Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
В соответствии со ст. 79 ТК плательщиками таможенных пошлин и налогов (НДС, акцизов) являются декларант (подп. 6 п. 1 ст. 4) или иные лица, на которых возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов. Такая обязанность может быть возложена как в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза - ТК, международными договорами государств - членов Таможенного союза, так и национальным законодательством о таможенном регулировании (таможенном деле).Так, в соответствии со ст. 21 ТК обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возлагается на таможенного перевозчика в случаях, предусмотренных ст. 227 и ст. 228 ТК. Согласно ст. 26 ТК такая обязанность возлагается на владельца склада временного хранения в случаях, предусмотренных ст. 172 ТК. В ст. 31 ТК предусматривается, что владелец таможенного склада обязан в случае утраты товаров (за исключением их утраты вследствие уничтожения при аварии или действии непреодолимой силы) либо выдачи товаров без разрешения таможенного органа уплатить ввозные таможенные пошлины, налоги при возникновении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с ТК. Обязанность уплатить таможенные пошлины, налоги при возникновении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 306 ТК возложена на владельца магазина беспошлинной торговли (ст. 36 ТК) и т.д.Плательщики таможенных пошлин и налогов могут устанавливаться международными договорами государств - членов Таможенного союза. Так, Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года "О свободных складах и таможенной процедуре свободного склада" (подп. 9 п. 1 ст. 6) установлено, что владелец свободного склада обязан уплатить ввозные таможенные пошлины и налоги в случаях, предусмотренных ст. 13 данного Соглашения и, выполняя эту обязанность, он становится плательщиком таможенных платежей. Приведем еще один пример. В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года "Об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях" при недоставке международных почтовых отправлений и товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в место международного почтового обмена солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов перед таможенным органом, до которого установлена таможенная процедура таможенного транзита, несет назначенный оператор государства - члена Таможенного союза, являющегося страной назначения международных почтовых отправлений.Наконец, плательщики таможенных пошлин и налогов могут определяться законодательством государств - членов Таможенного союза. Особенности возложения на отдельных лиц обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов предусматриваются, например, ч. 6 ст. 60 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации", в соответствии с которой при декларировании товаров и (или) их выпуске таможенный представитель несет солидарную с декларантом или иными представляемыми им лицами обязанность по уплате таможенных платежей в полном размере суммы подлежащих уплате таможенных платежей вне зависимости от условий договора таможенного представителя с декларантом и иными представляемыми им лицами. Частью 3 ст. 276 этого же Закона предусматривается, что плательщиками таможенных пошлин и налогов могут стать лица, которым декларантом переданы во владение и пользование временно ввезенные товары, несут солидарную с декларантом обязанность по уплате таможенных платежей в размере сумм подлежащих уплате таможенных платежей и т.д.
Комментарий к статье 79

Консультации юриста к комментариям ст. 79 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Виктор Манылов
    Дата увольнения по срочному трудовому договору
    • эээээээм... 21.04.2014 если Вы брали работника на конкретный временной промежуток, его Вы должны указывать и в самом ИТД, если там не указали, то 21.04.2014 будет разумной датой В день выхода основного работника, вам необходимо уволить...
  • Артем Леушев
    Помогите с задачей пожалуйста
    • Цена 400 рублей. Приказ на сокращение штатной единицы. Увольнение Петровой. За Ивановой будет ее рабочее место по достижении ребенком 3х летнего возраста + соотвествующие вылаты Статья 79 Трудового кодекса, который у Вас должен лежать на...
  • Зинаида Пономарева
    Человеку хотят назначить срок от 2 до 2.5 лет. 1.5 года он находиться под стражей до суда. Можно ли подать на УДО?
    • Ответ юриста:
      вообще формальный срок наступил-ОДНАКО в СИЗО на него характеристику написать не смогут, сообщат что воспитательная работа не проводилась поощрений не имеет, к труду не привлекался, ходатайствовать по предоставлению не можем, с СИЗО по УДО не отпускают, увы, раньше было дело-сейчас-нереально вывод-написать можно-толку никакого, лучше попытатся остаться в хозбанде в сизо
  • Виктория Петухова
    Хочу уволиться. Хочу уволиться но что бы без отработки. проработал 1 месяц. и могу ли я написать заявление задним числом например во время праздников. и существует ли такой закон что пока находишся на испытательном сроке отрабатывать не надо. если да то подскажите какой номер и т. п.. спасибо
    • Ответ юриста:
      Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.Напишите заявление об увольнении и укажите в нем что вы срочно уезжаите и укажите дату с какого числа просите уволить.Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора Основаниями прекращения трудового договора являются:1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);....А вот сам трудовой кодекс посмотри по ссылкеhttp://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75252
  • Мария Борисова
    Если нет подписанного трудового договора, но человек трудоустроен и отчисления в ПФ производились как его можно уволить
    • Лучше по ст. 77 ТК РФ - по обоюдному согласию, чтобы потом проблем не было и в крайнем случае - ст. 81 ТК РФ.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: