Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 60.1 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • я завхоз на0.5 ставки значит 4 часа в день и совмещаю кладовщиком на 0.75 а мне завед. говорит что я должна роб. 10 час.
    • Ответ юриста:
      Так не бывает. У вас либо СОВМЕЩЕНИЕ (ст. 60.2 ТК РФ) , по которому дополнительная работа осуществляется путем совмещения должностей в пределах вашего обычного рабочего дня - 8 часов;либо СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО (ст. 60.1 ТК РФ) - тогда продолжительность рабочего времени не должна превышать четырех часов в день - см. ст. 284.Во втором случае вы не можете быть оформлены на 0,75 ставки: нужно вас оформить по основному месту работы на 0,75, а по совместительству - не больше чем на 0,5. То есть вас неправильно оформили.Если же предположить, что ваше предпритяие приведет в порядок документы и оформит вас как положено, то все правильно: основная работа - 6 часов, совместительство (не совмещение! ) - 4 часа, всего 10. Вам лучше настаивать на СОВМЕЩЕНИИ, чтобы в пределах дневной часовой нормы - 8 часов выполнять за дополнительную плату дополнительную работу по вакантной должности (или путем замещения отсутствующего сотрудника) . Сумма доплаты может быть любой, оформляется приказом по предприятию и дополнительныйм соглашением к трудовомй договору.
  • Чем отличается совмещение от совместительства?
    • Ответ юриста:
      Ответ дан, приведу практические примеры: 1. Совместительство (ст. 60.1. ТК РФ) : А) внешнее - бухгалтер работает на основной работе во ВНИИ, а после работы - на вечерних курсах ин/яз. Во ВНИИ- основная работа по трудовой книжке, на вечерних курсах - работа по совместительству. Два различных трудовых договора. Б) внутреннее - бухгалтер работает на основной работе во ВНИИ, а после работы -в этом же ВНИИ дворником. Бухгалтером - основная работа по трудовой книжке, дворником - работа по совместительству. Два различных трудовых договора 2. Совмещение (ст. 60.2. ТК РФ) : А) Бухгалтер работает за себя и за временно отсутствующего другого бухгалтера - и. о временно отсутствующего работника; Б) Бухгалтер работает за себя и за другого бухгалтера, должность которого сократили - увеличение объёма работы; В) Бухгалтер работает за себя и одновременно является кассиром - совмещение профессий (должностей) ; Г) Бухгалтер был только по расчету заработной платы, а стал еще и вести учёт материальных ценностей - расширение зоны обслуживания. Во всех этих случаях трудовой договор один (основная работа по трудовой книжке) , а всё остальное оформляется дополнительными соглашениями к трудовому договору.
  • скажите, пожалуйста, может ли быть сотрудник одной компании одновременно генеральным директором другой компан. компании (по закону)?
    • Ответ юриста:
      А что мешает? Только одна работа будет основной, а другая - по совместительству. . Даже генеральным директором по совместительству можно быть - а что здесь такого? Ни ст. 60.1, ни ст. 282 ТК РФ таких ограничений не содержат. Некоторое условие в отношении руководителя есть в ст. 276 ТК РФ, но и оно вполне осуществимо.
  • Работодатель отказывается оформлять как основное место работы, оформили по совместительству. Что теперь делать?. Какие теперь у меня права и как мне их отстаивать.
    • Ответ юриста:
      пишете заявление (заказное письмо с уведомлением о вручении) : прошу перевести меня с работы по совместительству на основную работу по этой же должности, согласно ст. 60.1 и 288 ТК РФ. дата подписьесли отказываются или ничего не делают, жалоба в гос. инспекцию труда в ВАО
  • можно ли получать доплату за расширенную зону обслуживания и за внутреннее совместительство одновременно
    • 1)законом не запрещено 2)расширение зоны обслуживания - по одной должности (ст. 60.2 ТК РФ) , а внутренее совместительство - по другой должности (ст. 60.1 ТК РФ)
  • Валерия Анисимова
    Как правильно оформить переход с работы по совместительству на основное место работы?
    • Ответ юриста:
      Извлечение из письма Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1 Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяется режим работы и другие условия) . […] Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию) , а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи. Таким образом, на первый вопрос юристами Роструда справедливо дается положительный ответ, однако подчеркивается, что любое юридическое действие, в том числе изменение условия трудового договора, требует документального оформления. На второй же вопрос чиновники ответили двояко. Как мы видим, допустимо и изменение ранее заключенного трудового договора о работе по совместительству, и его расторжение с последующим приемом бывшего совместителя на основное место работы по новому трудовому договору. Однако в последнее время специалисты Роструда все чаще поддерживают именно последний вариант. Так, заместитель начальника Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости РФ Т. М. Жигастова в своем интервью [3] отметила, что в ситуации, когда совместитель увольняется с основного места работы и желает, чтобы работа по совместительству стала основной, и его работодатель не возражает против этого, для исключения нарушений, связанных с оформлением трудовой книжки, необходимо все-таки сначала уволить данногосовместителя, а затем принять его на работу заново, но уже как основного сотрудника с соблюдением установленного трудовым законодательством порядка. Такой подход вполне можно поддержать, так как только он позволяет работодателям избежать проблем с оформлением трудовой книжки изменившего свой статус совместителя. В самом деле, переход сотрудника с работы по совместительству на основное место работы нельзя признать переводом на другую работу, поскольку ни трудовая функция работника, ни структурное подразделение, в котором он работает, при этом не изменяется. Трансформируются лишь характер и условия труда, однако эти изменения сами по себе не фиксируются в трудовой книжке работника, что препятствует их корректному отражению в кадровых документах. Тем не менее Роструд дает рекомендации о том, какие записи возможны в трудовой книжке в случае переоформления совместителя на основную работу без увольнения, через дополнительное соглашение к трудовому договору.
  • Владислав Французов
    может ли получить денежную компенсацию за неиспользованные трудовые отпуска если работал по совместительству
    • При увольнении обязательно выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ). За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска (28:12=2,33). И не имеет значение является работа основной или работой по совместительству.
  • Инна Панина
    Обязан ли работодатель выдать мне спец одежду, если я работаю по совместительству?. Спец одежду выдали основным работникам. Мне работнику по совместительству нет.
    • Ответ юриста:
      Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда Каждый работник имеет право на: рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом; получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов; отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности; обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя; По совместительству тоже ОБЯЗАН. Исключений не предусмотрено. Обращайтесь в отдел охраны организации или в Федеральную инспекцию труда- техническую инспекцию. они подберут рабтодателю робу в полосочку.
  • Эдуард Теленченко
    Сколько времени можно работать по совместительству? (год, два,три....)
    • Трудовой договор о работе по совместительству в зависимости от срока может быть двух видов: срочный и бессрочный. Если в трудовом договоре срок не установлен, то он бессрочный. [ссылка появится после проверки модератором]
  • Вероника Николаева
    Могу ли я работать по совместительству, если нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет в другой организации
    • Ответ юриста:
      Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не запрещают сотруднице, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства. В силу части первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Отпуск по уходу за ребенком не является ежегодным, поэтому работать во время данного отпуска на условиях внешнего совместительства работник имеет полное право.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: