • Гражданско - правовой
  • Петр Пальгунов
    Отпуск за прошлый год, осталось 23 дня, а дают только 14. Можно ли получить весь отпуск сразу?
    • смотри набери в ГУГЛ - Консультант + ст 125, 126, 137 ТК РФ ...- могут 14 дней - за остальное - деньги ... Трудовой кодекс говорит, что отпуск даётся частями, причём одна из них должна быть 14 дней. Так что в принципе работодатель имеет...
  • Вероника Щербакова
    если у работника отпуск месяц, может ли он за две недели получить компенсацию, а две отдыхать и как это надо оплатить
    • Нет конечно. Читайте внимательно Трудовой кодекс. Замена отпуска денежной компенсацией запрещена. Но сотрудник имеет право взять отпуск на две недели, а остальные отгулять позже.
  • Никита Нефнев
    Не был в отпуске три года. Компенсациют дают только за два последних. Прав ли работодатель ?. какие статьи КЗОТ можно посмотреть на эту тему ?
    • Ответ юриста:
      Во первых КЗОТа давно нет. Во вторых работодатель не прав. Компенсация за неиспользуемые отпуска выплачивается в единственном случае - при увольнении. В третьих, если работодатель выплатит эту компенсацию, она будет считаться поощрением за счет средств работодателя. Выплата такой компенсации не освобождает работодателя от обязанности предоставить своим работникам оплачиваемые отпуска в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
  • Дмитрий Доломанов
    Виды предприятий. Какие существуют виды предприятий в Украине?
    • тырить газ у России
  • Артем Селихов
    Мой отпуск 42 дня, хочу взять 28 дней и 14 –компенсацией. Мне отказали, т. к. не позволяет фонд оплаты труда. Законно ли?
    • Работодатель не обязан удовлетворять вашу просьбу. . И еще один момент: за что предоставлются 14 дней? ? Если за работу во вредных условиях труда то нельзя компенсацию выплачивать.... можно только при увольнении Если эти 14 дней за работу в...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: