Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 72.2 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Подскажите сколько раз за год и на какой период, по производственной необходимости могут переводить на другую работу
    • по трудовому кодексу не более, чем на 1 месяц в году
  • вопрос из кодекса труда. я молодой специалист, сегодня меня приказом назначили на дополнительную должность, не соответствующаю моей профессии, отказаться я не могу???
    • т. е. приняли на работу на одну должность, а потом еще назначили и на вторую ?? изменения в Трудовой договор допускаются только по соглашению сторон Трудового договора, т. е. работника и работодателя (ст. 72 ТК РФ) . + смотрите ст. 72.2 ТК РФ ...
  • Меня назначают и.о. старшей сестры отделения на время ее отпуска.. Я не хочу работать на этой должности. Как ЗАКОННО от этого отказаться?Могут ли меня заставить? Как вообще действовать?
    • Ответ юриста:
      Если перевод не связан с чрезвычайными обстоятельствами, то откажитесь от него. В соответствии с ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
  • Имеет ли работодатель право не платить зп по причине простоя, вызванного временным отсутствием работы?. Предлагают так же идти в отпуск за свой счёт, но я не хочу
    • Не пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы. В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
  • Помогите с задачей!. Еле разобралась, как добавить текст! В связи с производственной необходимостью директор мясоперерабатывающего завода написал приказ о переводе инженера Ларина и всего технологического отдела, а также бухгалтера Котовой на работы по немедленному устранению последствий аварии. Указанные работники отказались от такого перевода, мотивируя тем, что в договоре не обусловлена такая работа Правомерны ли действия администрации? Заранее спасибо)
    • Ответ юриста:
      Действия работодателя правомерны. В соответствии с ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
  • Павел Писанко
    на каком основании меня могут перевести из одного цеха в другую?. (временный перевеод на другую работу...) буду благодарен тем кто дадут ответы ссылаясь на Трудовой договор или Законы РФ! спс!
    • Ответ юриста:
      Статья 72.2. Временный перевод на другую работу По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
  • Елизавета Большакова
    временный перевод на другую должность. Работаю на предприятии инженером постоянно с 16.07.2007г. С 01.07.2008г. по 30.03.2010г.согласно приказу переведена заместителем руководителя отдела временно: "на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет заместителя руководителя". С 11.09.2008г. я ухожу в отпуск по беременности и родам. Разъясните, пожалуйста, какая должность за мной сохраниться на период отпуска по уходу за ребенком и по выходу с отпуска.Дело в том, что руководитель отдела по управлению персонала настаивает на том, чтобы я сделала выбор между этими должностями, отказавшись от одной из них.
    • Ответ юриста:
      Конечно, должность инженера, ведь должность заместителя временная, когда ты уйдешь, руководство предприятия будет вынуждено взять уже другого работника на вторую должность, как впрочем и на первую. Но должность заместителя сохраняется за первым работником, ведь с этой должностью первой ушла она. А предложение руководителя отдела персонала по меньшей мере странно - куда она собирается девать первого работника? !Статья 72.2. Временный перевод на другую работу (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
  • Кирилл Мамашев
    имеет ли право работодатель перевести временно на другую должность работника сроком на 12 дней без согласия работника?
    • В случае необходимости может до месяца
  • Георгий Ганусов
    Если я пришел на работу после травмы, и временно не могу выполнять мои прямые обязанности..... -------------------------------ведь мой работодатель обязан перевести меня на более легкий труд или сделать, что то еще, чтобы состояние моего здоровья не усугублялось? что грозит работодателю, если он пренебрег моей просьбой и тяжелые физические нагрузки нанесли вред моему здоровью?
    • Ответ юриста:
      Перевод на другую работу по состоянию здоровья производится только на основании медицинского заключения с согласия работника (ст. 73 ТК РФ) . Если же медицинского заключения нет, то и такой обязанности у работодателя не возникает. Просьба работника в этом случае может быть удовлетворена лишь при наличии согласия работодателя и возможности перевода, т. е. на общих основаниях. И ответственности никакой здесь работодатель не понесёт - больничный лист закрыт, вы здоровы. Так что ищите помощи у врачей.
  • Зинаида Федорова
    Права беременных на работе.. Работая в сетевом магазине имеет ли право работодатель перевести беременную женщину в принудительном порядке на другой магазин?
    • Ответ юриста:
      ст. 72.1 Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных "частями второй" и "третьей" статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой "статьи 77" настоящего Кодекса) . Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Ни каких особых условий для беременных в данном случае ТК РФ не предусматривает. Если перевод в другой магазин не влечет ни каких изменений в вашем трудовом договоре, то ваше желание работодатель учитывать не обязан.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: