Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 55 ТК РФ. Ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 55]
Согласно ст. 55 ТК предварительное решение принимается в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня регистрации в таможенном органе заявления о принятии предварительного решения, если законодательством государств - членов Таможенного союза не установлен менее продолжительный срок. Более короткий срок предусмотрен, в частности, в законодательстве Республики Казахстан. Согласно п. 1 ст. 81 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года N 296-IV "О таможенном деле в Республике Казахстан" предварительное решение принимается в течение двадцати календарных дней со дня регистрации заявления о принятии предварительного решения, а в отношении предварительных решений по классификации товаров в несобранном виде срок, отводимый таможенным органам на его принятие, составляет тридцать календарных дней (п. 1 ст. 85 Кодекса). В случае необходимости предоставления дополнительной информации течение этого срока приостанавливается и возобновляется со дня получения таможенным органом последнего документа, содержащего запрашиваемые сведения.Предварительное решение в Российской Федерации принимается на безвозмездной основе (п. 33 "Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза"). По статье 16 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года N 296-IV "О таможенном деле в Республике Казахстан" плата за предварительное решение является разновидностью таможенного сбора. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2011 года N 24 "Об утверждении ставок таможенных сборов, взимаемых таможенными органами" плата за принятие предварительного решения установлена в размере 70 Евро <141>. В Республике Белоруссия сбор за выдачу предварительного решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД установлен Указом Президента Республики Беларусь от 13 июля 2006 года N 443 "О таможенных сборах" <142> и составляет 120 Евро.-------------------------------- <141> Казахстанская правда от 29 января 2011 г., N 33 - 34 (26454-26455); САПП Республики Казахстан. 2011 г. N 14. Ст. 171. <142> http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30600443&p2=В приложении N 3 к Административному регламенту Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза представлена блок-схема принятия предварительного решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС в Российской Федерации.Приложение N 3к Административному регламентуФедеральной таможенной службыи определяемых ею таможенныхорганов по предоставлениюгосударственной услуги по принятиюпредварительных решенийпо классификации товаровпо единой ТН ВЭД ТСБЛОК-СХЕМА ПРИНЯТИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ <*>-------------------------------- <*> Не приводится.Предварительное решение действует в течение 3 (трех) лет со дня его принятия, если оно не изменено, не отозвано либо его действие не прекращено в соответствии со ст. 56 ТК.
Комментарий к статье 55

Консультации юриста к комментариям ст. 55 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Какой зак-ный акт осуществляет контроль за соблюдением договоренностей, достигнутых в ходе коллективных переговоров?
  • Человек достиг 55 летнего возраста. Человек достиг 55 летнего возраста, женщина, работает на крупном горно-добывающем предприятии. Работодатель хочет уволить ее в связи с достижением пенсионного возраста. Имеет ли право работодатель уволить ее Слышал, что есть закон, который не позволяет увольнять пенсионеров. Как быть?
    • Ответ юриста:
      Правильно слышали, Александр! Этот закон Трудовой кодекс РФ, в котором нет основания расторжения трудового договора по причине достижения пенсионного возраста. Так, что работодателю придется потрудится, чтоб подобрать основание в соответствии со статьей 81 ТК РФ. Только пусть эта женщина не пишет заявление по собственному желанию!
  • Владислав Каменский
    решение Конституц. суда РФ о льготах по оплате ком.услуг сельским учителям-ветеранам труда. где можно найти?
    • Ответ юриста:
      Если Вы спрашиваете об определении Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 N 322-О-П "По запросу Правительства Челябинской области о проверке конституционности положений абзаца третьего пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" и пункта 5 статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации" , то оно есть в Консультанте.
  • Алена Сидорова
    Я подала заявление на увольнение по ст. 57 п.4 Труд. кодекса РК, прошел 7-ми дневный срок, работодатель имеет право. 57 п. 4 Трудового кодекса РК, прошел 7-ми дневный срок, работодатель имеет право уволить меня по своей инициативе или по статье?
    • Ответ юриста:
      к сожалению, может. может и провокацию какую-нибудь устроить.поэтому все нормальные люди в такой ситуации уходят на больничный на 2-3 недели. будете на больничном - вас никто не уволит по статье.. .ТК РК:Статья 55. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателяНе допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса (в случае ликвидации конторы)
    • Если вопрос стоит относительно гр. Федотова и нарушениях относительно его не прописанных в коллективном договоре, то эта статья не применяется.
  • Константин Дмитриченко
    куда обращаться если не дают отпуск перед декретом, нарушая ст.260. в компании работаю с 2.11.2009 г. отпуск этим летом отгуляла. Но со 2. 11.2011 начинается мой новый рабочий год, и согласно трудовому кодексу я имею права взять оплачиваемый отпуск уже с первого дня нового рабочего года, а это 3.11.2011. В декрет с 12.12.2011. Все верно? Работадатель отказывает
    • Ответ юриста:
      На основании ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Принимая во внимание норму ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, невыполнение обязанности работодателя по предоставлению женщинам отпусков по их желанию с соответствии со ст. 260 ТК РФ следует рассматривать как нарушение трудового законодательства. Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить. Зарегистрируйте заявление у секретаря, отказ в предоставлении отпуска просите оформить в письменном виде, после чего обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
  • Валерий Шушарин
    Помогите с поиском информации!!!. Порядок расторжения трудового договора п. 11-14 ст. 81 ТК РФ Нигде не могу найти. В кодексе написано одно, а находится совершенно другое. Пожалуйста помогите. Хотя бы основное - причина увольнения, основания и последствия. Заранее спасибо!
    • Ответ юриста:
      Увольнение руководителя организации по п. 10 статьи 81 ТК РФ (филиала, представительства) или его заместителями, если ими было допущено однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей. Вопрос о том, являлось ли допущенное нарушение грубым, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом обязанность доказать, что такое нарушение в действительности имело место и носило грубый характер, лежит на работодателе. В качестве грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями следует, в частности, расценивать неисполнение возложенных на этих лиц трудовым договором обязанностей, которое могло повлечь причинение вреда здоровью работников либо причинение имущественного ущерба организации. Исходя из содержания пункта 10 статьи 81 Кодекса руководители других структурных подразделений организации и их заместители, а также главный бухгалтер организации не могут быть уволены по этому основанию. Однако трудовой договор с такими работниками может быть расторгнут за однократное грубое нарушение ими своих трудовых обязанностей по пункту 6 статьи 81 ТК РФ, если совершенные ими деяния подпадают под перечень грубых нарушений, указанных в подпунктах "а" - "д" пункта 6 статьи 81 Кодекса, либо в иных случаях, если это предусмотрено федеральными законами. Принимая во внимание, что статья 3 Кодекса запрещает ограничивать кого-либо в трудовых правах и свободах в зависимости от должностного положения, а также учитывая, что увольнение руководителя организации в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора по существу является увольнением по инициативе работодателя и глава 43 Кодекса, регулирующая особенности труда руководителя организации, не содержит норм, лишающих этих лиц гарантии, установленной частью третьей статьи 81 ТК РФ, в виде общего запрета на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (кроме случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) , трудовой договор с руководителем организации не может быть расторгнут по пункту 2 статьи 278 Кодекса в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (п. 49 постановление Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г.) . Рекомендуется вносить перечень грубых нарушений либо в трудовой договор, либо в локальный акт, чтобы стороны заранее оговаривали, какие возможные нарушения будут расценены как однократные грубые. К однократным грубым нарушениям относятся: невыполнение условий коллективного договора, невыплата заработной платы работникам более трех месяцев подряд по вине руководителя и пр. Необходимо: 1. Установить факт грубого нарушения. 2. Затребовать объяснения. 3. Применить взыскание с учетом ст 193 ТК РФ.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: