Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 174 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 174]
В п. п. 1 и 3 ст. 174 ТК определены временные рамки процесса помещения товаров под таможенную процедуру, а именно моменты его начала и завершения. Помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, и завершается выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Именно с момента подачи таможенной декларации и или иных документов начинается таможенное декларирование товаров, которое является одним из этапов помещения товаров под таможенную процедуру. После выпуска товаров таможенным органом пользование и (или) распоряжение товарами осуществляется в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры. Если использовать терминологию Киотской конвенции, то помещение товаров под таможенную процедуру является очисткой, под которой понимается совершение таможенных формальностей, необходимых для введения товаров во внутреннее потребление, для их экспорта или для помещения под иную таможенную процедуру (E5./F9 Генерального приложения).В ряде случаев, предусмотренных нормами национального законодательства государств - членов Таможенного союза, перемещение товаров через таможенную границу сопряжено с необходимостью осуществления в отношении этих товаров санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного, ветеринарного и других видов государственного контроля ввоза или вывоза товаров с таможенной территории. Некоторые виды контроля могут совершаться и таможенными органами, например, п. 5. ст. 94 ТК предусмотрено, что таможенные органы в пределах своей компетенции кроме таможенного контроля осуществляют иные виды контроля, в том числе экспортный, валютный и радиационный, в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза. В связи с этим момент завершения помещения товаров под таможенную процедуру может быть ограничен моментом окончания осуществления ветеринарного, фитосанитарного и других видов государственного контроля в тех случаях, когда он обязателен при перемещении определенного товара (п. 2 ст. 174 ТК).С целью согласования условий проведения на границах таможенного и других видов контроля (в частности, медико-санитарного, ветеринарного, фитосанитарного контроля) в 1982 году была разработана Международная конвенция о согласовании условий проведения контроля грузов на границах (вступила в силу с 15 октября 1985 года).
Комментарий к статье 174

Консультации юриста к комментариям ст. 174 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • нужна помощь. я работаю в неком ооо,заочно поступил в универ,в моем отделе кадров говорят,что в организации не предусмотрена оплата учебного отпуска,может ли внутри организационный порядок предусматривать такие расхождения с законом?
    • Ответ юриста:
      Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников: работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ) ; работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др. ) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ) ; работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч. 1 ст. 175 ТК РФ) ; работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч. 1 ст. 176 ТК РФ) . При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск: образование данного уровня работник получает впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ) ; работник обучается успешно; отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома; образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.
  • Как правильно истолковать ст. 174 ТК РФ?. Интересует строка: " ...работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка на первом и втором курсах - по 30 дней...". 30 дней - это продолжительность одной сессии или суммарная продолжительность двух сессий за учебный год???
    • Ответ юриста:
      там написано не так. для прохождения промежуточной аттестации - по 30 дней.... (ст. 174 ТК РФ) , так что отпуск на каждую сессию 30 дней. в любом случае разночтение должно толковаться в пользу работника. если есть разногласие - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
  • дорога к учебному отпуску. >>> Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я живу в городе Нарьян-Мар, учусь в >>> Архангельске, беру учебный отпуск на сессию, которая начинается с >>> 22.08.12,(суббота) сколько дней у меня есть на дорогу? чтоб ее >>> оплатили? заранее спасибо))
    • Ответ юриста:
      Согласно ст. 174 ТК РФ, работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда. Средний заработок сохраняется только на период обучения указанного в справке-вызов, за время нахождения в пути (к месту нахождения учебного заведения и обратно) средний заработок не сохраняется. На этот период можете оформить отпуск без содержания.
  • Может ли работодатель госучреж.не оплачивать учеб.отпуск, предусмотренный ст.174 ТК?
    • не имеет права, если это первое образование в гос учебном учреждении, ст. 174-177 тк рф жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт
  • Я учусь заочно, получаю среднее специальное образование.Продолжительность первой, установочной сессии составила 30 дней.
    • Ответ юриста:
      если вы беспокоитесь, что вам следующий раз не дадут оплачиваемый отпуск на следующую сессию - то беспокоитесь зря (ст. 174 ТК РФ) . на КАЖДУЮ аттестацию вам обязаны давать отпуск по 30 дней, это на 1 и 2 курсах, далее - по 40 дней если что не так - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
  • Любовь Семенова
    Подскажите, что мне делать, меня не отпускают с работы на сессию. Подскажите, что мне делать, меня не отпускают с работы на сессию, хотя я предоставила справку-вызов с места учебы. У нас складывается такая ситуация, что не хватает людей, мне сказали если возьмут человека то отпустят. Я сказала, что если меня не отпустят я обращую в отдел по охране труда - мне в ответ сказали, что потом мне работать не дадут здесь.
    • уволить они тебя не могут, а отпустить обязаны
  • Алена Колесникова
    Имеет ли право директор не подписать заявление на отпуск без содержания?
    • Это его право, но в определнных случаях он обязан отпустить в отпуск без сохранения з/платы работника.Такие случаи указаны в ст. 128 ТК РФ
  • Диана Кузьмина
    Отпуски. В апреле начинается сессия. В институте дадут справку вызов на работу на предоставление академического отпуска 28 раб.дней. На работе отпуск намечается на этот же месяц. Если я не успею оформить академический отпуск до предоставления обычного обязан ли будет работодатель сдвинуть обычный отпуск?
    • Ответ юриста:
      Оплачиваемый учебный отпуск вам предоставить обязаны, если вы учитесь в аккредитованном вузе на заочной или очно-заочной форме обучения и получаете первое высшее образование на основании справки вызов. Учебный отпуск является целевым и не переносится на другой срок. По закону в двух отпусках одновременно находится нельзя. Поэтому ваши действия следующие. Согласно статьи 177 ТК РФ, то по соглашению сторон трудового договора основной отпуск учащегося сотрудника присоединяется к учебному. Если вам не удастся прийти к договоренности и работодатель отправит вас в очередной отпуск, согласно графика, то с даты начала сессии вы должны его прервать, написать заявление на имя руководителя с просьбой прервать очередной отпуск и предоставить согласно справки-вызов учебный отпуск, затем остаток основного отпуска можно присоединить к учебному или использовать в другое время.
  • Федор Герасин
    Имеется справка-вызов на сессию..а начальник не отпускает..имеет он право так сделать?? или я могу уехать???
    • Ответ юриста:
      по закону должен отпустить с сохранением среднего заработка, но начальник может быть очень принципиальным вплоть до увольнения по собственному желанию, судится конечно можно, и доказывать что-то начальнику, скорее это испортит отношение с начальством. а так можешь уехать, только смотри за последствиями.
  • Алина Журавлева
    Я ИП, работаю по УСН доходы (6%). Принимаю на работу человека. Надо ли мне платить ЕСН?
    • В 2009 году - ПФ 14% и страхование от НСиПЗ. Надо с Трудовым договором в течение 5 дней после заключения сбегать в ПФ и ФСС, они Вас поставят на учет.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: