Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
В ст. 138 ТК установлен порядок назначения таможенной экспертизы, которая является вспомогательным и эффективным средством при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, и назначается в случаях, когда возникает необходимость использования специальных познаний.На практике к специальным познаниям относят знания, приобретенные посредством профессионального образования и полученные с опытом практической и научной работы. При этом следует подчеркнуть, что специальные познания не включают в себя общеизвестные и юридические знания.Назначение экспертизы производится по инициативе таможенного органа и, как правило, поручается таможенным экспертам. Однако п. 2 ст. 138 предусмотрена возможность проведения таможенной экспертизы экспертами иных уполномоченных организаций, в случае невозможности проведения такой экспертизы таможенными экспертами. В этом случае эксперт привлекается в соответствии с национальным законодательством стран - участниц Таможенного союза. Так, например, ст. 173 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" устанавливает, что эксперт (специалист) иной уполномоченной организации привлекается к проведению таможенной экспертизы на договорной основе. В случае если проведение таможенной экспертизы назначается таможенным органом эксперту (специалисту) иной уполномоченной организации, такой эксперт (специалист) обязан представить в таможенный орган, назначивший экспертизу, документы, подтверждающие наличие у него необходимых специальных познаний.Экспертом может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения таможенного эксперта.Объектами экспертного исследования, проводимого для таможенных целей, в соответствии с п. 3 ст. 138 ТК, могут быть товары, транспортные средства, средства идентификации, таможенные, коммерческие и транспортные (перевозочные) документы и иные документы, а также сведения, содержащиеся в этих документах, имеющие отношение к товарам, направляемые на таможенную экспертизу.Решение о назначении экспертизы принимается уполномоченным должностным лицом таможенного органа в письменной форме и должно содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 4 ст. 138 ТК.Форма решения о назначении таможенной экспертизы устанавливается законодательством государств - членов Таможенного союза.В Российской Федерации форма решения установлена Приказом ФТС России от 25 февраля 2011 года N 396 "Об утверждении формы решения о назначении таможенной экспертизы, формы заключения таможенного эксперта (эксперта), порядка отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы" <274>.-------------------------------- <274> Российская газета. 22.04.2011. N 87.В п. 5 ст. 138 ТК перечислены случаи отказа в проведении таможенной экспертизы:1) недостаточность информации для проведения таможенной экспертизы;2) ненадлежащее оформление решения о назначении таможенной экспертизы;3) несоответствие сохранности упаковки проб или образцов описанию, указанному в решении о назначении таможенной экспертизы;4) отсутствие необходимой материально-технической базы, специальных условий для проведения таможенной экспертизы;Законодательством государств - членов Таможенного союза могут быть установлены и иные случаи отказа в проведении таможенной экспертизы.Так, например, частью 6 ст. 172 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" установлено, что в проведении таможенной экспертизы может быть отказано в случае отсутствия в таможенном органе, проводящем таможенную экспертизу, или иной уполномоченной организации таможенного эксперта (эксперта) требуемой квалификации.В соответствии со ст. 227 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" руководитель организации, проводящей таможенную экспертизу, или лицо, его замещающее, возвращает без исполнения решение о назначении таможенной экспертизы, представленные для проведения таможенной экспертизы материалы, документы, пробы и образцы, в случае повреждения, порчи либо частичной утраты при доставке, транспортировке направляемых на таможенную экспертизу проб или образцов или отсутствия и недостаточности проб и образцов товара для проведения испытаний или исследования.Такой отказ в соответствии с п. 6 ст. 138 ТК оформляется в письменном виде с указанием причин отказа. Представленные материалы, документы, пробы и образцы возвращаются таможенному органу, назначившему таможенную экспертизу.В случае же принятия решения о назначении таможенной экспертизы таможенный орган на следующий день письменно уведомляет об этом декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров.В п. 8 ст. 138 ТК предусмотрена обязанность государства - члена Таможенного союза, таможенным органом которого назначена экспертиза, возместить за счет бюджетных средств расходы на проведение таможенной экспертизы.Отметим, что п. 11 ст. 304 Таможенного кодекса Республики Беларусь установлено, что проведение экспертизы осуществляется таможенными органами за счет средств лица, в отношении которого или его товаров проводятся операции таможенного контроля, если в ходе проведения операций таможенного контроля выявлены нарушения таможенного законодательства. В иных случаях такая оплата осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
Комментарий к статье 138

Консультации юриста к комментариям ст. 138 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Эдуард Парийский
    Свалились на нас деньги. Привет всем подскажите что делать, Моей жене когда то сделали перечисление на карточку в размере 30 000, узнавали на работе, откуда эти деньги, там говорят, что ничего не перечисляли, эти деньги мы не трогали до поры до времени, а сейчас через полгода как мы эти деньги потратили, очень надо было, нам говорят что необходимо вернуть все и сразу, видите ли - они разобрались откуда деньги у нас взялись.. . Скажите пожалуйста как тут поступить, когда таких денег нет, но мы от выплат не отказываемся и согласны выплачивать постепенно. . Скажите как поступить Заранее благодарен
    • если это ошибка банка, то вы не обязаны ничего возвращать. иск обречен на провал, пройденный этап :) если это ошибка кого либо другого впринципе то же самое :)
  • Денис Добролюбов
    Работодатель утверждает, что мне излишне выплачена зарплата, имеет ли он право на ее удержание?. В приказе о приеме на работу значится оклад 35 000 руб. , но не уточняется с учетом 13% или нет. В течении 17 месяцев получала на карточку 35 000 руб. При увольнении директор отказывается выдавать з/п за последний месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск, мотивируя излишне выплаченной з/п. То есть все это время он платил без учета НДФЛ 40 230 руб. , хотя на самом деле должен был 35 000 руб. , и теперь эту разницу за все время работы хочет удержать. Цитата руководителя: Так как я явлюсь и главным бухгалтером в ООО *** по приказу, и Вы были устроены на работу в нашу компанию на должность менеджера, с зарплатой 35 000 руб. За 17 месяцев работы в нашей компании вам была излишне выплачена зарплата в размере 5200 рубл за каждый месяц (НДФЛ) . Итого 17*5200=88400 руб. и проценты за пользование чужими средствами 7800 руб. Общая сумма задолженности вами перед ООО *** 96200 рублей. По закону мы имеем право на удержание данной суммы из вашей зарплаты и отпускных. Выписка из статьи (Так же бывший работодатель может требовать в суде проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата в добровольном порядке)Трудовой договор не был заключен.
    • Ответ юриста:
      Так пусть издаст приказ об удержании с Вас излишне начисленных денежных средств. Попросите у него копию (в соот. со ст. 62 ТК РФ) сего документа. Пусть сошлется в нем на закон, даст определение ошибки, которую допустила организация. Можете смело нести эту "грамоту" в суд и отвоевывать свое право на получение текущей зарплаты и компенсации за отпуск у такого грамотного руководителя. Да, и без приказа вообще никакие удержания незаконны. Правда, если у Вас не был заключен трудовой договор, то нужно будет Вам доказать наличие трудовых отношений между Вами и данной организацией, т. е. должно быть наличие хотя бы следующих документов: 1) перечисления на карточку должны быть отражены в банковской выписке (предоставляется в банке по Вашему требованию) как выплата заработной платы; 2) на руках копия приказа о приеме на работу; 3) копия приказа об увольнении. И можете требовать недополученные денежные средства, даже несмотря на то, что Вам за все это время платили больше. Ведь просить вернуть "лишние" деньги он мог в течение месяца после обнаружения переплаты - во-первых, время его утекло, а, во-вторых, у него нет основания просить их обратно, как правильно указал Tess Мыслитель.
  • Анна Антонова
    Я вдова,есть ребёнок от первого брака,получаю на неё пенсию.Хочу зарегистрировать отношения,буду ли я получать пенсию .
    • да, если будущий муж не усыновит вашего ребенка.
  • Владислав Мильчаков
    имеет ли право шеф наказывать рублём. Премий ни каких нет, у нас сдельная работа. И существует какая-либо статья?
    • Нет, если конечно Вы работали, а не делали вид. =)
  • Диана Коновалова
    Если суд обязал выплатить крупную сумму долга, то как именно будет происходить выплата?. Сколько по закону (в %) будет удерживаться с ежемесячного дохода (официальной зарплаты)? Интересуюсь НЕ для себя
    • Ответ юриста:
      Найди время, погугли в инете и найди ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, глава 8 "Обращение взыскания на имущество должника". Найдешь там много интересного)) ) Судебные приставы вытряхнут должника наизнанку, наложат аресты на квартиру, машину, дачу, вклады в банках (если всё это есть) , пока не погасят долг.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: