Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 173.1 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Знающим трудовой кодекс. Сколько надо отработать на одном месте, чтобы получить декретные (140 дней) Они ведь расчитываются из среднего заработка за последние 12 месяцев.
    • рассчитываются из среднего заработка. и если вы не отработали 12 месяцев, то средний будет рассичтываться из отработанного времени. отработали месяц - возьмут за месяц.
  • Каков порядок изменения существенных условий трудового договора с руководителем муниципального органа?
    • Ответ юриста:
      Ст.73 ТК РФ По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.
  • Лилия Романова
    предоставляют ли учебный оплачиваемый отпуск,при обучении в вузе на магистра?. Образование первое, заоное обучение
    • Ответ юриста:
      Работник учится на заочной форме обучения, работает после 5 курса (защитил диплом бакалавра, ГосВуз) . Сейчас на 6 курсе. Просит оплачивать учебный отпуск и подготовку к диплому. По ст. 177 ТК "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (по ст. 173 ТК РФ) , предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые", пп. 2, 5 ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании": 2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура. 5. Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры. Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами. "Правила предоставления гарантий и компенсаций работникам в связи с обучением": Предоставляя льготы сотрудникам, совмещающим работу с обучением, работодатель должен руководствоваться следующими положениями. 1. Гарантии и компенсации, предусмотренные в ст. ст. 173 - 176 ТК РФ, полагаются работникам только при получении ими образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ) . Иными словами, работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, оплачивать проезд к месту обучения и сокращать рабочую неделю сотруднику, получающему второе высшее образование. Но из этого правила есть одно исключение. Льготы могут быть сохранены, если работник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, учится по направлению работодателя. Необходимость такого обучения должна быть предусмотрена в трудовом договоре или специальном соглашении об обучении, заключенном между работником и работодателем в письменной форме. (Данная ситуация под указанные исключения не попадает) . Вроде бы все понятно, имеет место получение второго высшего профессионального образовани
  • Петр Гузин
    Дни подготовки к экзамену. Подскажите, есть ли закон о том, что студент имеет 2 свободных дня перед первым экзаменом на подготовку заранее, спасибо.
    • Ответ юриста:
      Нет такого закона. Закон о правах студента: Трудовой кодекс Российской Федерации Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ; подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
  • Юрий Утехин
    Имеют ли право мои работодатели не отпустить меня на сессию?. Работаю в ТОВ "******" официально примерно 3 месяца .. недавно поступил в высшее учебное заведение .. На сессию (начитку) отпускать не хотят. . Есть ли у них на это законные основания? Если нет то какие законные основания есть у меня получить академ. отпуск? Вызов с места учебы есть. (Живу в Украине)
    • не имеют. Предъявляете вызов - и вперед.
  • Елизавета Данилова
    Учебный Отпуск Оплачивается учебный отпуск если ты учишься на высшем (Заочном) после техникума?
    • если высшее получаете впервые, вуз аттестован, работаете по трудовому договору, то оплатить обязаны.
  • Валентин Папов
    что делать?. Работаю в магазине продавцом на частника. поступила в институт на заочку, отпускать они меня отпускают, но сессию мне не оплачивают и я как-бы даже не рассчитывала, но тут меня обрадовали что и отпуска у меня теперь не будет т. к. я буду учиться 2 раза в год. Они требуют чтобы я написала заявление что еду на сессию в счет отпуска и так как я год еще не отработала ничего не выплатят то есть я остаюсь без отпуска и без отпускных. да и не в деньгах дело, мне важен летом отпуск. имеют ли они на это права или можно это как-то оспорить?
    • О, трудовая инспекция и прокуратура будут рады помочь. Сейчас за такие нарушения неплохие штрафы