Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]
Валюта исчисления таможенных пошлин, налогов в ряде случаев может не совпадать с валютой, в которой происходит уплата таможенных платежей. Согласно п. 3 ст. 84 ТК таможенные пошлины, налоги должны уплачиваться в валюте государства - члена Таможенного союза, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.На практике это может привести к необходимости пересчета иностранной валюты, который производится в соответствии со ст. 78 ТК, в которой закреплено, что в случае если для целей исчисления таможенных пошлин, налогов требуется произвести пересчет иностранной валюты в валюту государства - члена Таможенного союза, в таможенный орган которого подана таможенная декларация, применяется курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством этого государства - члена Таможенного союза и действующий на день регистрации таможенной декларации таможенным органом. Данное правило действует, если иное не предусмотрено ТК и (или) международными договорами государств - членов Таможенного союза.
Комментарий к статье 78

Консультации юриста к комментариям ст. 78 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Входит ли работа осуждённых в трудовой стаж?
    • Ответ юриста:
      Ещё в 1992 году были внесены изменения в Исправительно-трудовой кодекс (ст. 78), благодаря которым осужденные получили право на то, чтобы их работа засчитывалась в трудовой стаж, дающий в дальнейшем право на получение пенсии. Соответственно, в трудовой стаж засчитывается оплачиваемая работа с 1 сентября 1992 года. Кроме того, с 1 июля 1997 года осужденные имеют право на получение пенсий и социальных пособий.
  • Сотруднику сделали запись в трудовой: "Уволен по собственному желанию статья 80 ТК РФ". Правильно ли указана статья Если нет, должен ли ОК изменить запись об увольнении?
  • Эдуард Брянчанинов
    Есть ли какой выход, чтобы уйти с прежней работы не отрабатывая 2 недели? Просто срочно нужно устраиваться на другую. работу, а то упущу очень хорошее место!
    • Ответ юриста:
      Многое зависит от работодателя, где Вы сейчас работаете. Если они не против, можно уволиться по статье 78 Трудового кодекса РФ (Расторжение трудового договора по соглашению сторон) , согласно которой трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. В данном случае отрабатывать две недели не нужно. Если же работоадтель против, он будет наставивать на отработке. Что касается отпуска, его могут и не дать, так же как и больничный. И даже если всё это дадут, трудовой книжки у Вас на руках не будет. Если Вам очень нужна новая работа, в принципе, можно просто перестать ходить на старую и пойти на новую. На старой уволят за прогул, но это сейчас не важно особо. Если Вас очень ждут на новой работе, всё это можно обсудить с новым руководством, и их такое увольнение смущать не будет. Взять могут и без трудовой книжки пока, потом принесете после увольнения (за прогул) . Можно устроиться на новую работу по совместительству сначала (если там не будут возражать) , при этом подать заявление об уходе со старой работы (сейчас разрешения на совместительство не нужно) . Если Вы работаете на госслужбе (или идете в эту сферу) , тогла вряд ли всё вышесказанное пройдет без отработки. Если в частой - можно попробывать. В принципе, многое зависит от руководства (работодателей) по старому и новому месту работы, всегда можно договориться.
  • Лидия Дмитриева
    Мне не дают уволиться. Пожалуйста помогите. Пожалуйста помогите не дают уволиться, так как говорят должен отработать минимум 2 недели, я раньше слышал конечно про такое. Но мне мамка сказала что такое уже отменили пожалуйста помогите, как мне забрать трудовую? И на прежней работе не задерживаться
    • Это на усмотрение начальства, но две недели не отменили, нужно отрабатывать. Поговори с начальником, что нужно без отработки, может тебе пойдут на уступки.
  • Денис Грязнов
    Расторжение договора. Будет ли нарушение, если расторгнуть договор заключенный на время выполнения работы временно отсутствующего работника(болеет) по соглашению сторон? т.е. работник замещаемый еще не вышел.
    • Ответ юриста:
      Ст. 77 ТК РФ Основаниями прекращения трудового договора являются:1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса) ;Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторонТрудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.Речь идет о расторжении ЛЮБОГО трудового договора, в том числе и срочного. подтверждает ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 2004 г. N 2О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ) , судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.
  • Алина Захарова
    Сотрудник ушел, не отработав 2 недели, трудовую не забрал. Что делать?. Сотрудник написал заявление по собственному желанию, с отработкой в две недели (сразу скажу, претензий к его работе было много.., его увольнение было очевидным итогом).В этот же день,он ушел с работы., .На работе не появляется уже несколько дней., трудовая у нас. Звонили ему, сказал, что трудовая ему не нужна и к нам он больше не ногой. Теперь он всегда вне зоны доступа. Вопрос. что делать? Как разрешить ситуацию?. Пока на время его отсутствий составляем акты., но как быть дальше?
    • Ответ юриста:
      Ничего Вы не сможете сделать. В Вашем случае это скорее всего прогулы, но уволить за прогул Вы его не сможете, поскольку не выдержите процедуру увольнения. Для этого необходимо взять объяснение, а он не придет. Так что повисла у Вас трудовая книжка на 75 лет! Хотя, если Вы знаете его адрес м/жительства, то можете направить заказным с уведомлением письмо с требованием объяснить причину невыхода на работу. Если он получит письмо (а Вам придет уведомление о вручении) тогда можете смело оформлять прогулы и увольнять составив акт отказа от дачи объяснения (такое в судебной практике есть). А если письмо вернется как неполученное, то... см. первую часть ответа.
  • Зинаида Боброва
    Чем отличаются предложения "по собственному желанию" и " по собственному желанию по согласованию сторон" При увольнении
    • Ответ юриста:
      В ТК РФ нет формулировки "по собственному желанию по согласованию сторон". Увольняйтесь либо по собственному желанию, либо по согласованию сторон Увольнению работника по собственному желанию посвящена отдельная статья Трудового кодекса под номером 80. Увольнение по соглашению сторон имеет свои особенности. Во-первых, в соответствии со статьей 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию в любое время. Это значит, что статья 78 ТК РФ позволяет уволить работника и в период нахождения его в отпуске, и в период его временной нетрудоспособости, чего нельзя сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя-физического лица) . При этом никакого контроля со стороны профсоюзных организаций за увольнением работников по этому основанию не предусмотрено. Во-вторых, таким образом может быть прекращено действие не только трудового договора, но и ученического, который, согласно статье 208 Трудового кодекса Российской Федерации, расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: