Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 73 ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]
Статья 73 посвящена авансовым платежам, которые в соответствии с ТК могут уплачиваться только при экспорте. Они вносятся в счет уплаты предстоящих вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов в валюте государства - члена Таможенного союза, на территории которого эти платежи предполагается использовать.Авансовые платежи не идентифицируются плательщиком в разрезе конкретных видов и сумм вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов в отношении конкретных товаров. Их особенностью является то, что они являются имуществом лица, их внесшего, и не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей или денежных средств, внесенных в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов, до тех пор, пока лицо не сделает распоряжение об этом таможенному органу (например, путем подачи от его имени таможенной декларации или заявления на возврат авансовых платежей) либо сам таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи.За плательщиком сохраняется право контролировать авансовые платежи. По его требованию таможенный орган обязан представить письменный отчет о расходовании денежных средств, уплаченных в качестве авансовых платежей (однако не более чем за период, установленный для возврата авансовых платежей). При возврате авансовых платежей применяются нормы ст. 90 ТК, устанавливающие порядок возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств. К предметам законодательного регулирования на уровне государства - члена Таможенного союза отнесены вопросы: установления самих авансовых платежей; определения периода их возврата; порядка и сроков представления отчетов о расходовании авансовых платежей; распоряжения невостребованными суммами авансовых платежей; установления форм уплаты авансовых платежей.Порядок уплаты и возврата авансовых платежей в Российской Федерации установлен ст. ст. 121 - 122 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации".Авансовые платежи уплачиваются на счета Федерального казначейства. По письменному заявлению лица, внесшего авансовые платежи, таможенный орган не позднее 30 дней со дня получения такого заявления обязан представить отчет о расходовании авансовых платежей, но не более чем за три года, предшествующие указанному заявлению. Форма отчета о расходовании авансовых платежей утверждается ФТС России.В случае несогласия лица, внесшего авансовые платежи, с результатами отчета таможенного органа проводится совместная выверка расходования денежных средств этого лица. Результаты такой выверки оформляются актом по форме, утверждаемой ФТС России.Возврат авансовых платежей осуществляется, если соответствующее заявление подано лицом, внесшим авансовые платежи, или его правопреемником в течение трех лет со дня последнего распоряжения об использовании авансовых платежей. По истечении указанного срока невостребованные суммы авансовых платежей учитываются в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета и возврату не подлежат.
Комментарий к статье 73

Консультации юриста к комментариям ст. 73 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Марина Ершова
    не годен даже в очках. отработал пом. машиниста на экскаваторе на разрезе-2 года. Все было нормально. А сейчас выяснилось что мне согласно федеральному закону об охране труда-октябрь 2012 года нельзя работать в очках. Перерыл все-нигде ничего не нашел. Что мне делать.
    • как выяснилось? очередная медкомиссия признала вас негодным к этой работе?
  • Ирина Куликова
    Имеет ли право наниматель уволить работника утратившего трудоспособность 20 % в связи с трудовым увечьем?
    • Конечно но пусть тебя на ноги поставит за свой счет и ущерб. Алла, Статья 184. ТК РФ говорит, что "При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания...
  • Петра Фомина
    Если сотрудник. прошел медосмотр и после него выяснилось, что он не может работать по состоянию зоровья, возможно ли его. уволить? и по какой статье, спасибо
    • Ответ юриста:
      77 8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса) ;
  • Виталий Чекменев
    основания для расторжения трудового договора по инициативе работника и работодателя. :-)
    • Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса); 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически...
  • Виталий Лавримов
    помогите решите задачу по трудовому праву.. Севостьянова работала швеей - мотористкой. 10 марта 2007 г. она обратилась к администрации с просьбой перевести ее на другую более легкую работу по состоянию здоровья. Администрация отказала Севостьяновой в удовлетворении ее просьбы, мотивируя это тем, что в организации на данный момент нет подходящей более легкой работы. Оцените создавшуюся ситуацию. Каковы могут быть дальнейшие действия сторон?
    • Ответ юриста:
      Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) . В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений) , их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: