Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 24 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Сколько за пол года положено дней на отпуска в районах, приравненных к рай-м Крайнего Севера?. По России это 2,33 дня отпуска в месяц, что составляет 28 календарных дней в год. За пол года - 14 календ. дней. Работникам в районах, приравненных к Крайнему Северу положено 44 календ. дня отпуска за год. Вопрос: положенный отпуск за пол года им считать как 2,33 дня или 2,33+ 8кал. дней ( или + 16 кал. дней) или дополнительный коэффициент уже заложен в каждый месяц (2,66 дня отпуска в месяц) ???
    • Ответ юриста:
      Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ предусмотрен отпуск работнику, который неприрывно проработал у данного работодателя 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ) .По общему правилу отпуск предоставляется в количестве 28 календарных дней (ст. 115). В районах крайнего севера (РКС) к ним предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (ст. 321).Дополнительно читайте .
  • Работник пошел на больничный 19.05., на больничном будет долго,а с 24 он должен идти в отпуск по завлению, Это возможно?
    • Ответ юриста:
      Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Обратите внимание - продлить или перенести отпуск решает работодатель, но с учтом мнения работника!
  • Помогите! Могут ли сделать ночные смены? см.вн. С марта 2013 года будет запрещен въезд грузового транспорта свыше 12 тонн на МКАД с 6 утра до 22 вечера. С 1 мая по 1 октября запрет увеличится еще на два часа, так как это дачный сезон, то есть запрет будет с 6 утра до 24 часов» , — сказал Собянин. Ситуация такая в отделе кадров информация проскочила, что хотят сделать ночные смены. Имеют ли они на это право? Типа товар надо отгружать а я кладовщик значит кладовщики должны работать никак сейчас каждый день пять дней в неделю а по сменно в ночь т. к будут действовать выше указанные ограничения. И могу ли я отказаться или стоит искать другую работу начинать? Питанием нас фирма не обеспечивает. А в ночь я работать не хочу тяжело. Хоть и работа в 15-20 от дома но мне всё равно. Что делать?
    • Ответ юриста:
      Ст. 96 Трудового кодекса: К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время
  • Наталия Иванова
    право на реабилитацию???. мой знакомый находился под следствием год в тюрьме... прокуратура отказалась от обвинения, дали право на реабилитацию... в какие сроки можно им воспользоваться?? ? и сколько стоит год в тюрьме????
    • Ответ юриста:
      Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию 1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. 2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют: 1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; 2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения; (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ) 3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ) 4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; 5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры. 3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. 4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ) 5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
  • Борис Чеботков
    В какой суд юр.лицо лицо подает заявление на физ.лицо о защите деловой репутации: арбитражный или районный?
    • Ответ юриста:
      Уважаемая Инна ! Статьей 22 Гражданского процессуальноо кодекса РФ, далее по тексту ГПК РФ, установлена подведомственность гражданских дел судам: 1. Суды рассматривают и разрешают: 1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Статьей 23 ГПК РФ опрелены гражданские дела, подсудные мировому судье: 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства) , об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным; 5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ; 7) дела об определении порядка пользования имуществом. 2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела. 3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд. 4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются. Статьей 24 ГПК РФ определены гражданские дела, подсудные районному суду: Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Статьей 28 ГПК РФ установлено общее правило о месте предъявления иска: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Местом жительства физического лица признаётся - регистарция по месту жительства (постоянная регистрация) согласно указанного выше Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации Удачи Вам.
  • Диана Матвеева
    Иск о восстановлении на работу подавать в гражданский суд?
    • канэшна.. . в районный суд по месту нахождения работодателя (не мировым судьям) , ст. 28-29 ГПК РФ
  • Диана ?ковалёва
    в каких органах можно работать, чтобы эта работа засчитывалась за военную службу по призыву, желательно указать норм.акт. в прокуратуре там, или еще где, и на основании каких нормативных актов
    • А в те службы берут только после армии! ! ФСБ, полиция!!
  • Егор Владыкин
    Подлежит ли Н. реабилитации и на возмещение какого учщерба он может претендовать?. Учащийся училища Н. был привлечен в качестве обвиняемого в краже (ст. 158 УК) и заключен под стражу, где находился три недели, пока производилась экспертиза, связанная с путаницей относительно времени его рождения. Выяснилось, что Н. совершил преступление, когда ему еще не исполнилось 16 лет.
    • Ответ юриста:
      Здравствуйте, Виталик. Статья 20 Уголовного кодекса РФ определяет, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Однако часть вторая указанной статьи определяет, что лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158 УК РФ) . Таким образом, ни о какой реабилитации речи и быть не может. Другое дело, содержание под стражей лица в возрасте до 18 лет. С Уважением, Иваныч
Добавьте комментарий или задайте вопрос: