Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 185 ТК РФ. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 185]
В ст. 185 ТК установлены сроки подачи таможенной декларации. Стандартным правилом 3.23 Генерального приложения к Киотской конвенции предусмотрено, что установленные национальным законодательством сроки для подачи декларации на товары должны быть достаточными, чтобы позволить декларанту заполнить декларацию и получить требуемые подтверждающие документы. В соответствии с данным правилом установлены следующие сроки подачи таможенной декларации:1) при ввозе товаров таможенная декларация подается до истечения срока временного хранения товаров, который составляет 4 месяца;2) при вывозе товаров таможенная декларация подается до их убытия с таможенной территории Таможенного союза.Иные сроки могут быть установлены ТК (см., например п. 3 ст. 185, ст. 197, п. 1 ст. 136 ТК). Специальные сроки подачи таможенной декларации могут предусматриваться и нормами национального законодательства. В п. 2 ст. 209 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" установлено, что применяются специальные сроки подачи таможенной декларации при подаче неполной декларации на товары, периодическом таможенном декларировании товаров, временном периодическом таможенном декларировании вывозимых товаров Таможенного союза, декларировании товара в несобранном или разобранном виде, декларировании товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии, с указанием одного классификационного кода.
Комментарий к статье 185

Консультации юриста к комментариям ст. 185 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Денис Хотынцев
    Во время обязательного периодического осмотра выявили возможное заболевание, требующее дополнительного обследования. Заключение о годности работника в мед. учреждении не выдали, а отправили по месту прописки для установки диагноза. В мед. учреждении по месту прописки больничный лист на проведение обследования выдать отказались, мотивируя тем, что работник не имеет жалоб на здоровье и симптомов плохого самочувствия нет. Как будет оплачиваться время, потраченное на проведение всех обследований работнику и что в конкретном случае необходимо предъявить работодателю?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • считается ли время прохождения врачебно-военной комиссии рабочим временем и можно ли ссылаться на ст.185 ТК РФ.. я сотрудник мвд, отдел кадров мне выдал напровление на прохождение врачебно-военной комиссии считается ли время прохождения врачебно-военной комиссии рабочим временем и можно ли ссылаться на ст. 185 ТК РФ.
  • Как принимается в расходы по усно затраты на медкомиссию при устройстве на работу???
    • Ответ юриста:
      Николай, на основании ст.213 ТК РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Это означает, что работодатель обязан оплатить медицинской организации услуги по проведению медосмотра по выставленному счету. Если работник оплатил такие расходы самостоятельно, возместить ему понесенные затраты на основании представленных документов.Если Вы применяете объект налогообложения "доходы минус расходы", то вправе учитывать затраты на обязательные медосмотры на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как материальные расходы.Согласно ст.185 ТК РФ на время проведения обязательного медобследования работодатель сохраняет за работником средний заработок. Однако обычно предварительный медосмотр проводится до заключения трудового договора - с целью выяснить соответствие работника (по состоянию здоровья) предполагаемой работе. Это значит, что обследуемое лицо еще не является работником и поэтому норма ст. 185 ТК РФ к нему неприменима.Если же трудовой договор все-таки заключен, то за рабочие дни, пропущенные в связи с прохождением медосмотра, работодателю придется выплатить работнику средний заработок, рассчитываемый по правилам, изложенным в ст. 139 ТК РФ и Постановлении Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления заработной платы".Работодатель-"упрощенец" может учесть такие затраты как расходы на оплату труда на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 и п. 7 ст. 255 НК РФ.Удачи!
  • Подвергается ли оплате день прохождения мед. комиссии если он по графику выходной?
    • товарищи не правы. на время медосмотра за работником сохраняется средний заработок, ст. 185 ТК РФ не важно, рабочий или выходной день по графику, всё равно оплата по среднему
  • работаю по вахте 15х15 как оплачивается прохождение ежегодной медкомиссии в период отдыха? ст 185 моя в этом случае?. медкомиссия по медкнижке прохождение не в городе проживания т. е. снятие квартиры и 2-3 дня мытарств
    • Оплачивается предприятием.
  • Дмитрий Маринчук
    Имеет ли право работодатель не оплатить прохождение медицинской комиссии по направлению, выданному самим работодателем?. Ситуация такая: работник проходил очередную медкомиссию и получил заключение на один месяц. Т. е. требовалась необходимость пройти медкомиссию еще раз через месяц (или в течение месяца, но до определенного срока) . Для этого в отделе кадров было выдано направление (такое же, как и до этого) для прохождения этой самой медкомиссии. Но, при сдаче второго направления в отдел кадров, работнику были заданы вопросы: каких медспециалистов он проходил, и сколько времени на это было потрачено. Вслух было также сказано, что эта медкомиссия может быть не оплачена. Т. е. , якобы, у работодателя есть такое право. Так ли это? И имеет ли работник отдела кадров задавать вопросы о том, каких медспециалистов он посещал и в течение какого времени?
    • Конечно же, не имеет. Любой медосмотр за счет средств работодателя!! ! Если откажется - пригрози трудовой.
  • Егор Каржавин
    кто знает... имеет ли силу рукописная доверенность с подписью свидетеля?
    • все зависит от того что и сколько
  • Алла Шестакова
    подскажите по отпускным. с 1 сентября 2010 работала со ставкой 10 тыс. , с 1 июня 2011 по настоящее время перевелась в другой отдел этой же компании со ставкой 30 тыс, в отпуск ходила с 10 мая 2011 на 2 недели, какие у меня должны быть отпускные при увольнении по закону? на работе говорят что отпускные сгорают при окончании года, не только дни, но и деньги, знаю что чушь, но интересует как расчитывают отпускные, среднее за год или за три года? в отпуск идти не собираюсь, интересует, сколько я смогу получить отпускных при увольнении
    • Ответ юриста:
      отпускные рассчитываются по среднему заработку за 12 предыдущих месяцев (ст. 139 ТК РФ) . и ни чего ни куда не сгорает. ТК РФ ни кто не отменял, а там совершенно четко сказано, что при увольнении выплачивается компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ)
  • Владислав Латышев
    медицинский осмотр в организации. Здравствуйте.Дело в том, что нашу организацию передали другим хозяевам.Мы писали заявление на увольнение с переводом.Проработав месяц нас уведомили о том, что мы обязаны за свой счет пройти медицинскую комиссию.Но то что за свой счет это ничего, а вот то что мы её должны пройти в свободное от работы время (т.е потратить не один свой выходной) у меня не получается. Имею маленького ребенка 1г.9. месяцев, в садик не ходит пока (т.к был мед.отвод от прививок и мы только недавно стали их ставить).Работаем с мужем в разные смены, что бы сидеть с малышом (бабушек и дедушек у нас нет).Работаем по 12 часов по скользящему графику, т.е два через два. Знаю, что раньше был закон где оговаривалось то что работник проходит медицинскую комиссию в рабочее время, а если в свободное от работы, то ему дни оплачивались.Вот только где это прописано найти не могу.Подскажите каким законом аргументировать требуя от работодателя свои права?Буду очень благодарна.
    • Ответ юриста:
      Работодатель обязан проводить медосмотры за свой счет, а не за счет работника, проводить их в рабочее время и оплачивать время, затраченное на прохождение м/осмотра, причем по среднему. Статья 213....Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование) На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование) , сохраняется средний заработок по месту работы. Чтобы люди по три дня не ходили на медосмотр, работодатель обычно договаривается с поликлиникой, в которую уже заплачены деньги, о времени медосмотра, например, вторник с 8 до 12. Обычно все успевают за это время пройти, потому что пропускают вне очереди.
  • Валентин Глушаков
    Помогите!Что делать с пенсией отца??. отец недавно перенес инсульт и сейчас не может ходить вообще! ( и думаю что полгода как минимум еще уйдет на восстановление)! Пенсию он получал по сберкнижке, а сейчас естественно ездить не сможет! он получал пенсию по месту своей прописки, а прописан он в Москве, а фактически мы живем в области! Вот сейчас думаем как ему получать пенсию теперь, если лично он не сможет присутствовать в банке. Может оформить доверенность нотариальную какую нибудь??? Подскажите, кто знает??
    • Я пригласила нотариуса домой, бабулька не ходячая... конечно, заплатила... за услуги. Теперь получаю по доверенности. Оригинал у меня, копия на почте. оформляйте! успехов! доверенность выдается на три года.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: