Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 84.1 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Лариса Крылова
    Сотрудники приняты по срочному договору по 31.12. какого числа правильно уволить? 30.12(рабочий день), 31.12, или 09.01? Время когда перезвонить: прямо сейчас
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Даниил Трусов
    работодатель не отдаёт трудовую книжку(потерял),что делать?. работала 5месяцев,трудовой договор не подписывала(кормили завтраками),магазин закрыли,трудовую потеряли,работодатель утверждает что я трудовую им не отдавала,что делать?спасибо.
    • Ответ юриста:
      Долго читать но.... это то что нужно Форма, порядок ведения и ХРАНЕНИЯ трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) согласно этому ЛИЦО потерявшее книжку несёт административную ответственность Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В день прекращения трудового договора работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. ... ваши действия.. . в рудовую инспекцию с иском, о том, чтобы обязали выдать (востановить) в течении 3-5 вам книжку, с компенсацией в виде средней зароботной платы со дня увольнения по день выдачи книжки. по желанию можно востребовать компенсацию морального вреда (тысяч 5) ищите и приложите к иску все возможные документы.. . расчётный лист хотябы
  • Константин Добрый
    МЕНЯ СОКРАТИЛИ ПОПРОСИЛИ О СОБСТВЕННОМ НЕ ДАЮТ РАСЧЕТ И ТРУДОВУЮ 10 ДНЕЙ ЧТО ДЕЛАТЬ
    • Ответ юриста:
      Обращайтесь с соответствующим исковым заявлением в суд. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) . В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним "расчет" в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса (Статья 84.1. ТК РФ общий порядок оформления прекращения трудового договора) . В порядке ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: .. задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Кроме того, в соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
  • Мария Александрова
    перевоод работника на другое предприятие. при переводе работника на другое предприятие нужноли обязательо ивыплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. А можно чтобы работник сохранил свое право на этот отпуск на другом предприятие
    • Ответ юриста:
      Вот, ведь, ученички… И, ведь, берутся же отвечать.. ! Как указывается в статье 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается . Прекращается трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. В соответствие со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ, устанавливающей общий порядок оформления прекращения трудового договора, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ. В окончательный расчет входит и выплата денежной компенсации за дни неиспользованного отпуска. Работодатель же по новому месту работы не обязан Вам предоставлять дни отпуска, которые Вы не отгуляли у прежнего работодателя.
  • Тимур Чеснов
    Могут ли уволить без приказов ,задерживать документы и рассчет при увольнении..?
    • Ответ юриста:
      В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 140 Трудового кодекса. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
  • Валерий Свириденко
    Работаю в фирме без трудового договора.. Работаю официально с трудовой книжкой. Я хочу уволится. При увольнении бух. дает справку 2 ндфл и расчетный лист, но отработанную з/п сразу при уходе не отдают. В фирме проблемы с деньгами, обещают отдать со временем. Могу ли я куда-то обратиться с жалобой по задержке зар. платы?
    • Ответ юриста:
      Безусловно можете, только сначала предлагаю Вам соблюсти закон со своей стороны. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, существует общий порядок оформления прекращения трудового договора, а именно: «В день прекращения трудового договора РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку и ПРОИЗВЕСТИ С НИМ РАСЧЕТ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой» . Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ: «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня ПОСЛЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ УВОЛЕННЫМ РАБОТНИКОМ ТРЕБОВАНИЯ О РАСЧЕТЕ» . Поэтому перед тем, как куда то обращаться с жалобой, с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате или исковым заявлением, то сначала обратитесь к бывшему работодателю с требованием о расчете. Это требование пишется в двух экземплярах, на своем экз. обязательно поставьте отметку в получении или регистрационный номер входящего документа. Вот только после этого Вы имеете полное право обращаться дальше. Теперь на счет куда обратиться и с чем. Если Вас интересует только скорее получить задолженность по зарплате, то тогда обращаться нужно сначала к работодателю за справкой о задолженности, а потом в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате. Если существует реальная угроза, что ни сегодня так завтра от этого предприятия останутся одни воспоминания, то тогда однозначно в районный суд с исковым заявлением. Сразу с иском приложите ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, только не нужно конкретизировать какие именно меры Вы бы хотели, что бы были приняты. Потому, что официальным счетом это предприятие может давно не пользоваться (а Вы об этом не будете знать) и от таких мер Вам будет ни холодно, ни жарко, а в результате Вы останетесь с решением суда в Вашу пользу, но без денег. Если все таки это будет исковое производство, то одним из требований Вы можете заявить требование о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, за нарушение трудового законодательства. Но в порядке приказного производства, деньги Вы получите быстрее.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: