Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 177]
Право заинтересованных лиц или их представителей присутствовать при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, закреплено в п. 1 ст. 177 ТК. Согласно подп. 7 п. 1 ст. 4 ТК заинтересованные лица - это лица, интересы которых в отношении товаров затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов непосредственно и индивидуально. Что касается данного права, то представляется, что оно зависит от конкретного статуса, в котором выступают лица (декларант, таможенный представитель, таможенный перевозчик и др.), а также от того, предусмотрено ли нормами ТК, регламентирующими порядок проведения той или иной таможенной операции, присутствие при ее совершении указанных лиц. Например, ст. 187 ТК закреплено право декларанта присутствовать при проведении таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров должностными лицами таможенных органов и при взятии этими лицами проб и образцов товаров.Одновременно по требованию таможенного органа указанные лица обязаны присутствовать при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, в целях оказания содействия таможенным органам в их совершении. Указанному праву таможенного органа корреспондирует обязанность названных лиц присутствовать при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру по требованию таможенного органа. При этом следует отметить, что данной нормой не предусмотрена обязанность заинтересованных лиц или их представителей оказывать содействие таможенным органам в производстве таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, а предусмотрена их обязанность лишь присутствовать при его производстве по требованию таможенного органа.Стандартным правилом 3.36 Генерального приложения к Киотской конвенции установлено, что просьбы декларанта присутствовать или быть представленным при проверке товаров должны быть удовлетворены таможенной службой, если не имеют место исключительные обстоятельства. В свою очередь, таможенная служба в случае, когда считает это целесообразным, требует присутствия декларанта или его представителя при проверке товаров в целях оказания ей любой необходимой помощи для упрощения проведения проверки.
Комментарий к статье 177

Консультации юриста к комментариям ст. 177 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • могут ли мне по каким то причинам не предоставить учебный отпуск?. могут ли уволить за то что я когда устраивалась не предупредила о намерении поступать в вуз? спасибо
    • Ответ юриста:
      О личных планах вы не обязаны предупреждать работодателя, а вот его обязанность предоставить и оплатить учебный отпуск сотруднику установлена Трудовым кодексом (ст. 173–177 ). Согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства, следовательно обязаны предоставлять оплачиваемые учебные отпуска, если работник: • учится по заочной или очно - заочной (вечерней) форме в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию; • получает начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые; • работает в организации по основному месту работы, а не по совместительству (ст. 287 ТК РФ) .
  • нужна помощь. я работаю в неком ооо,заочно поступил в универ,в моем отделе кадров говорят,что в организации не предусмотрена оплата учебного отпуска,может ли внутри организационный порядок предусматривать такие расхождения с законом?
    • Ответ юриста:
      Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников: работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ) ; работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др. ) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ) ; работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч. 1 ст. 175 ТК РФ) ; работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч. 1 ст. 176 ТК РФ) . При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск: образование данного уровня работник получает впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ) ; работник обучается успешно; отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома; образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.
  • Людмила Денисова
    Должен ли мне предоставлятся оплачиваемый отпуск.. на сдачу сессии в универе.. если у меня это уже вторая вышка... ну и ссылки какие нибудь на закон подтверждающие это. . пожалуйста очень надо..
    • Ответ юриста:
      оплачиваемый отпуск предоставляется студенту, получающему впервые высшее образование (ст. 177 ТК РФ) . Однако работодатель может предоставить оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, который получает образование данного уровня во второй раз (на пример, второе высшее) , если сам направил этого сотрудника учиться в соответствии с трудовым или ученическим договором (ст. 177 ТК РФ).
  • Екатерина Пономарева
    как правильно сделать запись в трудовую об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет, работник настаивает на этом
    • Это увольнение по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет. В настоящее время такая запись женщине ничего не дает, так как значение имеет только страховой стаж.
  • Артем Хоробов
    Обязан ли работодатель предоставлять ученический отпуск с сохранением средней з/п при получении первого выс.образования.
  • Федор Роскошных
    В КАКИХ СЛУЧАЯХ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ РАБОТНИКУ в случае вызова студента на СЕССИЮ?. Если меня вызывают на сессию, а мне отказывают в этом и не отпускают с работы? Справка-вызов прописанна ли она а ТК РФ?
    • Ответ юриста:
      При получении второго высшего. Там вступают в силу договорные отношения с работодателем. Определение Конституционного суда от 8 апреля 2004 г. N 167-О "ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА Ф.Ф. ЧЕРТОВСКОГО НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЕМ ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 177 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "...закрепляя в Трудовом кодексе Российской Федерации гарантии и компенсации для работников, совмещающих работу с обучением в высших учебных заведениях, и возлагая на работодателей обязанности по их обеспечению, включая обязанность сохранять за периоды освобождения от работы в связи с обучением среднюю заработную плату, производить иные выплаты, законодатель вправе предусмотреть в качестве условия предоставления такого рода гарантий и компенсаций за счет средств работодателя получение работником образования данного уровня впервые. Устанавливающая соответствующее условие норма части первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации не препятствует решению вопроса о гарантиях и компенсациях работникам, получающим второе высшее образование, в рамках коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования и не исключает обязанности работодателя предоставлять таким работникам льготы в связи с обучением, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем." В остальном - ТК РФ ст. 173-177. Форма справки-вызова утверждена МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИКАЗ от 13 мая 2003 г. N 2057 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ СПРАВКИ-ВЫЗОВА, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПО МЕСТУ РАБОТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА И ДРУГИХ ЛЬГОТ, СВЯЗАННЫХ С ОБУЧЕНИЕМ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ, КОТОРОЕ ИМЕЕТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ.Денежки за нахождение в учебном отпуске работодатель должен расчитать за три дня ДО ухода на сессию, а не после. В случае, если сессия была завалена, эти деньги не возвращаются. Вроде все. Если работодатель считает, что для него ТК РФ не указ, как говорилось выше - трудовая инспекция, прокуратура, суд.
  • Денис Эскин
    как уехать на сессию, сохранив при этом рабочее место и зарплату. Справка вызов на сессию пришла 7 января, Руководитель подразделения отправила меня в офис компании в отдел кадров, для подачи заявления туда, в отделе кадров меня отправили обратно к руководителю. Руководитель подразделения отказывается принять заявление об отпуске по ст. 173, готов отпустить только в неоплачиваемый отпуск. Высшее образование у меня первое, справка вызов на 50 дней, курс третий, Вуз с гос. аккредитацией, знаю, что в этом случае нужно отправить заказное письмо с описью вложения (заявление и справка вызов) и уведомлением о доставке на имя руководителя, Но,, , справка вызов у меня с 13,01,2014, соответственно, если я это сделаю сегодня, заказное письмо руководство получит при лучше раскладе только в среду, а в понедельник мне уже надо быть в институте. Как быть в моей ситуации? брать больничный? писать неделю за свой счет? или есть другие варианты?
    • Ответ юриста:
      Краткое заявление об отпуске направьте срочной телеграммой в категории "заверенный факт" с уведомлением о вручении, а полное с приложением справки-вызова - заказным письмом с описью вложения, тоже с уведомлением о вручении. Тогда ваше горе-руководство не "отбрешется", что не получало от вас заявления, а любой суд признает телеграмму (её второй экземпляр вам заверят на телеграфе) , копию отправленного заявления и справки-вызова (сделайте их заранее! ) вместе с уведомлением о вручении основанием для предоставления вам учебного отпуска в соответствии с частью первой ст. 173 ТК РФ - вы сделали все от вас зависящее, чтобы вам предоставили уч. отпуск в создавшейся ситуации.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: