Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 30 ТК РФ. Представление интересов работников первичными профсоюзными организациями

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 30]
Юридическое лицо может быть исключено из реестра владельцев таможенного склада на основании следующих фактов:- несоблюдения владельцем таможенного склада норм ТК;- заявления владельца таможенного склада об исключении его из реестра владельцев таможенных складов; - ликвидации юридического лица;- реорганизации юридического лица.Нормы ТК, за несоблюдение которых владелец таможенного склада может быть исключен из реестра владельцев таможенных складов, разбиты на две группы: нормы, регламентирующие условия включения в реестр владельцев таможенных складов, и нормы, устанавливающие обязанности владельца таможенного склада.Нормы, регламентирующие условия включения в реестр владельцев таможенных складов, и санкцией за нарушение которых является исключение из реестра владельцев таможенных складов, изложены в пп. 1, 2 и 5 п. 1 ст. 29 ТК. К этим условиям относятся:- нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве таможенного склада и отвечающих требованиям, установленным законодательством государств - членов Таможенного союза (пп. 1 п. 1 ст. 29 ТК);- наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности в размере, установленном законодательством государств - членов Таможенного союза, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договоров хранения с другими лицами (пп. 2 п. 1 ст. 29 ТК);- иные требования и условия, которые установлены таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств - членов Таможенного союза (пп. 5 п. 1 ст. 29 ТК).Порядок исключения владельцев таможенного склада из реестра владельцев таможенного склада на территории Российской Федерации установлен ст. 57 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации", а в Республике Казахстан - п. п. 2 - 4 ст. 50 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан".
Комментарий к статье 30

Консультации юриста к комментариям ст. 30 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Платят ли декретные, если я буду безработной. Я работаю по срочному договору, который каждый год продлевают, мне сказали, что девушек, которые беременнеют увольняют при окончании трудового договора, то есть не продлевают с ними договор. Если на тот момент я буду беременна, кто обязан будет оплятить декретный отпуск? Если я буду безработной, платит ли государство декретные и сколько лет? и на сколько они будут оличаться, если бы платитла организация, если мой оклад 25 тыс.
    • Ответ юриста:
      Чтобы в будущем исключить все "если", может быть, имеет смысл сейчас обратиться в суд с иском о признании вашего договора не срочным, а заключенным на неопределенный срок (поскольку ваш СТД продлевают каждый год, что Трудовым кодексом не предусмотрено) ? Если срок договора закончится еще в период беременности, по просьбе работницы РД продлит договор ДО ОКОНЧАНИЯ беременности. В такой ситуации отпуск по уходу за ребенком РД имеет право не предоставлять (ст. 261).
  • Может ли мой работададель за,то ,что я сидела с ребенком на больничном 30 дней,дать мне отпускные в размере 80%( часник). Может ли мой работададель за,то ,что я сидела с ребенком на больничном 30 дней,дать мне отпускные в размере 80%( часник)
    • Ответ юриста:
      Работодатель не прав. Согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства. Отпускные рассчитываются из расчета среднего заработка за 12 месяцев предшествовавших отпуску, а не в процентном отношении. В расчет среднего заработка не входит оплата б/листа. Рассчитать отпускные вы можете самостоятельно, формула очень простая: Суммы заработка за 12 месяцев делится на 12, делится на 29,4 (среднемесячное число) и умножается на количество дней отпуска.
  • Входит ли три часа сна в общее количесто отработанного времени?. График работы день, ночь, два дня дома. День с 08:30 до 20:00, из них час обеда, 10,5 часов. Ночь 20:00 до 08:30, из них три часа сна, отдыхаем на работе, рабочее время считают 9,5 часов (сон не включают в рабочее время). Начальство говорит, что у нас недоработка. Входит ли три часа сна в общее количесто отработанного времени?
    • Нет, не входит. Сон - это один из видов отдыха. В соответствии со ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
  • Какой процент должно выплачивать предриятие за смежную профессию т.е. совмещение , по трудовому кодексу РФ ???
    • у нас на предприятии доплачивают 30%,что оговорено в колдоговоре. могут и 100 % платить, если предприятие богатое
  • Вопрос к юристам.. По какой статье должны уволить инвалида, если у него существуют ограничения трудовой деятельности? Он работает лифтером, а в ИПР написано, что он может работать лифтером только на 0.5 ставки в день. В отделе кадров говорят, что работу на 0,5 ставки ему предоставить не могут, поэтому собрались его уволить. Какой статьёй они могут руководствоваться? ОК хочет уволить этого человека по ст 83 п.5, я считаю, что это неправильно.
    • Ответ юриста:
      п. 5 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации (признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением) конечно не подходит. Его вообще не должны увольнять. Работодататель обязан предоставить условия, которые указаны в ИПР инвалида. Этот человек должен работать на 0,5 ставки, а на другие 0,5 нужно принять другого человека. Кроме того, этому работнику положен отпуск не 28 к. д. , а 30 к. д.
  • Павел Кашкарев
    22 статья трудового кодекса. согласно этой статье, работодатель обязан обеспечить работников оборудованием, инструментарием, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.Что делать, если работодатель элементарно не выделяет даже бумагу для отчетов и конспектов, ссылаясь на нехватку денег в ДОУ?
    • Ответ юриста:
      Собрать все чеки, подтверждающие факт приобретения необходимых вам для работы товаров. Товарные и кассовые. Затем предъявить вашему работодателю письменную претензию с требованием возместить понесенные расходы. Отправить ее по почте, ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Если в течение 10 дней он письменно не ответит или откажет - в суд.
  • Надежда Калинина
    Трудовой кодекс нужна статья о выплате? подробнее в пояснениях. Работающий человек был взят под стражу, провел 1,5 месяца под следствием в СИЗО, в итоге был отпущен как свидетель, должно ли предприятие на котором он работал выплатить 75% от зароботной платы за время проведённое под стражей?Если да, то подскажите статью в Трудовом кодексе.
    • Ответ юриста:
      Это не по Трудовому кодексу. Это вопрос реабилитации, надо обратиться в суд заявлением . К нему приложить: справку о нахождении под стражей, постановление о заключение под стражу, постановление об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу (там кстати и основания должны быть изложены, по которым ему статус меняют - ст. 24 УПК РФ) . кроме выплаты зарплаты ему положена компенсация за физические и нравственные страдания - просите больше, но этот пункт нужно будет доказывать, может болело у него что-либо, или после что-дибюо обнаружилось, наверное передачи ему носили в СИЗО, деньги перечисляли - вообщем все, что сможете найти (наверняка чеки и прочее не сохраняли?).
  • Полина Данилова
    по какой статье трудового кодекса правильно увольнять по собственному желанию, по статье 77 пункт 3 или по статье 80. и
    • по 77
  • Иван Бурда
    в какой статье трудового кодекса говорится о том, что можно уволится во время отпуска???
    • Ответ юриста:
      Специальной статьи по этому поводу нет, но в период отпуска Вы являетесь работником предприятия, трудовые отношения продолжаются, закон не содержит каких-либо ограничений Ваших прав в отпуске и Вы можете с полным правом воспользоваться ст. 80 ТК РФ. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 5 сентября 2006 г. N 1551-6 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды. Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом. Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Начальник управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости И. И. ШКЛОВЕЦ 05.09.2006
  • Карина Кузьмина
    в какой статье трудового кодекса смотреть график 2через 2 по 12 часов
    • а кодекс не предусматривает никаких графиков-это правила внутреннего трудового распорядка предприятия
Добавьте комментарий или задайте вопрос: