Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 161 ТК РФ. Разработка и утверждение типовых норм труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 161]
В ст. 161 ТК определяются моменты возникновения и прекращения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, а также сроки их уплаты при прибытии иностранных товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов возникает у перевозчика в момент пересечения товарами таможенной границы и прекращается:- при доставке товаров в место прибытия и размещении на временное хранение или помещении под таможенную процедуру в месте прибытия;- при убытии товаров с таможенной территории Таможенного союза, если эти товары после прибытия на таможенную территорию Таможенного союза не покидали места перемещения товаров через таможенную границу; - в случаях, установленных в п. 2 ст. 80 ТК.В п. 3 ст. 161 ТК устанавливается срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при прибытии товаров.Сроком уплаты при недоставке товаров в место прибытия является день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, - день выявления факта недоставки товаров в место прибытия. При утрате товаров в месте прибытия, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, - день выявления факта утраты товаров. При вывозе товаров из места прибытия на остальную часть таможенной территории Таможенного союза без размещения на временное хранение или помещения их под таможенную процедуру в месте прибытия перевозчик обязан уплатить соответствующие платежи в день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, - день выявления факта такого вывоза.В п. 4 ст. 161 ТК определяются правила исчисления размера ввозных таможенных пошлин, налогов в случае утраты товаров. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленным исходя из ставок таможенных пошлин, налогов, таможенной стоимости, их физической характеристики в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика) и курса валют, устанавливаемого в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, в которое подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, и действующих на день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, - на день выявления факта недоставки товаров в место прибытия, утраты их в месте прибытия, либо вывоза из места прибытия на таможенную территорию Таможенного союза без размещения на временное хранение или помещения их под таможенную процедуру в месте прибытия.
Комментарий к статье 161

Консультации юриста к комментариям ст. 161 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Ребятааа-бухгалтера,очень нужна ваша помощь....помогите!!!. Проходили сегодня по "Технормированию" тему "Основы нормирования труда",так вот помогите пожалуйста найти под тему "Норма труда по готовым нормам образца (типовые нормы) " пожааалуйста... это задали на д/з....
    • есть гл 22, ст 161, Трудового кодекса РФ, там написано как всё происходит, на основе её разрабатываются уже отраслевые нормы труда Минтрудом России, вам что именно нужно сделать?
  • Трудовое законодательство. Являются ли межотраслевые нормы времени обязательными к исполнению? На каком основании?
    • они МОГУТ применяться, но работодатель не ОБЯЗАН их применять (ст. 161 ТК РФ)
  • Алла Титова
    Нужна помощь в решение задачи по уголовно-исполнительному праву!. Несовершеннолетний Логов, осужденный по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, обратился к начальнику воспитательной колонии по отбытии трех месяцев наказания с просьбой о переводе его в льготные условия отбывания наказания, так как он собирается ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Какой ответ должен дать начальник воспитательной колонии осужденному?
    • Ответ юриста:
      во двоечники-даже кодекс почитать лень (это в отношении предыдущего ответчика) -Статья 132. Воспитательные колонии 1. В воспитательных колониях устанавливаются обычные, облегченные, льготные и строгие условия отбывания наказания. 2. В обычных условиях в воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные, ПОСТУПИВШИЕ в воспитательную колонию, 4. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду и учебе осужденные могут быть переведены из ОБЫЧНЫХ условий отбывания наказания в ОБЛЕГЧЕННЫЕ: а) осужденные мужчины, впервые отбывающие лишение свободы, а также все категории осужденных женщин - по отбытии трех месяцев срока наказания в обычных условиях; ТО ЕСТЬ ответ начальника колонии будет прост-сынок поскольку после отбывания в колонии ТРЕХ месяцев тебе по закону положенны ОБЛЕГЧЕННЫЕ условия содержания-то естественно никто тебя на ЛЬГОТНЫЕ не переведет (поскольку не положено)
  • Ярослав Курочкин
    Отпуск в летнее время. Я мать двоих детей 7 и 11 лет. Имею ли я права выбрать отпуск в летнее время?
    • Ответ юриста:
      В силу положения ст. 423. "Применение законов и иных нормативных правовых актов " ТК РФ продолжает действовать "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 22 ЯНВАРЯ 1981 Г. N 235 О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ". В нём "…3. В целях создания женщинам более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей: …б) предоставить… первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время… " Так что имеете право получить отпуск в летнее время. Это Постановление никто не отменял. Инспекция по труду акцентирует на этом внимание.
  • Зинаида Блинова
    Я приобретаю у физического лица автомобиль.. Можем ли мы самостоятельно составить договор купли-продажи, не прибегая к помощи третьих лиц? Что необходимо получить от продавца? 3 экземпляра договора, расписку.... кто оформляет птс? печати никакие точно не нужны?
    • Два экземпляра договора купли-продажи автомобиля, факт передачи денег подтвердит сам договор, поскольку там будет пункт "продавец деньги получил.. " Если вы не юридическое лицо то печати не нужны.
  • Маргарита Борисова
    Имеет ли право работодатель летом не отпустить в отпуск на 2 недели с ребенком 5 лет? Если можно, ссылку на статью ТК
    • Ответ юриста:
      По моему наличие 5-тилетнего ребенка не дает вам преимуществ, а отпуска распределяются согласно утвержденному графику. Вот категории работников, имеющих право на отпуск в удобное для них время Вы в эти категории не попадаете. Вот еще, комментарии к статье 123 КЗоТ График должен учитывать, что для ряда категорий работников Кодексом, иными законами предусмотрено право претендовать на определенное время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время: 1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (см. ч. 2 ст. 122 ТК) ; 2) работникам в возрасте до 18 лет (см. там же; ст. 267 ТК) ; 3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (см. там же) ; 4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (см. ч. 4 ст. 123 ТК) ; 5) совместителям по совмещаемой работе - одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (см. ч. 1 ст. 286 ТК) ; 6) супругам военнослужащих - одновременно с отпуском военнослужащих (см. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" // СЗ РФ. 1998. N 22. Ст. 2331); 7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (см. Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" // Ведомости РСФСР. 1991. N 21. Ст. 699); 8) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" // СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 161, N 19. Ст. 2033; 9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (см. ч. 2 ст. 177 ТК) ; 10) учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, независимо от времени их поступления на работу, ежегодный отпуск предоставляется в период летних каникул. В этот же период предоставляется ежегодный отпуск преподавателям средних профтехучилищ и профессорско-преподавательскому составу институтов повышения квалификации (см. инструктивное письмо Госкомвуза РФ от 14 марта 1995 г. N 15 // Бюллетень Госкомвуза РФ. 1995. N 5). Опять же вы не попадаете в эти категории. _____________________________________________________________ Наталья Орлова, где вы в этих статьях вычитали что Вам обязаны предоставить 2 недели именно летом? Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска . Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска . Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
  • Виктор Макаев
    Сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны по общему правилу совершаться в следующей форме:.... а) устной; б) молчаливой; в) простой письменной; г) любой.
    • Ответ юриста:
      Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. ст. 161, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " Ответ: в) простой письменной;
Добавьте комментарий или задайте вопрос: