Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]
Если после пересечения таможенной границы доставка товаров в место прибытия прерывается, а также если водное или воздушное судно делает вынужденную остановку или посадку на таможенной территории Таможенного союза вследствие аварии, действия непреодолимой силы либо иных обстоятельств, препятствующих доставке товаров, осуществлению остановки или посадки в установленных местах, перевозчик обязан:1) принять все меры для обеспечения сохранности ввозимых товаров;2) незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах и о месте нахождения товаров; 3) перевезти товары или обеспечить их перевозку (если их транспортное средство международной перевозки повреждено) в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом.Все указанные действия перевозчик осуществляется за счет перевозчика согласно п. 2 ст. 157 ТК.Понятие аварии определено в п. 1 подп. 1 ст. 4 ТК как вредное по своим последствиям происшествие технического, технологического или иного характера, произошедшее с транспортными средствами и (или) иными товарами, находящимися под таможенным контролем, повлекшее за собой не предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза их количественные и (или) качественные изменения, которые не вызваны преднамеренными действиями собственника и (или) лица, во владении которого товары находились на момент таких изменений, за исключением естественных изменений при нормальных условиях транспортировки, хранения и использования (эксплуатации), а также чрезвычайных и непредотвратимых при этих условиях обстоятельств (непреодолимой силы).Понятие непреодолимой силы определено в статье 401 ГК РФ как чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. К непреодолимой силе относятся стихийные (природные) явления, чрезвычайные социальные волнения (военные действия), существенные изменения в законодательстве и иные исключительные по своему характеру обстоятельства, которые лицо при соблюдении должной степени заботливости и осмотрительности не могло предвидеть и преодолеть. Под иными обстоятельствами следует понимать обстоятельства, которые не связаны с транспортными происшествиями, не носят форс-мажорный характер, но объективно препятствуют доставке товаров из места пересечения таможенной границы в место прибытия. К таким обстоятельствам можно отнести произошедшее в процессе перевозки хищение товара.
Комментарий к статье 157

Консультации юриста к комментариям ст. 157 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Вадим Борисов
    работодатель отправляет всех по домам и вынуждает писать без содержания вроде как по инициативе работника . допустим такой инициативы нет . может ли работник получить заработную плату в размере двух третьих ссылаясь на статью 157 ТК РФ сидя дома . или для её получения необходимо находясь на предприятии осуществлять какую либо другую работу не связанную с его родом профессии
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • меня попросили дежурить на предприятии в празничные дни по 12 часов, а в табель поставили 8 ссылаясь на трудовой кодекс.. правли работодатель так поступать. спосибо!
    • Ответ юриста:
      В табеле должно учитываться полное время отработанных часов. В зависимости от оплаты труда на вашем предприятии вам могут быть положены дополнительные денежные средства как за работу в праздничный день, так и за переработку, если обычнач продолжительность вашего рабочего дня составляет восемь часов.Нормы трудового кодекса не устанавливают сколько часов пишется в табель.Работодатель неправ.
  • Вопрос об оплате труда. С 1 января 2010 г наше отделение (н/теннис) выставляют на улицу из арендуемого спортзала. Будущий арендатор предложил оплату в 5 раз больше, чем платит за нас наша ДЮСШ. Никто (кроме тренеров отделения) понятное дело, искать за нас с/зал не будет. Нас 3 тренера, 8 столов. Делить их и расходиться по школам не получится. Да если даже и придётся, то это всё не так быстро образуется. Директор наш и начальник Управления спорта области тешат нас, что мол, ещё не всё потеряно - попробуем отстоять с/зал. А уже 12 декабря!!! Мы конечно не сидим сложа руки, но найти с/зал в середине учебного года... не так просто. Вопрос: трен-ки мы во время поиска следующего с/зала вести, естественно, не сможем. Могут ли нас на это время отправить в отпуск без содержания?
    • Ответ юриста:
      нет, это должно быть оплачено как простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, смотрите ст. 157 Трудового Кодекса РФ. оплачивается в размере 2/3 оклада (ст. 157). пишете заявление: согласно ст. 157 ТК РФ, сообщаю вам о том, что с ___ 2009 нахожусь в простое по причинам, не зависящим от работника и работодателя. дата подпись
  • Имеет ли работодатель право не платить зп по причине простоя, вызванного временным отсутствием работы?. Предлагают так же идти в отпуск за свой счёт, но я не хочу
    • Не пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы. В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
  • Муж работает на постояной работе, но 1.5 мес. Муж работает на постояном месте, но 1.5 мес не было работы и их отправили по домам,при этом денежных выплат за 1.5 мес вообще не было .Имеет ли работодатель не оплачивать зарплату ?
    • В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Эта норма действует в том случае, если муж не писал заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
  • за что могут лишить з\п
    • Ответ юриста:
      Вам надо точнее сформулировать вопрос. Трудовой кодекс РФ содержит закрытый перечень ситуаций, при которых можно взыскать с работника излишне выплаченную ему зарплату (ст. 137 ТК РФ) : - при счетной ошибке; - если признана вина работника в невыполнении норм труда (ст. 155 ТК РФ) или простое (ст. 157 ТК РФ) ; - если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Зарплата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также доплаты и надбавки компенсационного характера, премии и иные поощрительные выплаты (ст. 129 ТК РФ) . Если Вам не выплатити премию, тогда надо изучать Положение о премировании, действующее на предприятии.
  • Раиса Орлова
    Сдeльщинa-нeт рaботы,что дeлaть?. Всeм здрaстe!я рaботaю нa зaвоe (оплaтa трудa-сдeльнaя),но рaботы нa дaнный момeнт нeт,и домой нe отпускaют,что дeлaть?сидeть тут бeсплaтно?тeм болee выходныe,прошу помощи знaющих людeй,кaк прaвильно рeшить проблeму?чтоб нe выгнaли!
    • труд без оплаты-рабство. рабство запрещено.
  • Николай Неверов
    как наказать неплательщика алиментов?. есть соглашение, подписанное у нотариуса
    • Ответ юриста:
      никак не наказать берите соглашение об уплате алиментов и обращайтесь к приставам. Если соглашение удостоверено у нотариуса, то оно имеет силу исполнительного листа. Если будет злостно уклоняться - то уголовная ответственность Если интересуетесь этой проблемой, посетите сайт
  • Полина Васильева
    Свалились на нас деньги. Привет всем подскажите что делать, Моей жене когда то сделали перечисление на карточку в размере 30 000, узнавали на работе, откуда эти деньги, там говорят, что ничего не перечисляли, эти деньги мы не трогали до поры до времени, а сейчас через полгода как мы эти деньги потратили, очень надо было, нам говорят что необходимо вернуть все и сразу, видите ли - они разобрались откуда деньги у нас взялись.. . Скажите пожалуйста как тут поступить, когда таких денег нет, но мы от выплат не отказываемся и согласны выплачивать постепенно. . Скажите как поступить Заранее благодарен
    • если это ошибка банка, то вы не обязаны ничего возвращать. иск обречен на провал, пройденный этап :) если это ошибка кого либо другого впринципе то же самое :)
  • Яков Толстопятов
    Работодатель утверждает, что мне излишне выплачена зарплата, имеет ли он право на ее удержание?. В приказе о приеме на работу значится оклад 35 000 руб. , но не уточняется с учетом 13% или нет. В течении 17 месяцев получала на карточку 35 000 руб. При увольнении директор отказывается выдавать з/п за последний месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск, мотивируя излишне выплаченной з/п. То есть все это время он платил без учета НДФЛ 40 230 руб. , хотя на самом деле должен был 35 000 руб. , и теперь эту разницу за все время работы хочет удержать. Цитата руководителя: Так как я явлюсь и главным бухгалтером в ООО *** по приказу, и Вы были устроены на работу в нашу компанию на должность менеджера, с зарплатой 35 000 руб. За 17 месяцев работы в нашей компании вам была излишне выплачена зарплата в размере 5200 рубл за каждый месяц (НДФЛ) . Итого 17*5200=88400 руб. и проценты за пользование чужими средствами 7800 руб. Общая сумма задолженности вами перед ООО *** 96200 рублей. По закону мы имеем право на удержание данной суммы из вашей зарплаты и отпускных. Выписка из статьи (Так же бывший работодатель может требовать в суде проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата в добровольном порядке)Трудовой договор не был заключен.
    • Ответ юриста:
      Так пусть издаст приказ об удержании с Вас излишне начисленных денежных средств. Попросите у него копию (в соот. со ст. 62 ТК РФ) сего документа. Пусть сошлется в нем на закон, даст определение ошибки, которую допустила организация. Можете смело нести эту "грамоту" в суд и отвоевывать свое право на получение текущей зарплаты и компенсации за отпуск у такого грамотного руководителя. Да, и без приказа вообще никакие удержания незаконны. Правда, если у Вас не был заключен трудовой договор, то нужно будет Вам доказать наличие трудовых отношений между Вами и данной организацией, т. е. должно быть наличие хотя бы следующих документов: 1) перечисления на карточку должны быть отражены в банковской выписке (предоставляется в банке по Вашему требованию) как выплата заработной платы; 2) на руках копия приказа о приеме на работу; 3) копия приказа об увольнении. И можете требовать недополученные денежные средства, даже несмотря на то, что Вам за все это время платили больше. Ведь просить вернуть "лишние" деньги он мог в течение месяца после обнаружения переплаты - во-первых, время его утекло, а, во-вторых, у него нет основания просить их обратно, как правильно указал Tess Мыслитель.
  • Руслан Поликанов
    Если в табеле ставят АО (административный отпуск), обязаны оплачивать эти дни как за простой?.
    • Нет, отпуск без содержания не оплачивается.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: