Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 243]
Пункт 1 ст. 243 ТК определяет предельный срок переработки товаров на таможенной территории - три года. Решением Комиссии Таможенного союза N 375 утверждены категории товаров, для которых может быть установлен более продолжительный срок. Данное исключение касается товаров, являющихся продукцией гражданского авиастроения и судостроения (воздушные суда, морские суда, суда плавания "река - море"), продукцией военного назначения, сложной машинно-технической продукцией, а также товарами, предназначенными для изготовления, ремонта и (или) модернизации товаров, являющихся продукцией гражданского авиастроения и судостроения (воздушные суда, морские суда, суда плавания "река - море"), продукцией военного назначения, сложной машинно-технической продукцией.Ранее в Российской Федерации и Республике Казахстан срок переработки товаров на таможенной территории не мог превышать двух лет.В действующей редакции Таможенного кодекса Республики Беларусь верхний предел срока действия таможенного режима переработки на таможенной территории и сейчас составляет 2 года (п. 2 ст. 171, ч. 2 п. 4 ст. 167 Таможенного кодекса Республики Беларусь). Однако ввиду примата таможенного законодательства Таможенного союза над нормами национального законодательства государств - членов о таможенном деле положения Таможенного кодекса Республики Беларусь в части, противоречащей ТК, применению не подлежат. По общему правилу срок переработки товаров на таможенной территории определяется лицом, получающим документ об условиях переработки товаров на таможенной территории, по согласованию с таможенным органом, оформляющим данный документ (например, ч. 1 ст. 246 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации").Первым днем срока считается день помещения товаров под процедуру переработки на таможенной территории, т.е. согласно ст. 204 ТК день выпуска товаров.Согласно п. 2 ст. 243 ТК срок переработки товаров на таможенной территории включает в себя не только продолжительность производственного процесса переработки товаров, но и время, требуемое для фактического вывоза продуктов переработки с таможенной территории Таможенного союза и совершения всех таможенных операций, связанных с распоряжением отходами и остатками иностранных товаров.ТК в п. 3 ст. 243 предусматривает возможность продления срока переработки товаров на таможенной территории в пределах трех лет. При этом согласно отсылочному положению, содержащемуся в п. 4 ст. 243 ТК, порядок установления и продления срока переработки товаров на таможенной территории устанавливается внутренним законодательством государств - членов Таможенного союза. Для Российской Федерации такие нормы содержатся в ч. ч. 2, 3 ст. 246 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации", Приказе ФТС России от 14 марта 2011 года N 532 "Об утверждении Порядка осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешения на переработку товаров на таможенной территории, а также порядка отзыва и порядка аннулирования разрешения на переработку товаров на таможенной территории" <383>; для Республики Казахстан - в п. 4 ст. 347 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан", Белоруссия - срок переработки может быть продлен на срок и в порядке продления срока документа об условиях переработки - п. 4 ст. 167 Таможенного кодекса Республики Беларусь.-------------------------------- <383> Российская газета. 2011. N 104.Стоит отметить, что ч. 3 ст. 16.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незавершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении.Однако, как указано в п. 21 Порядка осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешения на переработку товаров на таможенной территории, а также порядка отзыва и порядка аннулирования разрешения на переработку товаров на таможенной территории, в том случае, если лицо, получившее разрешение на переработку, не нарушая требований и условий, установленных ТК и ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", не может завершить таможенную процедуру переработки на таможенной территории в определенный срок по причинам, не зависящим от него, первоначально определенный срок переработки товаров на таможенной территории может быть продлен по мотивированному обращению лица в пределах сроков, установленных п. 1 ст. 243 ТК.При продлении срока переработки товаров на таможенной территории контролирующая таможня (таможня, выдавшая разрешение на переработку) регистрирует заявление лица, получившего разрешение на переработку, о продлении срока переработки товаров на таможенной территории в соответствии с установленным порядком делопроизводства.Согласно процедуре, предусмотренной в Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации", таможенный орган рассматривает заявление о продлении срока переработки товаров на таможенной территории в течение десяти рабочих дней и сообщает лицу, получившему разрешение на переработку товаров на таможенной территории, о продлении срока переработки или об отказе в таком продлении. Решение о возможности продления срока переработки товаров на таможенной территории принимает начальник контролирующей таможни либо лицо, его замещающее.Таможенный орган вправе отказать в продлении срока переработки товаров на таможенной территории только в случае, если декларант не соблюдает требования и условия применения таможенной процедуры переработки товаров на таможенной территории, установленные таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Отказ таможенного органа в продлении срока переработки товаров на таможенной территории должен быть обоснованным и мотивированным. Таможенный орган уведомляет лицо, получившее разрешение на переработку товаров на таможенной территории, об указанном отказе в письменной форме.
Комментарий к статье 243

Консультации юриста к комментариям ст. 243 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Подскажите, пожалуйста. Я работаю в отделе маркетинга в иностранной типографии. Конкретно в обязанности входит, переписка с клиентами, оформаление и подготовка заказов для производства, перевод документом и т.д. По образованию переводчик. К заказу пишем инструкции на основе контракта с заказчиком (все данные в котракте определены технологами). Инструкция пишется в вольной форме чисто для внутреннего использования, тк могут быть какие-о дополнительные пожелаия и замечания. Технологи неправильно просчитали размер форзаца книги, сейчас идет разбирательнство. Наезжают и на меня, что я якобы не заметила, что форзац неправильный (как я могу это сделать? у меня же даже формул иехнологических нет образования и вообще не мои это обязаннности). Имеют ли право привелечь меня к материально ответсвенности?
    • Ответ юриста:
      нет, к материальной ответственности только в случае ваших умышленных действий (п. 3 ч. 1 ст. 243 ТК РФ) , если с вами нет договора о полной мат ответственности (это вряд ли) , ст. 244 ТК РФ. к дисциплинарной (замечание, выговор) только если это ваши обязанности (по трудовому договору) , ст. 192 ТК РФ. если это не ваши обязанности - вас никто не может наказать. если что - жалобу в гос. инспекцию труда если дело в Европе или США - лучше жаловаться в профсоюз
  • Евгения Давыдова
    вопрос про материальную ответственность работников бригады. если в результате нарушения технологии двумя несовершеннолетними членами бригады, обрабатывающей пушнину, часть шкурок была признана непригодной для переработки, а администрация распорядилась о бригадной материальной ответственности, кто из членов бригады должен возмещать ущерб?
    • Материальнуюю ответственность несут материально ответственные работники, совершеннолетние которые подписали дополнительный договори о мат ответственности и получают за это прибавку к зп
  • Иван Ягольников
    Какие вещи не подлежат конфискации?
    • Вещи первой необходимости. Холодильник например.
  • Людмила Пугачева
    нужна помощь,при решение вопроса. про бухгалтеров. по работе. Если 2 бухгалтера, каким то образом премии всех сотрудников насчитывали «на себя» какое то время, а сейчас это все раскрылось. Один из бухгалтеров ушел на пенсию. Возможно ли с этого «ушедшего на пенсию» бухгалтера деньги возвратить? (дела происходит в администрации, с муниципальными служащими) .
    • Ответ юриста:
      Только в течение 12 месяцев после увольнения сотрудника и при наличии договора материальной ответственности. Если эти пункты не соблюдены - взыскать убыток не реально: Материальная ответственность бухгалтера Материальная ответственность может наступить, если в результате действий бухгалтера фирме был нанесен ущерб. При этом бухгалтер, как и любой другой сотрудник, отвечает лишь за прямой ущерб, который нанесен предприятию. Если в трудовом договоре нет пункта о полной материальной ответственности, то ущерб нужно возместить в размере, не превышающем среднемесячный заработок. Если же такое условие есть, то ущерб возмещается полностью. Право фирмы заключать с бухгалтером договор о полной материальной ответственности, прописано в ст. 243 Трудового кодекса. Взыскание ущерба должно происходить по определенным правилам: 1. Фирма обязана провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения. Для ее проведения организация имеет право создать комиссию. 2. Руководитель организации должен потребовать от работника объяснений в письменной форме. Если эти условия соблюдены не будут, бухгалтер имеет все шансы оспорить наказание в суде. В случае, когда бухгалтер отказывается добровольно возмещать ущерб, фирме придется самой обращаться в арбитраж (ст. 248 ТК).
  • Борис Тяглов
    Подскажите. Приказ о приеме на работу и Договор о полной материальной ответственности составляются в 2 экземплярах?
    • Ответ юриста:
      Статья 243. Случаи полной материальной ответственности (Трудовой кодекс РФ)"Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером."Трудовой договор заключается в 2-х экземплярах.Приказ о приеме на работу - 1 экз. остается в отделе кадров, но с ним Вас обязаны ознокомить под роспись, т.к. в приказе указывается Ваша должность и оклад.
  • Алина Щербакова
    Помогите решить задачу по предмету "Основы права":Глебов работал зав
    • Трудовое законодательство позволяет работодателю привлечь работника к полной материальной ответственности за причиненный им ущерб. Правда, в строго определенных случаях, которые перечислены в статье 243 Трудового кодекса РФ. Полную...