Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 63 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Как по Трудовому Кодексу?. Есть ли бланк согласия родителей для работы несовершеннолетних детей в розничной торговле? И если есть, то подскажите, пожалуйста, как выглядит.
    • Ответ юриста:
      Согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с 14-летним подростком может быть получено как в устной, так и в письменной форме. В Трудовом кодекск РФ ничего не сказано о форме согласия. Однако сложившаяся практика свидетельствует о том, что такое согласие, как правило, подтверждается письменно (либо непосредственно на заявлении подростка делается отметка о согласии на заключение трудового договора, либо в иной произвольной форме - заявление, письмо, подписанные одним из родителей (опекуном, попечителем) и руководителем (или уполномоченным им) органа опеки и попечительства) . Удачи!
  • Сказали, что трудовой стаж может начисляться с 12 лет...где это написано?
    • Ответ юриста:
      Да, в принципе может и с 12 лет и раньше. Категория лиц, не достигших возраста четырнадцати лет, с которыми может быть заключен трудовой договор в соответствии с ч. 4 ст. 63 ТК РФ. Речь идет о том, что с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства в организациях кинематографии, театрах, концертных организациях и цирках допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для их участия в создании и (или) исполнении произведений искусства без ущерба здоровью и нравственному развитию детей.
  • Какой возраст трудовой дееспособности по общему правилу?
  • Борис Бабунин
    Могу ли я пойти на летнюю подработку, не имея паспорта. И какие документы для этого нужны? Мне 13.
    • По трудовому кодексу РФ (глава 11 статья 63)официально вас могут взять на работу с 14 лет, но если найдете работодателя который согласиться вас взять, то можете (скорее всего это будет что-то типа раздача или расклейка листовок)
  • Валентина Сергеева
    Со Скольки лет можно работать , И сколько ???
    • Ответ юриста:
      В соответствии с ч. 3 ст. 63 ТК РФ трудовой договор может быть заключен и с подростком, достигшим возраста 14 лет. При этом необходимо соблюдение следующих условий: - работник, достигший возраста 14 лет, является учащимся; - работа, на которую трудоустраивается подросток, относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью; - выполнение работы должно производиться только в свободное от учебы время и не нарушать процесс учебы; - на заключение трудового договора с таким работником получено согласие родителя (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. Для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю (ст 92 ТК РФ) . для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю; - для работников в возрасте до 16 лет, продолжающих учебу в образовательном учреждении и работающих в свободное от учебы время - не более 12 часов в неделю; - для работников в возрасте от 16 до 18 лет, продолжающих учебу в образовательном учреждении и работающих в свободное от учебы время - не более 17,5 часа в неделю.
  • Максим Дмитренко
    Хочу официально устроиться на работу. 14 лет. Какой пакет документов нужен и где их взять?
    • Копия паспорта. Бланк трудовой книжки покупаешь в газетном ларьке или магазине канцтоваров. Копия СНИЛС (получать в пенсионном фонде) , копию ИНН (получать в налоговой) . Оригинал справки об обучении в школе (брать в школе) Мыслитель тебе...
  • Иван Цымбалист
    гражданское право. имеет ли право 14-летний подросток подарить другу золотое кольцо, купленное на заработанные им деньги?
    • да
  • Ксения Беляева
    Возьмут ли меня работать без ИНН? (14 лет)
    • Возьмут на определенные вакансии вроде курьера. Смотря куда. кто тебе мешает сходить в налогувую инспекцию и получить ИНН и в пенсионный фонд - получить СНИЛС . Вообще ИНН у Вас уже есть с рождения, так сказать. Получить саму бумажку Вам не...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: